14:32
ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ ТУРНИРА

На протяжении многих лет футбольная команда сонковчан принимает активное участие в различных матчах по футболу, завоёвывает призовые места, не уступая в мастерстве сильным противникам. Результат успешности наших футболистов заключается в сплочённости команды в целом и мастерстве каждого игрока в отдельности, многое зависит и от капитана команды. И хотя футбол - это командный вид спорта, где главной целью является забить мяч в ворота соперника, всё-таки немаловажен и ещё один фактор победы. Это - вратарь.

Сергей Травкин играет в составе сонковской футбольной команды продолжительное время. В соревнованиях по мини-футболу, которые недавно проходили в Твери, вратарь нашей команды Травкин был признан лучшим вратарём турнира и отмечен ценным подарком. В связи с этим событием состоялась наша беседа.

"В общем, особых увлечений у меня не было, - говорит Сергей. - Но могу сказать уверенно, что я нашёл то, что приносит огромное удовольствие - это футбол. С детских лет увлекался футболом и волейболом. Сначала с друзьями собирались командами и играли во дворе, а более серьёзное отношение к этому виду спорта появилось в старших классах. В качестве полузащитника играл за молодёжную команду, потом стал защитником. Помню первые соревнования на приз "Кожаный мяч" в Максатихе, где наша команда выступила очень удачно. Может кто-то скажет: "Какой интерес смотреть на людей, бегающих за мячом по полю? Но, если бы знали, как много эмоций вызывает футбол! Даже, пожалуй, итог не так важен, как полученные эмоции: волнение, тревога, радость победы и горечь поражения. Да, мы "сломя голову" носимся по полю, но с какой страстью отдаёмся игре, выбивая друг у друга мяч, или в подкате, или высоко подпрыгнув, отбиваем его головой! Пасуем, промахиваемся и снова рвёмся "в бой". А потом уставшие и счастливые, всей командой долго обсуждаем сыгранный матч.

Увлечение спортом - это, прежде всего, здоровье, но есть ещё основные составляющие - выносливость, сила, скорость, азарт, ловкость и взаимовыручка. После одиннадцатого класса, я окончил курсы помощника машиниста в Бологовском железнодорожном училище. Год ездил дублёром, а потом служил в армии (2007 - 2009г.г.) в Северо - Кавказском военном округе в мотострелковых войсках. Так что навыки от занятия спортом мне очень пригодились: и физически, и морально был готов к преодолению армейских трудностей. Кстати, и во время армейской службы принимал участие в футбольных матчах. После армии вернулся в родной Сонковский район и продолжил работать по профессии в депо Сонково. Однако и своё увлечение не оставил, участвую в спортивных состязаниях.

Футбол - это не только эмоции, здесь необходимо думать, анализировать. Во время игры испытываешь необычайное волнение, но когда видишь, что команда ведёт игру организованно, подчиняясь единому желанию выиграть, то появляется уверенность на победу. Вообще в командном виде спорта многое зависит от сплочённости, один человек "в поле не воин". У нас сложилась крепкая, довольно стабильная команда, капитаном которой является Александр Осипов, он имеет хорошие организаторские способности. Каждый игрок обладает определённым опытом и выступает, можно сказать, на высоком уровне. Успешно сыгранные матчи - не случайность, а закономерность настойчивости и целеустремлённости команды, работа над своими ошибками, и конечно, тренировки летом и зимой. И как результат - победы над сильным противником. Особенно захватывающие сражения на поле проходят с командами из Бежецка и Сандова. Бежечане грамотно ведут матчи, а сандовчане более эмоциональные, но и те и другие по-своему интересны. Большое значение имеет и ещё один фактор успеха, это - наши болельщики, их активность также стимулирует ход игры. А ещё у нас есть хороший организатор - директор ДЮСШ В.М.Сосновский. Владимир Михайлович всегда находится с нами на всех соревнованиях, заряжает своей энергией, воодушевляет команду в целом, да и для каждого игрока у него найдутся подбадривающие слова. В составе команды я участвовал в первенстве области среди юношей, в первенстве области среди взрослых, в зональных и межрегиональных соревнованиях, в товарищеских встречах по футболу. За это время были проигрыши и победы. Сегодня могу сказать, что футбол для меня из увлечения стал нормой жизни. И пусть профессиональным футболистом я не буду, но в выигрыше буду точно, потому что знаю - побеждает КОМАНДА, а это во многом мне ещё поможет в дальнейшей жизни!"

 Галина ТОКИНА

Категория: Человек и его дело | Просмотров: 951 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close