11:05
МОЛОДОЙ, ОБРАЗОВАННЫЙ, В ПРОФЕССИИ НЕ СЛУЧАЙНЫЙ (17 ноября - День участкового)
По первому тревожному сигналу, поступившему на пульт в дежурную часть пункта полиции или на номер телефона отделения участковых, на место происшествия спешат участковые уполномоченные. В Сонковском пункте полиции МО МВД РФ "Краснохолмский" (начальник Ю.Н.Арсеньев) несут службу старший участковый уполномоченный, майор полиции А.В.Фокин, участковые уполномоченные: старший лейтенант полиции А.В.Михайлов, старший лейтенант полиции Р.Н.Виноградов и лейтенант полиции А.В.Степанов.
Накануне профессионального праздника я встретилась с самым молодым сотрудником отделения участковых Алексеем Владимировичем Степановым. Решение работать в органах внутренних дел было принято им ещё в школьные годы. Родился Алексей в Весьегонске, там окончил среднюю школу №2 и поступил в Московский университет МВД (в прошлом - Тверской филиал Московского университета МВД) на специальность "Правоохранительная деятельность". Как признался сам Алексей Владимирович, выбор профессии был не случаен, потому что его отец Владимир Александрович всю свою жизнь посвятил службе в полиции. Взрослея, сын видел, насколько она важна и сложна. Родные не сразу согласились с решением юноши, старались его отговорить, но желание помогать людям в трудных жизненных ситуациях, защищать их от несправедливости перевесило все родительские доводы.
В июне этого года после получения высшего юридического образования А.В.Степанов приступил к обязанностям участкового уполномоченного в Сонковском пункте полиции. Сейчас он приобретает опыт работы с населением - такова специфика должности участкового. В этом ему помогают старшие товарищи, которые трудятся в пункте полиции довольно продолжительное время и хорошо знают местное население. Профессиональная помощь начальника пункта полиции, подполковника полиции Ю.Н.Арсеньева, старшего участкового уполномоченного, майора полиции А.В.Фокина и, конечно же, поддержка и советы отца, который знает все тонкости профессии полицейского, очень много значат для Алексея.
Перечень обязанностей участкового большой, но самое главное то, что он должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств. При обходе своего административного участка Алексей Владимирович изучает и анализирует общую оперативную обстановку, устанавливает доверительные отношения с гражданами, проводит разъяснительные беседы и профилактическую работу. 
Кроме выполнения основных обязанностей, участковый должен знать характер занятости проживающего населения, его этнический состав, местные обычаи, традиции, количество совершённых на участке преступлений, все обстоятельства, способствовавшие их совершению, лиц, поведение которых в установленном законом порядке контролируется сотрудниками полиции, приметы разыскиваемых преступников и лиц, подозреваемых в совершении преступлений, данные о потерпевших, места концентрации лиц с асоциальным поведением, а также места, где чаще всего допускаются нарушения общественного порядка и совершаются преступления.    
"Алексей Владимирович недавно пришёл работать в наш отдел, - рассказывает начальник Сонковского пункта полиции Ю.Н.Арсеньев. - Он внимательно прислушивается к мнению и советам более опытных коллег, ответственно подходит к выполнению своих служебных обязанностей. Думаю, из него получится хороший оперативный сотрудник органов внутренних дел".
"Я являюсь наставником Алексея, - говорит старший участковый уполномоченный полиции А.В.Фокин. - К решению поставленных задач он относится с большой серьёзностью. Пока молодой сотрудник делает первые шаги в этой непростой профессии, но важно то, что у него есть искреннее желание служить на благо нашего района".
Хочется от всей души поздравить А.В.Степанова и всех участковых уполномоченных полиции с их профессиональным праздником, пожелать порядка на участках, чтобы их труд был по достоинству оценен обществом, удачи и крепкого здоровья!
Галина ТОКИНА
Категория: По нашему району | Просмотров: 1298 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close