10:04
МАЛЕНЬКИЙ ШАГ К БОЛЬШОМУ УСПЕХУ!
Что мы знаем о своём будущем? Скорее, ничего, и можем лишь что-то предполагать. А как быть подросткам, которые только учатся понимать жизнь и довольно смутно представляют своё будущее, а уже на пороге школы от них требуется осознанный выбор профессии - непростое, но жизненно важное дело. Как же не потеряться в многообразии возможных вариантов специальностей в современном мире? Для старшеклассниц Сонковской средней школы Светланы Саламахиной и Надежды Зотовой такой проблемы не существует, потому что уже сейчас они твёрдо знают, чего хотят от жизни.
Поэтому совершенно не случайно девушки стали участницами Недели профессионального образования, организованной профильным министерством на базе тверских средних специальных учебных заведений. Светлана и Надежда в числе ещё 400 учащихся техникумов, колледжей, профессиональных училищ и школ из 22 районов Тверской области на некоторое время отложили учебники и заглянули в своё будущее. А точнее, в будущую профессию, с которой им предстоит идти по жизни. Школьники участвовали в мастер-классах, презентациях, проходили тестирования, предложенные в профессиональных учреждениях образования области, знакомились с условиями учёбы. 
В субботу, 16 ноября, в актовом зале Тверского колледжа транспорта и сервиса были подведены итоги этой образовательной недели. Выступая с приветственным словом перед учащимися и их учителями-наставниками, начальник отдела министерства образования Тверской области О.А.Потапова отметила, что проведённые мероприятия дали положительные результаты, поэтому проблем с выбором будущей профессии у участников не возникнет.
Учащаяся 10 класса С.Саламахина и учащаяся 11 класса Н.Зотова приняли участие в конкурсе проектов среди школьников "Я выбираю профессию". Его учредителем стало министерство образования Тверской области. Данный конкурс был направлен на то, чтобы помочь старшеклассникам серьёзно подойти к вопросу выбора специальности, узнать о профессиях, которые будут актуальны на момент окончания школы, разобраться в многообразии профессий, связанных с информационными технологиями. Учащиеся под руководством педагогов исследовали удивительный мир профессий, возможностей работы в сфере информационных технологий и представили проект-презентацию одной из понравившихся специальностей, с которой они желают связать свою жизнь.
В творческой работе "Спорт - моя жизнь! Спорт - моя будущая профессия!", руководителем которой являлась учитель русского языка и литературы Л.В.Семёнова, С.Саламахина пишет: "Я занимаюсь тхэквондо и очень люблю этот вид спорта. А взрастил во мне эту любовь тренер - Руслан Борзхажиевич Цуцулаев. Я думаю, что тренер бескорыстно любит свою работу, а это значит, что Руслан Борзхажиевич - лучший тренер! Я признательна ему за то, что он поделился со мной частью своего мастерства. Благодаря ему, я дважды стала серебряным призёром России по тхэквондо. И пусть я никогда не буду великой спортсменкой, но обязательно свяжу свою жизнь со спортом!"
В своей презентации "Дело, которому я хочу посвятить жизнь", выполненной под руководством учителя биологии В.А.Шкварцевой, Н.Зотова отметила: "Врач - это почётная профессия, к которой действительно можно стремиться. Поэтому в будущем я вижу себя врачом-кардиологом, занимающимся проблемами сердца и сосудов. Ведь именно он при первичном осмотре пациента выявляет и лечит болезни сердечно-сосудистой системы, даёт рекомендации по профилактике кардиологических недугов, а для постановки точного диагноза определяет сбои в работе сердца пациента с помощью стетоскопа, проверяет наличие сердечных отёков, подсчитывает пульс и при необходимости назначает более глубокое исследование. Я считаю, что, став врачом-кардиологом, можно внести большой вклад в жизнь общества. Главное для меня - сделать счастливой хотя бы одну семью. А медицина поможет мне в этом!"
По результатам конкурса наши землячки стали призёрами: Светлана Саламахина заняла 2 место, а Надежда Зотова - 3 место, за что были награждены дипломами и памятными подарками. 
Работа над проектом и его защита стала для обеих девушек откровением, отправной точкой в профессиональном самоопределении, возможностью для оценки и развития своих информационно-компьютерных навыков. Школьницы признались, что они узнали много нового, получили уникальный опыт, смогли переосмыслить свой потенциал и по-новому подойти к вопросам выбора профессии и планирования карьеры. Участие в конкурсе помогло укрепиться им в выборе, построить путь собственного развития и найти единомышленников среди друзей и знакомых.
Подобные образовательные мероприятия станут традиционными, ведь такое взаимодействие школы со средними специальными учебными заведениями идёт на пользу и ученикам, которым представляется возможность больше узнать об интересующих профессиях, и учебным заведениям, куда впоследствии придут неслучайные люди.
На снимке (слева направо): Надежда Зотова и Светлана Саламахина. 
Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ
Категория: По нашему району | Просмотров: 1213 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close