15:42
НА ЗАМЕТКУ КРОЛИКОВОДАМ. МИКСОМАТОЗ

Миксоматоз - это острая высококонтагиозная болезнь, которая проявляется блефароконъюнктивитом, отёчно-студенистой инфильтрацией подкожной клетчатки в области головы, наружных половых органов, синуса и других участков тела.

Сопровождается гибелью 90 - 100% кроликов. По вирулентности штаммы возбудителя значительно варьируют.

Возбудитель патогенен для домашних и диких кроликов и очень редко для зайцев.

Вирус чувствителен к эфиру, формалину, щелочам.

Вирус сохраняется в трупах 7 дней, в земле зимой - до 10 недель, в шкурах, высушенных при 15 - 20 0С, - до 10 месяцев, в высушенных при 70 0С - до 1,5 часов, в замороженном состоянии и в 5% растворе глицерина - более 2 лет.

Прогревание до 55 0С убивает его через 25 минут.

Симптомы:

Инкубационный период 2 - 10 суток (иногда до 28 суток).

Болезнь протекает сверхостро, остро, подостро и хронически.

Сверхострое и острое течение быстро охватывает 95 - 100% поголовья кроликов.

При сверхостром течении происходит бессимптомная гибель кроликов на 2 - 3 сутки после заражения.

При остром течении: гнойно-серозный конъюнктивит, выделение из глаз серозно-гнойного экссудата, веки слипаются, через несколько суток припухлости в области головы, синуса, наружных половых органов, кожа в этих местах собирается в складки, уши свисают, отёчная голова напоминает голову льва, дыхание затруднено (пневмония), животные худеют, сопят (ринит), у самцов признаки орхита.

Смерть наступает через 5 - 6 дней у молодняка и через 10 - 14 дней у взрослых.

При подостром течении наблюдают псевдоопухолевые изменения. Гибель наступает через 3 - 4 недели.

При хроническом течении (атипичная форма): узелковые образования в коже ушей, головы, век, воспаление тестикул у самцов. К концу эпизоотии инкубационный период удлиняется, а на коже кроликов обнаруживают лишь отдельные миксомные узлы, которые затем сморщиваются и покрываются корками. Диагноз ставят на основании клинико-эпизоотологических, патологоанатомических данных. Миксоматоз кроликов дифференцируют от инфекционного фиброматоза, стафилококкоза. Лечение не разработано и нецелесообразно, так как увеличивается риск рассеивания вируса во внешней среде.

Профилактика и меры борьбы:

• Строгое соблюдение общих ветеринарно-санитарных правил.

• При возникновении инфекции больных животных убивают на месте и утилизируют.

• Навоз, подстилку, малоценный инвентарь сжигают. Помещения дезинфицируют 1 - 2% раствором формалина, 3% раствором едкого натра.

• Подозреваемых в заражении животных вывозят в специально оборудованном транспорте на убойный пункт. Мясо реализуют после термической обработки. Шкуры убитых здоровых кроликов сдают заготовительным организациям.

• Всех здоровых кроликов вакцинируют живыми вакцинами, согласно рекомендациям.

По всем вопросам профилактической вакцинации кроликов можно обращаться в государственное учреждение ветеринарии "Сонковская станция по борьбе с болезнями животных" по телефонам 2-13-18, 2-13-19.

А.В.НАЗАРЕНКО, начальник ГБУ "Сонковская станция

по борьбе с болезнями животных"

Категория: Важно знать | Просмотров: 841 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close