13:29
"ЛЫЖНЯ РОССИИ - 2014"
16 февраля прошёл тверской этап Всероссийской массовой гонки "Лыжня России - 2014". Несмотря на тёплую погоду, тысячи жителей Верхневолжья встали на лыжи, чтобы поддержать российскую сборную команду, выступающую на Олимпийских играх в Сочи.
Центральный старт был дан в деревне Ямок Калининского района при участии губернатора Андрея Шевелёва, председателя Законодательного Собрания Андрея Епишина, руководителей министерств и ведомств, муниципальных образований области.
Поздравляя земляков с зимним праздником спорта и здоровья, глава региона заметил, что к нынешним лыжным состязаниям очень подходит слоган главных игр планеты - "Жаркие. Зимние. Твои".
- Мы здесь, и это уже победа: мы показали, что никакие природные аномалии, никакие преграды не помешают нам провести "Лыжню России". Я уверен, сегодня будет по-настоящему жарко! - сказал Андрей Шевелёв перед стартом.
Губернатор подчеркнул, что из-за отсутствия снега проведение массовых лыжных гонок в Ямке во многом стало возможным благодаря приобретению в этом году для КСДЮШОР №1 ратрака (снегоуплотнительной машины), который был использован при прокладке искусственной трассы.
Праздник спорта собрал более 10 тысяч человек. Самому юному лыжнику - 3 года, самому старшему - 85 лет. Традиционно на старт вышли любители, спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, семьи, а также люди с ограниченными возможностями здоровья, которые раз за разом показывают всей области пример мужества и преданности спорту. В целом по области в этом году в "Лыжне России - 2014" приняли участие порядка 25 тысяч человек. Делегацию Сонковского района в количестве 22 человек возглавлял директор Сонковской ДЮСШ В.М.Сосновский. Тренеры Сонковской ДЮСШ А.Ю.Крадинов и В.Л.Кузин со своими воспитанниками с лёгкостью прошли дистанции и получили заряд бодрости и позитива. 
Для лыжников и гостей праздника помимо спортивной была организована обширная культурно-развлекательная программа. Для любителей отдыха на свежем воздухе работали 10 анимационных площадок и прокат коньков.
Галина ТОКИНА
Категория: Спортивные новости | Просмотров: 1183 | Добавил: klinova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close