13:38
МАСЛЕНИЦА - СЫРНАЯ СЕДМИЦА
Масленичная (Сырная неделя) в этом году пройдёт с 24 февраля по 2 марта. А 3 марта начнётся Великий пост.
Масленица - это весёлые проводы зимы, когда народ наряжал чучела и сжигал их, провожая зиму. В древности праздник приходился на день весеннего солнцестояния, и только с приходом православия его дата стала зависеть от срока Великого поста.
На Масленицу не положено есть мясо, но ещё разрешены рыба и молочные продукты, поэтому эту неделю называют Сырной. Блины - непременный атрибут Масленицы - имели ритуальное значение: они являли собой символ солнца. Наши предки считали: чем больше напечёшь блинов, тем быстрее светило начнёт обогревать землю. Обряды, которые совершались во время Масленицы, должны были приблизить наступление тепла, обеспечить богатый урожай и достаток в домах.
Сырная седмица - преддверие Великого поста. Святая Церковь называет её "светлым предпутием воздержания", "началом умиления и покаяния", поэтому не подобает истинным чадам Церкви Христовой предаваться в Масленицу разгулу, мирским забавам и развлечениям.
В воскресенье, последний день Сырной недели, христиане просили друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и примирялись с врагами. Прощёное воскресенье - первый шаг на пути к Великому посту. В основном люди просили друг у друга прощения так: "Прости меня, пожалуйста, буде в чём виноват пред тобою". Не простить нельзя. Если обида велика, люди говорят: "Бог простит", а если сердце совестливое, добавляют: "Ты меня прости".
В Прощёное воскресенье принято приходить на могилы к усопшим и приносить блины, чтобы извиниться перед теми, с кем уже нельзя повидаться. Мы часто сожалеем, что обижали человека при его жизни. В этот день есть возможность попросить прощения и снять тяжесть со своей души.
Категория: Православный календарь | Просмотров: 1227 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close