13:33
"МНЕ ЗАСНУТЬ НЕ ДАЁТ ТА ЧУЖАЯ ВОЙНА" (15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов)
Молодость - время распахнутых горизонтов, когда кажется, что весь мир принадлежит тебе и ты будешь жить вечно. Тогда, до декабря 1979 года, именно так думал каждый юноша, имеющий возможность учиться, работать, бегать на танцы и влюбляться. Матери провожали сыновей в армию, не зная, где будут служить совсем юные, неокрепшие подростки, но почему-то по щекам катились слёзы и шептались, как молитва, слова: "До свидания, родные. Возвращайтесь живыми назад". А стриженые мальчишки храбрились на перронах вокзалов и хрипло пели под гитару. Многим из них не суждено будет вернуться к родному порогу, потому что впереди ждала страшная чужая война.
В деревне Анисимово Сонковского района в семье Михаила Петровича и Марии Васильевны Антоновых 26 сентября 1961 года родился сын, которого решили назвать Александром. Родители, нарекая ребёнка именем со значением "защитник людей", "мужественный", не подозревали, что через 18 лет он по-настоящему оправдает его, отдавая воинский долг Родине.
Супруги Антоновы большую часть времени трудились в колхозе "Освобождение", поэтому воспитанием маленького Саши занималась бабушка Федосья Алексеевна. С 1 по 8 класс А.Антонов учился в Гладышевской средней школе. В свободное от учёбы время любил гонять футбольный мяч, увлекался хоккеем, а по вечерам втайне от всех писал свои первые стихи. 9 и 10 классы Александр заканчивал в Сонковской средней школе. Тогда он мечтал связать свою жизнь с небом и увлечённо зачитывался фантастикой. Сейчас, спустя годы, Александр Михайлович говорит, что многим обязан своей первой учительнице Н.С.Барановой - внимательному, отзывчивому, требовательному педагогу, способному не только передать знания, но и воспитать в школьниках лучшие человеческие качества.
После окончания школы юноша получил специальность автокрановщика в ПТУ-18 в посёлке Максатиха, а 25 ноября 1979 года был призван в ряды вооружённых сил.
"Я ни на секунду не задумывался - идти служить или нет, потому что долг перед Родиной - это святое. Ни смена обстановки, ни "дедовщина", ни полтора года вдалеке от дома не пугали. Наверное, сказалось воспитание отца, который с детства приучал меня к самостоятельности, научил сдерживать эмоции и правильно вести себя в сложившейся ситуации", - признаётся А.М.Антонов.
Служить ему довелось в 345-ом отдельном гвардейском парашютно-десантном полку 105-ой Гвардейской парашютно-десантной дивизии Туркестанского военного округа, в городе Фергане Республики Узбекистан. Александр Михайлович вспоминает: "15 декабря 1979 года наш полк высадился на аэродроме Баграм в Афганистане. За время службы было всё - и военные действия, и часы отдыха, когда одни имели возможность написать весточку домой, другие проверить оружие, а третьи занимались спортом или сочиняли стихи. Как ни странно, но я не испытывал чувство страха перед боем, может быть, потому, что был молод, а может, сплочённость, оптимизм и товарищеская взаимовыручка не позволяли бояться. Если вы спросите, с какими словами у меня ассоциируется Афганистан, то я отвечу, что это молодость и вторая родина, о которой невозможно забыть спустя десятилетия. Безусловно, боевые действия даже страшными назвать трудно, так как словами не передать, сколько боли, мучений и страданий они принесли народу. Честно признаться: письма из дома, песни под гитару, празднование Нового года можно считать счастливыми минутами для солдат. Неожиданным для всех нас событием стал приезд министра обороны СССР, маршала Советского Союза Д.Ф.Устинова. Целью его визита была проверка обстановки и условий, созданных для военнослужащих. К великому сожалению, афганская война унесла жизнь моего друга - совсем ещё молодого парня, у которого всё ещё было впереди. А 12 марта 1981 года и сам получил сильное ранение, после чего проходил лечение в ОВГ-340 города Ташкента и был уволен из рядов Советской Армии". 
За мужество и героизм при выполнении боевых действий А.М.Антонов награждён орденом Красной Звезды, медалью "От благодарного афганского народа" и знаком "Воину-интернационалисту". В настоящее время он является председателем Сонковского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство".
После армейской службы Александр Михайлович работал на предприятии "Сонковоремтехснаб", а затем на Сонковской нефтебазе. Решив иметь собственное дело и заняться коммерцией, в 1992 году открыл индивидуальное предприятие "Амант", в 1996 году реорганизовавшееся в ООО "Парус", директором которого он является и до сих пор.
Кроме трудовой деятельности, А.М.Антонов активно занимается общественной работой. С детства он пишет стихи, поэтому трижды поступал в литературный институт, но не прошёл по конкурсу. Но поэтическое искусство так и осталось его любимым увлечением. В 1992 году вышел сборник стихотворений Александра Антонова "Всё ещё впереди", а в 2008 - сборник "Откровения". В 2007 году он принимал участие в конкурсе к 70-летию со дня рождения Николая Рубцова, в 2008 году - в конкурсе поэтических произведений о родном крае и в конкурсе "Русский стиль - 2008" в городе Штутгарте. Как участник Каблуковских литературных встреч 2005-2008 годов он награждён грамотой "За творческие успехи". Александр Михайлович рассказывает, что тематика его стихотворений разнообразна. Малая родина и Отечество, исторические события и природа, любовь и просто интересный случай - всё близко его духу и сердцу. Он также является автором и исполнителем собственных песен. В 2006-2008 годах А.Антонов принимал участие в Международном фестивале солдатской песни "Виват Победа!" в городе Зеленограде, а в 2007 году ему был вручен диплом лауреата этого фестиваля в номинации "Авторская песня". В 2008 году Александр Михайлович записал компакт-диск "За ВДВ", куда вошли 12 песен. С 2006 года он является членом литературного объединения "Сить".
Герой моего рассказа с любовью говорит о своей семье. С женой Еленой Николаевной Александр Михайлович прожил в любви и согласии более 30 лет, воспитав сына Сергея и дочь Екатерину. Он уверен, что семья должна быть построена на любви, уважении, доверии и взаимопонимании. Одним словом, Александр Антонов - не только воин-интернационалист, поэт, композитор, музыкант, но и любящий муж, заботливый отец и верный друг, которого товарищи считают надёжным человеком с твёрдым характером и добрым сердцем.
Люди, прошедшие афганскую войну, в том числе и наш земляк, сумели с достоинством и честью пройти сквозь шквал боёв и дым пожарищ, смогли пережить всё, что им отмерила война!
Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ
Категория: Люди земли сонковской | Просмотров: 1261 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close