14:04
ЛЫЖНИКИ! НА СТАРТ!
25 января на базе МОУ "Сонковская СОШ" прошёл муниципальный этап Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России - 2014", проводимый в рамках открытия зимнего спортивного сезона по лыжным гонкам в Сонковском районе.
Зима - чудесное время года. Искрящийся пушистый снег, лёгкий морозец, слепящее солнце... Так хочется встать на лыжи и отправиться в лес, подышать свежим морозным воздухом или просто прокатиться по широкому заснеженному полю. К сожалению, нынешняя зима не такая снежная, как хотелось бы, но это не останавливает настоящих поклонников лыжного спорта - самого популярного вида активного отдыха, который дарит человеку бодрость духа, наполняет организм энергией, оздоравливает его, а о прекрасном настроении, получаемом после пробежки, и говорить не приходится.
Истинное раздолье для любителей этого вида спорта - на лыжной трассе возле Сонковской СОШ. В этом можно было убедиться, побывав там субботним утром. В соревнованиях участвовали представители организаций и учреждений посёлка Сонково, учащиеся Сонковской СОШ, СОШ №9, Беляницкой СОШ и Вепрёвской ООШ.
Перед началом соревнований с приветственным словом к его участникам обратился заместитель главы администрации Сонковского района А.А.Брюшков. Анатолий Алексеевич тепло поздравил всех с открытием лыжного сезона и пожелал новых рекордов и побед.
Первой на старт вышла команда мужчин от 22 лет и старше. В этом забеге принимал участие сонковчанин А.А.Тихомиров, которому более 70 лет. Однако, несмотря на свой солидный возраст, Анатолий Александрович на хорошей скорости прошёл всю дистанцию, что, конечно, заслуживает уважения. По результатам забега первым финишировал А.Ю.Крадинов, вторым - В.Л.Кузин, третьим - А.Керин.
В группе девочек от 6 до 8 лет первое место присуждено П.Кузиной, второе - В.Милевской, третье - Д.Покровской.
В группе мальчиков от 6 до 9 лет первым пришёл к финишу А.Соколов, вторым - В.Мурышкин, третьим - К.Чутченко.
Среди девочек от 9 до 14 лет победу одержала К.Серова, второе место заняла А.Андрианова, третье - А.Гербер.
Среди мальчиков от 10 до 15 лет первое место завоевал А.Житков, второе - М.Журавлёв, третье - А.Клепиков.
Среди девушек от 15 до 21 года самой быстрой оказалась С.Саламахина, второй пришла О.Шитова, третьей - Л.Ружанская.
Среди юношей от 16 до 22 лет лучшим был признан В.Тихомиров, второе место занял А.Осекин, третье - Д.Рудов.
В VIP-забеге победителями стали О.В.Щербакова и О.В.Городко, второй финишировала В.И.Сосновская, третьей - Г.В.Сосновская.
Казалось, неважно, победа или поражение - улыбки коллег и прекрасная лыжня вкупе с хорошей погодой поднимали настроение всем. Однако яркое солнце скорее мешало, чем помогало участникам соревнований: многие лыжники, уже пробежав дистанцию, в один голос твердили, что бежать очень трудно, когда солнце бьёт в глаза. Но настоящим спортсменам всё нипочём!
В общекомандном зачёте первое место заняла команда Сонковской СОШ, второе место - команда СОШ №9, третье - Узловой рабочей группы Сонковского железнодорожного узла, четвёртое - Беляницкой СОШ, пятое - Вепрёвской ООШ.
Спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места, были награждены почётными грамотами отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Сонковского района. Участникам, занявшим первое место, были вручены памятные подарки от Узловой рабочей группы Сонковского железнодорожного узла.
Итак, открытие лыжного сезона состоялось. Зима ещё долго будет радовать нас и давать возможность покататься на лыжах. Но отдыхать спортсменам некогда: уже 2 февраля стартует региональный этап Всероссийского спортивного мероприятия "Лыжня России - 2014", который состоится в деревне Ямок Медновского сельского поселения Калининского района Тверской области. Соревнования пройдут на территории 71 субъекта Российской Федерации, на старт одновременно выйдут более 400000 лыжников, в том числе в Тверской области - 23000 человек. Примет участие в массовой лыжной гонке и делегация Сонковского района.
                   Галина ТОКИНА
Категория: Спортивные новости | Просмотров: 1311 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0