15:16
"МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ!"

С 1 по 30 апреля в Тверской области по инициативе губернатора А.В.Шевелёва проходит антинаркотический профилактический месячник "Мы выбираем жизнь!", направленный на профилактику вредных привычек в молодёжной среде и пропаганду здорового образа жизни. Он представляет собой комплекс    социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, нацеленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и употреблению наркотических и других психоактивных веществ, предупреждение развития и ликвидацию негативных последствий злоупотребления наркотическими веществами.
В связи с этим в Сонковском районе создана рабочая группа по организации и проведению антинаркотического месячника и разработан комплекс мероприятий спортивной, образовательной и культурной направленности. В течение месяца работает горячая линия "Сообщи, где торгуют смертью!", будут проведены оперативно-профилактическая операция "Школа-2014", рейды на объектах железнодорожного транспорта, встречи с учащимися образовательных учреждений и их родителями, семинар для педагогических работников, районная конференция "Твоё здоровье - дело твоих рук", анонимное социально-психологическое тестирование, лекции в рамках акции "Призывник", конкурсы рисунков и плакатов на антинаркотическую тематику, спортивный фестиваль и соревнования. К работе привлечены отделы администрации Сонковского района, Сонковский пункт полиции МО МВД России "Краснохолмский", УФСКН Тверской области по Бежецкому району, Сонковский межпоселенческий Дом досуга, образовательные учреждения района, ТОСЗН, ГБУЗ "Сонковская ЦРБ", ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области, Линейный пункт полиции станции Сонково.
В рамках месячника исполняющей обязанности секретаря комиссии по делам несовершеннолетних администрации Сонковского района  Е.В.Дельцовой в Сонковской СОШ для старшеклассников был проведён кинолекторий с показом документального фильма "Подвалы Санкт-Петербурга". Данная картина не ставила перед собой цель впечатлить зрителя, её задачей стал показ реальности такой, какой она является без преувеличений. После просмотра школьники в письменной форме задали вопросы на соответствующую тематику, ответы на которые будут даны на "круглом столе" в ближайшее время.
В период весенних каникул в Сонковском межпоселенческом Доме досуга для младших школьников Е.В.Дельцова организовала дискотеку с символичным названием "Движение - это жизнь!". Её цели - пропаганда здорового образа жизни, выражение внутреннего "я" ребёнка, развитие умения общаться в коллективе посредством игр, конкурсов и спортивных состязаний. Екатерина Васильевна напомнила, что только в движении человек может полноценно развиваться, поэтому активный отдых, бойкот дивану и телевизору - то, к чему всегда необходимо стремиться. Под весёлую музыку учащиеся играли в "Догонялки" и "Ручеёк", танцевали на газете и на скорость передавали мяч, "превращались" в молекулы и ловко кушали шоколад. Но самым запоминающимся оказалось оформление плаката "Жизнь прекрасна!" и "лица" воздушного шарика. Дети от души постарались, продемонстрировав своё художественное мастерство.
Есть такая пословица: добрая жизнь - добрый ручей, а для того чтобы жизнь была долгой и счастливой, необходимы составляющие, первое место среди которых, безусловно, занимает здоровье. Ведь здоровый и счастливый человек свободен от пороков! Не забывайте об этом!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

 

Категория: Информация для населения | Просмотров: 1181 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close