13:21
ЛОШАДЬ - ПРИРОДЫ СОЗДАНИЕ ЧУДЕСНОЕ!
Лошади... Эти грациозные животные испокон веков верой и правдой служили человеку. В те времена, когда технический прогресс ещё находился в стадии зарождения и не достиг современных масштабов, они помогали крестьянам выполнять сельскохозяйственные работы, использовались в качестве транспортного средства, участвовали в военных действиях.
В Сонковском районе есть люди, которые в своём подворье держат этих удивительно красивых и благородных животных. Зная о том, что следующий год по восточному календарю будет годом Лошади, я отправилась в деревню Марьино - к Михаилу Иосифовичу Покатило, у которого есть лошадь. Встретила его на дороге, со своим односельчанином Александром Бухаровым он ехал в деревню Перетерье, и мы вместе отправились к пункту назначения. Я узнала, что Михаил Иосифович родом из Казахстана, в наш район приехал более 50 лет назад, на родину жены Тамары - в деревню Марьино. Супруги Покатило всю свою жизнь работали в колхозе "Заря": жена - дояркой, а Михаил Иосифович трудился на разных участках сельскохозяйственного производства. 
Любовь к своей лошади у М.И.Покатило безгранична, он бережно ухаживает за ней, разговаривает, если заболеет - лечит.
"В личном подворье у нас всегда были животные. Уже 20 лет держу лошадь по кличке Поляна, которая давно стала членом семьи. Она - незаменимый помощник в деревне, выполняет всё, что ей под силу: умеет и пахать, и траву сгребать, и в лес за дровами на ней можно съездить и груз довезти, как говорится, использовать по любому назначению. Непроходимые дороги, где машины и тракторы застревают, лошади не страшны - она по грязи и бездорожью пройдёт. И сегодня, когда на улице такой гололёд, меня моя Поляна выручает. Как бы я зимой добирался пешком до автолавки в Перетерье?!
Лошади - неприхотливые животные. При содержании надо учитывать особенности их характера, привычки. Конечно, особого ухода требуют пугливые, дурноездные лошади, а моя Поляна спокойная, тихая. С ранней весны до глубокой осени она пасётся в поле, где животному раздолье и сочной травы хватает. Летом с детьми и с внуками заготавливаем душистое сено, в этом деле нам помогают и соседи-дачники. Животные хорошо переносят холод, но ветер, дождь, сырость не любят. Поэтому двор, где стоит моя Поляна, уютный и сухой. Кормлю её три раза в день в одно и то же время. Воду даю чистую и свежую, летом - прохладную, а зимой - тёплую. Поляна не любит, когда на неё кричат, сразу обижается, отворачивает голову. Очень нравится, когда ей расчёсывают хвост и гриву. 
Во все времена благодаря силе, выносливости, резвости лошади оказывали неоценимую помощь людям. Раньше в деревнях и сёлах, когда праздновали масленицу, провожали зиму, организовывались игры, весёлые забавы, детвора каталась на ряженых лошадях... Жаль, что всё это ушло в прошлое", - говорит М.И.Покатило. 
Несмотря на свой возраст, Михаил Иосифович - а ему уже 79 лет - держится молодцом. Семь лет назад он овдовел. С женой Тамарой Васильевной они прожили долгую, счастливую жизнь. В любви и согласии вырастили и воспитали четверых детей: трёх дочерей и сына. Мой собеседник - богатый дедушка: у него 9 внуков и 11 правнуков, которые часто навещают его, звонят, интересуются здоровьем. 
Так за беседой мы и не заметили, как доехали до Перетерья. Я поздравила Михаила Иосифовича с наступающим Новым годом - годом Лошади, от души пожелала ему крепкого здоровья на долгие годы, оптимизма, бодрости духа и душевного тепла. 
Елена КАНТЕЕВА
Просмотров: 1299 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close