11:36
КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ

Запрет на оборот и

использование курительных смесей

В апреле 2009 года было подписано постановление "Об усилении надзора за реализацией курительных смесей", которое полностью запретило оборот на территории РФ смесей, содержащих в своём составе определённые растения. Был составлен новый перечень наркотических и психотропных веществ, распространение которых запрещалось на территории РФ. Полностью запрещены курительные смеси из трав, которые были обработаны различного вида химическими веществами, так как они наносят большой вред организму человека. Вышедшее постановление дало возможность квалифицировать как уголовное преступление оборот курительных смесей наряду с другими наркотическими средствами. Запрет на оборот и использование курительных смесей вступил в силу 14 января 2010 года. Наиболее распространённые компоненты внесены в список наркотических и психотропных веществ, хранение, приобретение, продажа, транспортировка и выращивание (выведение) которых даже в самых незначительных дозах влечёт за собой уголовную ответственность.

Что такое курительные смеси?

Курительные смеси (так называемые "миксы") состоят из экстрактов и трав. Специальным образом подготовленное натуральное сырьё - корни, стебли, цветы, семена и листья различных растений, а также их экстракты - расфасованы в небольшие герметичные цветные пакетики. Сегодня доказано, что большинство компонентов этих курительных "миксов" обладает серьёзным психотропным эффектом, токсическим действием. Длительное употребление курительных смесей приводит к зависимости, не уступающей по силе наркотической. Какой-то научной классификации курительных смесей не существует: систематизировать столь быстро множащийся и меняющийся ассортимент продукта просто невозможно.

По составу курительные смеси условно делятся на две группы:

  • Смеси, состоящие из натуральных компонентов, смешанных в определённых пропорциях. В данном случае растения, распространённые в средней полосе России, соседствуют в курительных "миксах" с экзотическими. Многие из этих растений уже внесены в список наркотических веществ.
  • Смеси, компоненты которых обработаны химическими веществами - синтетическими каннабиоидами, произведёнными в лабораторных условиях.

Естественные каннабиоиды содержатся в листьях конопли, являются основным действующим психотропным веществом этой травы и отнесены к наркотическим средствам. Синтетические аналоги этих веществ разработаны в США. Зависимость от синтетических каннабиоидов развивается гораздо быстрее, что представляет собой большую опасность для любителей экспериментов со своим здоровьем.

Все смеси, содержащие в себе синтетические компоненты, запрещены к употреблению и подлежат изъятию из оборота.

О вреде курительных смесей

Доказано, что большинство курительных смесей вызывают зависимость, сопоставимую по силе с наркотической. Специалисты едины в своём мнении, что курительные "миксы" оказывают крайне пагубное влияние на организм!

Воздействие ароматического дыма смесей несёт в себе три типа опасности:

  • Местные реакции, возникающие в результате непосредственного раздражающего действия дыма на слизистые оболочки

Практически все курильщики "миксов" жалуются на кашель, слёзотечение, осиплость горла во время и после курения. Регулярное попадание ароматного дыма на слизистую вызывает хронические воспалительные процессы в дыхательных путях (фарингиты, ларингиты, бронхиты). Велика вероятность возникновения злокачественных опухолей ротовой полости, глотки, гортани и бронхов.

  • Реакции центральной нервной системы

Воздействие компонентов дыма "миксов" на центральную нервную систему зависит от состава смеси. Реакции курильщиков весьма многообразны: это может быть изменение настроения, беспричинный смех или плач, нарушение способности сосредоточиться, ориентироваться в пространстве, галлюцинации, полная потеря контроля над собственными действиями. Все эти реакции сами по себе несут угрозу жизни человека. Систематическое курение "миксов" приводит к необратимым разрушительным процессам в центральной нервной системе. Снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность, появляется склонность к депрессиям, возрастает риск самоубийства, возникновения психотического состояния. Курильщики "миксов" имеют все шансы стать инвалидами по причине тяжёлых поражений центральной нервной системы.

  • Токсические реакции

Поступление в организм сильнодействующих веществ вместе с ароматическим дымом может вызвать непредсказуемые эффекты. Тошнота, рвота, сердцебиение, повышение артериального давления, судороги, потеря сознания, вплоть до комы.

Следует отметить, что в настоящее время вопрос, касающийся профилактики употребления и распространения курительных "миксов", сохраняет свою актуальность и требует внимательного рассмотрения на законодательном уровне с привлечением соответствующих экспертных органов и проведением исследований состава легальных курительных смесей.

Многие продавцы, предлагая купить смеси, говорят об их безвредности и натуральности, в первую очередь, упоминая, что они состоят из трав и не содержат химических добавок. Вот только утверждение это является правдивым лишь отчасти. Во-первых, как уже упоминалось выше, есть смеси, компоненты которых обработаны химическими веществами - синтетическими каннабиоидами. Во-вторых, можно вспомнить запрещённые законом марихуану, многие виды грибов, содержащих галлюциногены, и ряд других совершенно натуральных продуктов, приём которых нередко может окончиться смертью экспериментатора. Ваше здоровье вряд ли имеет значение для продавцов "миксов", гонящихся за прибылью. Поэтому в данном случае уместна лишь одна модель поведения - избежание любого контакта с курительными смесями. Берегите своё здоровье!

Контактные адреса и телефоны:

ГБУЗ "Тверской областной клинический наркологический диспансер": г.Тверь, ул. Королёва, д.10, тел. 51-52-80, 51-52-38, 72-13-80, 51-59-01, 50-44-44.

ГБУЗ "ТОКНД", отделение медико-психологической помощи для детей и подростков: г.Тверь, Перекопский переулок, д.13, тел. 55-51-95.

ГБУЗ "ТОКНД", стационар: г.Тверь, Санкт-Петербургское шоссе, д.50, тел. 55-94-85, 55-42-77.

Телефон поддержки: 55-95-90, е-mail: tverond@mail.ru. Код города 8(4822).

Категория: Важно знать | Просмотров: 944 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close