14:54
НА ЧАСАХ - ВРЕМЯ ПОБЕД!

В последнее время всё более возрастает интерес к восточным боевым искусствам. Но ни одно из них не преуспело в разработке столь совершенной и эффективной техники всестороннего развития занимающихся так, как тхэквондо. Наверное, не случайно этому корейскому боевому искусству уделяется особое внимание, ведь по статистике тхэквондо занимаются более 60 миллионов человек в мире, а это, в свою очередь, позволяет говорить о нём не только как о популярном виде спорта, но и о том, что конкуренция среди спортсменов просто огромная. Примером здесь служат соревнования разного масштаба, где воспитанники отделения тхэквондо Сонковской ДЮСШ принимают самое активное участие, показывая отличные результаты.
И открытое первенство Ярославской области по тхэквондо (ВТФ - Всемирная Тхэквондо Федерация - направление, в котором запрещены удары руками в лицо), проходившее 29 марта в городе Рыбинске в спортивном комплексе "Металлист", стало прямым тому подтверждением. Соревнования проводились под руководством департамента по физической культуре и спорту Ярославской области, а их непосредственная организация возлагалась на управление по физической культуре и спорту городского округа города Рыбинска и городскую федерацию тхэквондо.
Наши земляки выступали в возрастных категориях: юноши 2003-2004 годов рождения, юноши 2000-2002 годов рождения и девушки 2003-2004 годов рождения и в очередной раз доказали, что упорные тренировки, наставления тренера и поддержка родителей играют для них значительную роль. В первенстве приняли участие пять воспитанников отделения тхэквондо Сонковской ДЮСШ - А.Агаева, А.Цуцулаев, А.Левшинский, И.Коршунов и Д.Андреев, трое из которых заняли призовые места. По итогам соревнований в весовой категории до 42 килограммов 1 место завоевала Анастасия Агаева, в весовой категории до 32 килограммов 3 место было присуждено Артуру Цуцулаеву, в весовой категории до 30 килограммов 3 место занял Илья Коршунов. Победители и призёры соревнований награждены грамотами, медалями и кубками.
Надо отдать должное Руслану и Рустаму Цуцулаевым и Александру Храмцову - тренерам, под чьим началом трудятся и выступают юные тхэквондисты.
"Подготовка и тренировка ребят - это длительный и кропотливый процесс. Даже одночасовое занятие требует от воспитанников затраты большого количества энергии и сил. В её основе - общая и специальная физическая и тактическая подготовка, тщательное планирование, которое базируется на знании, опыте и интуиции тренера. Однако без обратной связи со стороны ученика даже самая совершенная техническая база приведёт к неудаче и потере времени. Большую роль играют сознательность, активность, ясность, систематический характер и стабильность тренировок. Одним словом, трудные задачи должны стать привычкой, привычные задачи станут лёгкими, а лёгкие задачи всегда приятно выполнять! Наша цель - это воспитание не только высококвалифицированных спортсменов, но и достойных граждан своей малой родины и страны в целом. А отсюда - хорошие результаты наших ребят", - говорит Александр Храмцов.
Призёр первенства Артур Цуцулаев признаётся: "Я занимаюсь тхэквондо сравнительно недолго, но уже чувствую, как закаляется мой характер, развиваются такие качества, которых я раньше в себе не наблюдал. Кроме того, тренер приучает нас к тому, что дома, в школе и на улице мы должны демонстрировать высокий уровень воспитания, проявлять уважение и внимание к родителям, близким, старшим и учителям, искренне и дружески относиться к своим товарищам, быть хорошим примером для остальных. Поэтому это                  не только моя, это наша общая победа!"
А мы не перестаём радоваться успехам наших юных тхэквондистов, восхищаться их трудолюбием, упорством и желанием к достижению новых вершин. Пусть их боевой дух никогда не угасает, а непреодолимое стремление к победе с годами только крепнет!


Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

 

Категория: Знай наших! | Просмотров: 1067 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close