14:07
МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ

Время не стёрло из памяти людей подвиг советских солдат на фронтах войны, самоотверженный труд женщин, стариков, детей на колхозных полях, героическую борьбу партизан и подпольщиков в тылу врага. Победа - это наша национальная гордость, мощный фактор в деле воспитания подрастающего  поколения. Дети должны воспитываться на примерах отцов и дедов, гордиться тем, что они являются потомками тех, кто  отстоял Москву и брал Берлин.

В нашей школе тема Великой Отечественной войны является одной из основных в процессе воспитания школьников. Дети с волнением и интересом участвуют во всех мероприятиях, посвящённых событиям войны.

У села Беляницы славное героическое прошлое, к памятнику погибшим воинам с трепетом приходят и дети, и взрослые, возлагают живые цветы. 23 февраля состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие жители села, администрация сельского поселения, правление колхоза, учителя школы. Были вручены медали "70 лет Победы" тем, кто в годы войны на полях и фермах, не жалея сил и здоровья, помогал Родине выстоять в борьбе с фашистским агрессором. Живые цветы были вручены этим людям в знак уважения.

Приближается знаменательная дата - 70-летие Победы. В нашей школе ведётся активная подготовка к этому событию. 27 января, в день снятия блокады Ленинграда, для учащихся старших классов учителем Т.Н.Сергеевой был проведён устный журнал и показан видеоролик, посвящённый этому событию. По этой же теме в Беляницкой сельской библиотеке З.И.Смирнова для школьников начальных классов провела мероприятие, доступно рассказав им о событиях той поры. Классные руководители подготовили презентации по ключевым событиям войны и показали их на классных часах. Дети с волнением смотрели на кадры фотохроники, задавали вопросы, ведь для них это события далёкого прошлого. В конкурсе рисунков "Это страшное слово война" приняли участие многие ребята, отразив в них своё видение войны. Особенно яркими получились работы Е.Матвеевой (7 класс), В.Чижовой (7 класс), М.Чаркиной (7 класс), Д.Фёдоровой (9 класс). Учителя начальных классов подготовили и провели уроки мужества, объединив их общим названием "Годы, опалённые войной". Такие уроки, основанные на фактах из книги "Горячее сердце-2015", прошли во всех классах. Ко Дню защитника Отечества были проведены в игровой форме спортивные состязания, носящие патриотический характер. Особенно запомнился и понравился детям спортивный праздник "Один день в армии" (для учащихся 5-11 классов), где ребята проявили чувство товарищества, взаимовыручки, находчивость и смекалку. Наряду с мальчиками активно участвовали и девочки. А в начальных классах подобное мероприятие носило другое название - "Богатыри России". С задором и хорошим настроением провела эти праздники учитель физкультуры Л.Ю.Акимова.

К Дню Победы запланировано много интересных творческих дел. Это лишь часть из того, что предстоит сделать школе к великому празднику 9 Мая.

О.В.ВОРОНИНА,

учитель русского языка и литературы Беляницкой СОШ

Категория: Вести из школ | Просмотров: 990 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close