09:11
ЛАГЕРЬ - МОСТИК В СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО

Каникулы, особенно летние, - мечта каждого ребёнка. Мечта о любимых занятиях, таинственных приключениях, удивительных открытиях, об удовлетворении спортивных, творческих и          познавательных интересов. Школьные каникулы - это не только досуг ребёнка, но и новые возможности для его личностного развития и образования, разгрузка после учебного года, перерыв в обязательной    деятельности, необходимый отдых как отстранение от всех забот. О том, что ждёт школьников образовательных учреждений в период летних каникул в этом году, рассказывает ведущий специалист отдела образования администрации Сонковского района М.В.Кондратьева.
- Марина Вячеславовна, впереди каникулы. Сколько детей будет оздоровлено в летний период?
- В соответствии с постановлением администрации Сонковского района от 1 апреля 2014 года №69-па "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в муниципальном образовании Тверской области "Сонковский район" в 2014 году" в каникулярное время планируется обеспечить всеми формами отдыха 91% детей от общего количества детей школьного возраста (773 человека), проживающих на территории муниципального образования.
- Расскажите, пожалуйста, о предстоящей работе летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей.
- В этом году летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей будут организованы на базе шести школ района: Сонковской СОШ (июнь, август), СОШ №9 (июнь, июль), Беляницкой СОШ (июнь, июль), Задорской ООШ и Литвиновской ООШ (июнь), Краснооктябрьской ООШ (июль). Всего планируется открыть 9 лагерей: 1 смена - 5 лагерей, 2 смена - 3 лагеря, 3 смена - 1 лагерь. Лагеря дневного пребывания будут посещать 484 ребёнка, из них 82 - из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
На базе СОШ №9 планируется организовать работу лагеря труда и отдыха для 10 старшеклассников в возрасте 14-18 лет, длительность работы лагеря 10 дней. В СОШ №9 в июле и в Сонковской СОШ в июне запланирована работа профильных лагерей для 50 человек по профилю "Здоровьесбережение" (июль) и "Краеведение" (июнь) при лагерях с дневным пребыванием детей.
Во всех лагерях будет организовано трёхразовое питание: завтрак, обед и полдник. В меню в обязательном порядке будут включены овощи и фрукты, рыбные и мясные блюда. Стоимость питания в день составляет 85 рублей на человека. Цена путёвки на одного ребёнка - 1785 рублей. Родительская плата не будет превышать 20% (для детей из многодетных и неполных семей - не более 10%) от полной стоимости путёвки без хозяйственных расходов.
На организацию работы лагерей с дневным пребыванием детей из регионального бюджета (субсидии) выделено 520700,00 рублей, из средств территориального отдела социальной защиты населения - 297449,00 рублей, из муниципального бюджета - 120000,00 рублей, родительская плата запланирована в сумме 76398,00 рублей.
- Марина Вячеславовна, как на сегодняшний день идёт подготовка к работе летних лагерей?
- Уже проведена приёмка лагерей с дневным пребыванием детей, учёба руководителей и педагогических работников, которые, в свою очередь, прошли медицинский осмотр. Приобретены медикаменты, хозяйственные товары, чистящие и моющие средства в соответствии с санитарными правилами и нормами. Все лагеря будут обеспечены медицинскими кадрами из ГБУЗ "Сонковская ЦРБ". Инспектором пожарного надзора проведена проверка образовательных учреждений, на территории которых запланировано размещение лагерей с дневным пребыванием детей. Все образовательные учреждения заполнили паспорта организации отдыха и оздоровления детей и подростков образовательных учреждений и разместили их на своих сайтах. Директорами школ изданы приказы об открытии лагерей, о назначении начальника, воспитателей и поваров для работы. В каждом лагере разрабатываются планы культурно-массовых мероприятий, запланированы мероприятия по предупреждению детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма и правонарушений.
- Какие формы отдыха, кроме летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, будут осуществляться ещё?
- В этом году по линии территориального отдела социальной защиты населения будут отправлены в загородный лагерь "Лесная сказка" Бежецкого района 17 человек. Малыми формами отдыха запланировано охватить 200 человек. В план мероприятий для этих групп детей включены поездки, походы и экскурсии.
- Что Вы можете сказать о трудоустройстве подростков в период летних каникул?
- В период летних каникул планируется трудоустроить 200 подростков в возрасте от 14 до 18 лет (100 человек - в июне, 100 человек - в июле). На заработную плату выделены средства из муниципального бюджета, на материальную поддержку - из центра занятости. В первую очередь будут трудоустроены дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и дети, состоящие на учёте в КДН и ЗП и ПДН.
Летняя пора - это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и годом предстоящим. И чтобы школьник набрался сил для получения новых знаний, его отдых нужно организовать должным образом. А для этого необходимо тщательно продумать каждый день каникул и помочь ребёнку провести его интересно и с пользой!


Беседовала Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ 

 

Категория: Наше интервью | Просмотров: 1100 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close