14:27
НАЧАЛАСЬ УБОРКА УРОЖАЯ

     В настоящее время растениеводы Тверской области проводят комплекс сезонных полевых работ, включающий уход за посевами сельскохозяйственных культур, заготовку грубых и сочных кормов для животноводства и уборочные работы. Несмотря на устоявшуюся жаркую погоду, работы идут опережающими темпами. По состоянию на первую половину августа в регионе травы скошены на площади 162519 га (превышает темпы прошлого года на 20%). Заготовлено: сена - 178239 тонн (на 11% больше, чем в 2013-ом), сенажа - 103459 тонн (на 13% выше прошлого года), силоса - 123636 тонн (показатель вырос на 30%). 
    Сельхозтоваропроизводители на две недели раньше прошлого года приступили к уборке урожая сельскохозяйственных культур. Озимые зерновые убраны на площади 1174 га, намолочено 4008 тонн зерна, средняя урожайность составляет 41,2 центнера с гектара. 
   По данным межрайонного отдела развития АПК на 12 августа  хозяйствами Сонковского района заготовлено: сена - 7304 тонны (105,8 % от прогноза), сенажа - 6300 тонн (87,5% от прогноза), зелёной массы на силос - 13970 тонн (69,2% от прогноза). С заготовкой кормов справились  СПК "Поречье", СПК-колхоз "Красный Октябрь", колхоз имени Чудова, СПК "Возрождение" и ООО "Гладышево".
    Уборка  нового урожая - самая ответственная пора у сельских тружеников, требующая от них максимальной организованности и мобилизации всех ресурсов. В этом сезоне сельхозпредприятиям  предстоит убрать 3914 гектаров зерновых и зернобобовых культур. Сжато 667 гектаров. Среди первых, кто приступил к жатве,  -  труженики СПК-колхоза "Красный Октябрь" и колхоза имени Чудова, которые  6 августа вывели свои комбайны на поля. А 9 августа к  ним присоединились труженики СПК "Поречье". О том, как идёт уборка урожая в этом хозяйстве, рассказывает председатель Т.В.Бодрова:  "В этом году нам предстоит убрать 300 гектаров овса. Сейчас время хлопотное. Как и в период весенне-полевых работ, так и в момент заготовки кормов основная нагрузка ложится  на плечи механизаторов, которые работают старательно, на совесть. Ответственно трудятся комбайнёры: А.В.Картошкин,  А.Н.Курников и Н.Н.Бодров, отвозкой зерна на тракторе Т-150 занимается опытный механизатор В.М.Никитин. В шахтной сушилке деревни Лечищево готовим семенной материал. Здесь не первый год хорошо работает Д.В.Ларионов, ему помогает  М.В.Бобров. В сушилке деревни Поречье подготовкой зерна на фураж занимаются А.Н.Шилов и С.Н.Бардин.Часть механизаторов вывозит сено с полей. Рулоны складываются в шоху. Труженики хозяйства настроены без потерь убрать с поля выращенный урожай".  
     Хочется пожелать селянам благоприятной  погоды и хороших намолотов, выращенных ценой огромных усилий! 


      Елена КАНТЕЕВА

 

Категория: По нашему району | Просмотров: 998 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close