10:26
НА РАДОСТЬ ДЕТЯМ
Зимушка-зима вступила в свои права, и земля наконец-то укуталась снежным   покрывалом. А это отличный повод для творчества: мастера-любители умело   изготавливают замысловатые скульптуры из снега и льда - "хрустальные" дворцы и терема, сказочных персонажей и героев мультфильмов, символы уходящего года и года грядущего. И пусть  талант художника и скульптора есть не у каждого, но уж снеговика любой из нас слепить может. 
Я стала свидетелем подобного чудо-искусства, оказавшись на улице 8 Марта, жители которой тоже выступили участниками акции "Стучится Новый год в окошки наши!", объявленной редакцией газеты. Инициаторами создания сказочного городка для своих детей стали Сергей и Евгения Голиковы и Юрий и Елена Смородины. 
"Каждый из нас с детства помнит, что снег - материал особенный: он хорошо лепится только при определённой температуре, если на дворе трескучий мороз, то снежинки будут рассыпаться в руках, а в оттепель фигуры начнут быстро таять. Вот и мы, воспользовавшись моментом, что на градуснике +2, отправились на улицу вместе с ребятишками и решили сделать Деда Мороза с большим мешком подарков. Раскрасили волшебного старца в яркие цвета, получился замечательный двухметровый дедушка. Восторгу детей не было предела! А посетившая нас мысль, что не стоит останавливаться на достигнутом, вызывала только азарт!" - говорят мастера.
И вот один за другим на радость детворе появляются новые шедевры, созданные любителями зимних развлечений. Здесь и северные олени, и огромная берлога со спящим в ней медведем, и зелёная гусеница, спешащая на праздник к ребятам. А это зайчик, который подготовился к встрече зимы - примерил белую шубку и лакомится сладкой морковкой. А это что за чудеса? Необъятных размеров трёхъярусный торт со свечками из стройных сосулек, украшенный снегом, словно сахарной пудрой. Мои герои, охотно рассказывая о своих замыслах, ни на секунду не отвлекаются от дела - лепят невиданных размеров питона, медленно выползающего из огорода. Вот это да! А главное, всё ещё впереди - задумок, которые скульпторы держат в секрете, очень много, да и зима длинная. 
Не только игра в снежки, катание на санках, лыжах и коньках развеселят малышей, но и совместное со взрослыми общее творческое дело может стать яркой вспышкой красок и впечатлений посреди холодной зимы и хорошим новогодним подарком для ребёнка. И пусть снежные шедевры удивляют прохожих не так уж и долго, ведь с лучами солнца они начинают подтаивать, но порадуют окружающих и поднимут им настроение - это точно!
Марина НИКОЛАЕВА
Уважаемые читатели!
Поделитесь своими секретами подготовки к этому замечательному торжеству: расскажите, как вы проводите новогоднюю ночь, как организуете праздник в кругу семьи, какие традиции у вас существуют, какие оригинальные блюда готовите для своих близких, как оформляете праздничный стол и украшаете свой дом. Самые интересные идеи будут опубликованы на страницах районной газеты. Пишите нам и приносите фотографии по адресу: проспект Ленина, д.26 или присылайте по электронной почте: till1740@rambler.ru.
Категория: Из нашей почты | Просмотров: 1152 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close