15:44
ЛУЧШИЙ ПРАЗДНИК - ДЕНЬ СЕЛА

В деревне Никола, что находится на территории Гладышевского сельского поселения, у дома семьи Кайерлебер было шумно и весело. Здесь прошёл праздник малой деревни, к которому организаторы готовились заранее. Угощения на праздничном столе - пирожки по карельскому рецепту, булочки, холодец, картошечка, салаты из овощей – были приготовлены самими жителями, а чай из самовара на углях стал лучшим напитком. Но всё-таки главное украшение мероприятия - мудрые и трудолюбивые жители деревни, которые родились здесь и всю свою трудовую деятельность связали с колхозом. 

ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ

Ведущие Н.Фарафонова и Е.Ларионова рассказали об истории образования деревни Никола, которая получила название в честь часовни Святителя Николая. После постройки Никольской церкви в деревне Прилуки часовню освятили во имя Святого пророка Ильи, с тех пор 2 августа в деревне празднуется престольный праздник Ильин день. Первые упоминания о карельском селении относятся к 1859 году. Здесь проживало 113 жителей, из которых 43 мужчины и 70 женщин. Насчитывалось 22 двора. В марте 1930 года в деревне был организован колхоз имени13 Октября. Его председателем был Г.М.Борисов. Население составляло125 человек. Насчитывался 31 двор, из них 4 двора единоличников и 27 колхозников. В 1934 году было собрано 8,5ц/га ржи и 8ц/га овса. В1954 году деревня Никола была объединена с деревнями Гладышево, Прилуки, Ястребиха, Синяево. Председателем колхоза был П.В.Степанов, позднее - Е.М.Кононов. В1959 году присоединились деревни Сёла, Григоровка,Струбищи. Колхоз стал называться "Путь Ленина", где председательствовала Герой Социалистического Труда М.В.Иванова. Много сил и энергии отдали развитию колхоза председатели П.А.Степанов,  А.Б.Семёнов. В настоящее время ООО «Гладышево» возглавляет Л.А.Кузин.

ПО ТРУДУ И ЧЕСТЬ

Вся трудовая деятельность жителей деревни Никола связана с колхозом. В разные годы они самоотверженно трудились и добивались хороших результатов. Все жили по совести, на виду у окружающих. Искренне любили свою малую родину и вносили значимый вклад в развитие колхоза. Под умелым руководством М.В.Ивановой колхоз развивался и процветал. Ей присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Механизатор Н.А.Ручкин за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР награждён серебряной и бронзовой медалями главного комитета ВДНХ СССР.

Разнорабочий В.Я.Иванов за добрососвестный труд награждён орденом "Знак Почёта".

Благодарственными письмами и грамотами отмечены кузнец М.С.Беляков, комбайнёр А.Н.Целиков, электрик Н.Е.Щепин, плотники А.И.Фарафонов и М.Д.Голубев, почтальон М.Т.Щепина, труженица полей А.И.Малиновская, бригадир Е.С.Белозёров, доярки Н.И.Иванова и М.М.Фарафонова, телятницы М.Н.Иванова и  А.Ф.Колбасникова.

ГДЕ РОДИЛИСЬ, ТАМ И ПРИГОДИЛИСЬ

Сегодня в деревне Никола проживает 12 жителей. Наравне со всеми начинали свою трудовую деятельность молоденькие девчата, которым по плечу была любая работа. Они успешно трудились на благо своей деревни и колхоза, а теперь находятся на заслуженном отдыхе. Мы гордимся, что живём рядом с ними.

Слова благодарности были сказаны в адрес В.М.Беляковой. В 1954 году её трудовая деятельность началась в родном колхозе. Она работала полеводом, дояркой, бригадиром. А в 1981 году была избрана депутатом Калининского областного совета.  Т.С.Целикова добросовестно трудилась и в поле, и на ферме. Л.И.Ручкина работала на разных участках, поваром. М.А.Ларионова - счетоводом и поваром. М.Д.Голубева -полеводом и дояркой. З.В.Белозёрова - разнорабочей. На их долю выпало немало испытаний, но они выстояли, вырастили детей, а теперь их радуют внуки.

Трудовую эстафету эти милые женщины передали своим детям, которые продолжили их дело. После учёбы в родном колхозе агрономом осталась работать Т.А.Белякова, механиками - В.М.Беляков, А.М.Беляков, доярками - В.М.Аникаева и Л.М.Каменева, зоотехником - Н.М.Быкова, учителем - Е.В.Ларионова, механиками - В.В.Иванов, Н.Е.Белозёрова, разнорабочим - М.Н.Щепин. А.Н.Щепин связал свою жизнь с сельским хозяйством в Бежецком районе.

МЫ ПОМНИМ...

В годы Великой Отечественной войны наши земляки шли фронтовыми дорогами, своим ратным подвигом приближали победу, не жалея себя, защищали нашу землю от фашистских захватчиков. Благодаря чему сейчас мы живём под мирным небом. Низкий им поклон до земли. Мы всегда будем помнить их имена. Ушли на фронт и погибли героями А.Ф.Фарафонов, П.Ф.Фарафонов, И.И.Шмелёв, В.М.Голубев, А.П.Куликов.

Среди участников военных действий есть те, которые вернулись домой и трудились в колхозе. Это М.Я.Иванов, М.Д.Голубев, И.М.Борисов. Им не довелось дожить до наших дней, но память о них живёт в сердцах односельчан.

ПРИНИМАЛИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Всех собравшихся на празднике приветствовала глава администрации Гладышевского сельского поселения Г.И.Кудряшова, которая поблагодарила жителей деревни за активную жизненную позицию, за благоустройсво придомовых территорий, за хлебосольство и пожелала терпения, удачи и процветания.

К поздравлениям присоединилась председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов А.М.Каблукова. Антонина Михайловна выразила признательность людям за труд на земле и выразила надежду, что в свете последних событий в стране и в мире российская глубинка воспрянет.

Слова благодарности в адрес жителей сказали председатель Совета ветеранов Гладышевского сельского поселения А.И.Ермалаева.  Александра Ивановна подчеркнула, что деревня жива до сих пор, потому что здесь живут работящие, преданные малой родины люди.

ВЕСЕЛИЛИСЬ ОТ ДУШИ!

Яркими выступлениями порадовали сельчан И.А.Кузина, И.Ю.Степанова, Л.Ружанская, Д.Князькова. Всё приготовленное к празднику было с удовольствием продегустировано, а веселье набирало обороты. Гармонист В.Н.Шорников и баянист Е.Е.Белозёров, шустро меняя друг друга, были в центре внимания. Всё шире становился хоровод танцующих, были спеты все знакомые песни и весёлые частушки.А сколько радости и счастья на лицах присутствующих! Расходиться никому не хотелось. Жители благодарили организаторов праздника за минуты радости и отдыха от труда и забот.

Людмила КЛИНОВА

Категория: Культура | Просмотров: 1356 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close