09:38
МАЛАЯ ДА УДАЛАЯ!

Маленькая девочка, но с большой силой воли, добрым сердцем и прекрасными музыкальными способностями. Именно так можно сказать об учащейся 5 класса детской музыкальной школы Арине Матвеевой, которая в свои 10 лет стала лауреатом II степени IV Открытого областного музыкального детско-юношеского фестиваля "Весна идёт! Весне дорогу". Но это не предел, потому что у неё большие планы, а значит, есть к чему стремиться!

Музыкой Арина начала заниматься с шести лет. Решила сама, а мама поддержала. Однако девочка пришла в детскую музыкальную школу не на экскурсию, а сразу взялась за дело под руководством преподавателя по классу фортепиано Н.В.Смирновой. Затем её музыкальные способности стала развивать педагог Е.А.Волкова.

- В музыку я влюбилась сразу, а потому и нелюбимых дисциплин просто-напросто нет. Тяга к специальности, сольфеджио, музыкальной литературе, занятия в хоре, а в этом году и дополнительный предмет - гитара - в очередной раз доказывают, что в выборе искусства я не ошиблась, - скромно рассказывает Арина.

С первого года обучения воспитанница проявила заинтересованность и прилежание в занятиях музыкой и вскоре стала добиваться значимых результатов. Арина твёрдо усвоила: терпение и труд всё перетрут. И у неё, не отступающей ни перед какими сложностями, всё получалось. Пусть через некоторое время, но девочка своего добивалась. Это и есть одна из основных черт её характера - упорство, способность добиваться поставленной цели. Планку героиня моего рассказа никогда не снижала, прилагая все усилия, чтобы быть лучшей везде и во всём.

Арина успешно участвует в фортепианных конкурсах разного уровня, ярко и эмоционально выступает на концертах, а в конце февраля покорила членов жюри IV Открытого областного музыкального детско-юношеского фестиваля "Весна идёт! Весне дорогу". Мнение профессионалов было единодушным - присвоить Арине Матвеевой II степень лауреата.

На вопрос, ожидала ли она от себя такого результата, Арина с улыбкой ответила:

- Всегда стараюсь и стремлюсь к победе!

Настроение, с которым она выходит на сцену, соответствует музыкальному произведению, но на первом месте всегда спокойствие и уравновешенность, а иначе никак - зритель тонко чувствует волнение и страх конкурсанта.

Несмотря на дополнительную нагрузку, воспитанница музыкальной школы на отлично учится в обеих школах, занимается рисованием и уверенно чувствует себя на роликовых коньках. А ведь всё это требует ежедневной упорной работы, но слово "надо", к которому приучила свою дочь мама - преподаватель СОШ №9 Инга Николаевна Матвеева, делает своё дело. Арина всё успевает - и к занятиям подготовиться, и прогуляться вечером, и бабушку навестить, и книгу на ночь почитать.

Директор музыкальной школы Н.Н.Пушонкова откровенно признаётся, что надежда на такой достойный результат существовала:

- Искренняя радость была в том, что Арина вошла в число лучших и достигла пьедестала почёта!

К её словам присоединяется преподаватель по классу фортепиано Е.А.Волкова:

- Успех Арины действительно заслуженный. Она занимается музыкой более семи часов в неделю. А сколько времени за фортепиано проводит дома! Помимо этого, девочка играет для души - на радость себе и близким людям. И как следствие - ответственный подход к каждому выступлению - будь то обычный урок в музыкальной школе или же выход на сцену на мероприятии регионального масштаба.

Мама Арины - Инга Николаевна глубоко благодарна преподавателям детской музыкальной школы за те знания, которыми они делятся со своими воспитанниками:

- Педагоги вкладывают в наших детей всю свою душу. А главное, каждый из них, являясь настоящим профессионалом, делает всё, чтобы воспитанники школы стремились к совершенству. Ведь в каждом ребёнке есть талант, а задача учителя - суметь его найти и раскрыть. Чем и занимаются преподаватели детской музыкальной школы!

Арина Матвеева - маленькая яркая звёздочка на музыкальном небосклоне нашего района - пример творческой, трудолюбивой и организованной девочки, которой по-настоящему гордятся не только родные и близкие люди, но и весь Сонковский район!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Знай наших! | Просмотров: 1055 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close