14:49
ЛИХОРАДКА ЭБОЛА

Вирус Эбола был выявлен учёными-медиками в 1976 году. Болезнь, вызванная вирусом Эбола, представляет собой тяжёлое и нередко смертельное заболевание с высоким коэффициентом летальности.

Первичными симптомами заболевания является внезапное повышение температуры, периодические мышечные и головные боли, а также общее состояние слабости. Кроме того, могут наблюдаться боли в горле, рвота, диарея, внутреннее и внешнее кровотечения, высыпания на кожных покровах и слизистых оболочках, расстройство работы почек и печени.

Эбола попадает в организм человека посредством тесного контакта с кровью, выделениями, органами или другими биологическими жидкостями инфицированных животных, например, крыланами, мартышками или человекообразными обезьянами.

Инкубационный период или период времени с момента инфицирования до проявления симптомов составляет от 2 до 21 дня. Инфицированность вирусом Эбола можно подтвердить лишь при помощи лабораторного анализа. Специфического лечения или лицензированной вакцины против лихорадки Эбола не существует.

Этому заболеванию подвержены люди и приматы. Впервые лихорадка Эбола была отмечена в 1976 году в двух одновременных вспышках, одна из которых произошла в деревне вблизи реки Эбола (отсюда и название) в Демократической Республике Конго, а другая - в отдалённом районе Судана.

По официальной информации Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ) по состоянию на 20 октября 2014 года, общее число лиц, пострадавших от вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке, составляет 9216 человек, в том числе 4555 летальных случаев.

По оценкам специалистов ВОЗ, вспышку лихорадки Эбола в Сенегале и Нигерии можно официально считать купированной, так как прошёл период медицинского наблюдения за контактными и нет новых случаев заболеваний.

В столице Гвинеи продолжает работу специализированная противоэпидемическая бригада Роспотребнадзора, в задачи которой входит проведение лабораторной диагностики и участие в противоэпидемических мероприятиях во взаимодействии с Министерством здравоохранения и общественной гигиены Гвинейской Республики.

В связи с сохраняющимся дефицитом в средствах медицинской защиты 19 сентября из научно-исследовательского института "Микроб" (г.Саратов) в Гвинею отправлен груз с комплектами индивидуальной защиты для медицинских работников и волонтёров.

Роспотребнадзором организован и проводится комплекс мер, направленных на предупреждение завоза на территорию Российской Федерации лихорадки Эбола.

В преддверии нового учебного года и по настоящее время проводится мониторинг за прибывающими на обучение студентами и слушателями из Африки. В пунктах пропуска усилен санитарно-карантинный контроль при въезде в страну. В России создана современная лабораторная база для осуществления диагностических исследований лихорадки Эбола, создан необходимый запас диагностических препаратов для экспресс-диагностики заболевания.

На территорию Тверской области в августе 2014 года прибыли два студента Тверской государственной медицинской академии из Нигерии. С 23 августа и 30 августа в течение 21 дня (максимальный инкубационный период) за ними было установлено ежедневное медицинское наблюдение. В настоящее время наблюдение снято, студенты здоровы. Планируется заезд 7 человек из Нигерии в Тверской государственный технический университет на обучение на подготовительном отделении, ориентировочный срок прибытия - до 20 декабря 2014 года.

Главная задача сейчас - не допустить, чтобы вирус в прямом и переносном смысле "разлетелся" по свету. Латентный (скрытый) период, когда человек уже заражён, но проявлений болезни ещё нет, у лихорадки Эбола составляет от 2 до 21 дня. За это время теоретически можно и в самолёт сесть, и улететь на другой конец света. Не случайно Либерия приняла решение закрыть большинство своих контрольно-пропускных пунктов, а на немногих оставшихся (в том числе в столичном международном аэропорту) всех выезжающих осматривают специалисты.

Таким образом, всем медицинским работникам необходимо тщательно собирать эпиданамнез у лиц, обратившихся за медицинской помощью, и в случае появления признаков заболеваний у граждан после посещения стран, где зафиксирована лихорадка Эбола, необходимо, прежде всего, изолировать больного, подать экстренное извещение в установленном порядке, отобрать материал для исследования, установить круг контактных и медицинское наблюдение за лицами, имеющими эпидемиологические риски.

И Роспотребнадзор, и Министерство иностранных дел РФ рекомендуют воздержаться от поездок в Западную Африку.

Категория: Информация для населения | Просмотров: 924 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close