13:19
«МЫ ТАКИЕ ЖЕ, КАК ВСЕ, НО ЧУТОЧКУ СИЛЬНЕЕ»

С 1 по 10 декабря в образовательных учреждениях, учреждениях культуры и спорта Тверской области проходила Декада милосердия, приуроченная к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. В рамках этого были организованы мероприятия, направленные на формирование добросердечного отношения детей и подростков к людям с ограниченными возможностями здоровья. Такие мероприятия прошли и в Сонковском районе. 4 декабря в детской библиотеке состоялась встреча "Мы такие же, как все, но чуточку сильнее".

Гостей - детей с ограниченными возможностями и их родителей - тепло встречали сотрудники ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" Сонковского района: директор С.А.Ильина, педагог-психолог А.И.Киликова, специалист по социальной работе Л.А.Гусева, а также заведующая детской библиотекой Н.В.Ершова и библиотекарь О.Г.Корнилова.

Светлана Александровна Ильина провела беседу с родителями. Она ещё раз напомнила о мерах социальной поддержки, которую могут получить в органах социальной защиты населения семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями. Наиболее подробно остановилась на оказании государственной социальной помощи - до 35000 рублей - одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Тверской области, воспитывающему несовершеннолетнего ребёнка, направленного министерством здравоохранения Тверской области для оказания специализированной медицинской помощи в медицинских организациях, находящихся за пределами Тверской области, на проезд, проживание и питание лица, сопровождающего ребёнка, и на проведение реабилитационных мероприятий оказывается в форме материальной помощи не чаще одного раза в 12 месяцев. Ответила на все возникшие вопросы.

В это время в читальном зале работники библиотеки провели мероприятие с ребятишками. Основной его целью было знакомство детей с ограниченными возможностями с библиотекой, с книгой, привитие интереса к чтению. Н.В.Ершова и О.Г.Корнилова в игровой форме подробно рассказали о работе детской библиотеки, познакомили ребят с книжными новинками, писателями. Дети узнали об авторе М.Самарском, которому всего тринадцать лет. Михаил - обычный подросток, если не считать того, что он пишет книги, которыми зачитываются и его сверстники, и взрослые. В своей книге "Радуга для друга" М.Самарский рассказал историю дружбы мальчика, потерявшего зрение в автокатастрофе, и собаки-поводыря лабрадора. Нина Владимировна и Ольга Геннадьевна познакомили юных читателей с книгами Валерия Воскобойникова, Михаила Андреева и Владимира Каменева. Эти писатели в своих произведениях рассказали трогательные истории о домашних и диких животных, которые переплетаются с судьбой человека. Люди, несмотря на серьёзные жизненные испытания, обретают не только четвероногого друга, но и настоящую любовь.

Вместе со взрослыми дети с удовольствием отгадывали загадки о зиме и о сказках. Специалист по социальной работе Л.А.Гусева провела с ребятами развлекательно-познавательные игры. В ярком костюме Смешинки Любовь Анатольевна постаралась развеселить Викторию Белову, Владислава Козлова, Яну Жаренову, Дениса Сорокина и Алексея Федотова. Сначала они стеснялись, чувствовали себя немного скованно, но постепенно под задорный смех Смешинки начали улыбаться, отвечать на вопросы, проявлять интерес к происходящему. А что может быть дороже улыбки ребёнка! Для детей-инвалидов любой праздник в радость. У каждого из них своё заболевание, но, несмотря на физические недуги, они хотят играть, учиться, общаться со сверстниками, чувствовать себя равными среди других мальчишек и девчонок. В этот день работники детской библиотеки и социальной защиты устроили для детей не просто праздник, наполненный сюрпризами. Они окружили их своей добротой и душевным теплом, подарили море впечатлений и позитивных эмоций, а те, в свою очередь, радовались, как все обычные дети.

В читальном зале работала выставка картин художника из Санкт-Петербурга Б.В.Васильева "И раскроется душа". Его вдова Т.А.Васильева познакомила ребят с творчеством покойного мужа, которое пронизано любовью к русской природе. Главное место в творчестве Бориса Васильевича занимают пейзажи. Его работы "На острове Кижи после дождя", "Берег Суходолья", "Домик у дороги", "В окрестностях Суздаля", "Кижи", "Зимний пейзаж" заставляют по-новому взглянуть на красоту окружающей нас природы, которую в спешке, в повседневных неотложных делах попросту не замечаешь. Б.В.Васильев работал ведущим художником в ЦНИИ технологий судостроения. Вёл детский кружок-изостудию. Многие из его учеников стали признанными художниками. Дети подолгу рассматривали работы автора, задавали вопросы Татьяне Анатольевне.

На память об этом мероприятии ребятам были вручены сладкие подарки от ГБУ "КЦСОН" Сонковского района, мягкие игрушки и красочные журналы от районной детской библиотеки.

Галина ТОКИНА

Категория: Встреча | Просмотров: 1044 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close