16:05
КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ (СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ)
19 января Святая Церковь празднует Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Это один из великих двунадесятых праздников, который празднуется не менее торжественно, чем     Рождество Христово. 
Можно сказать, что Рождество и Крещение, связанные между собой Святками, составляют единое торжество - праздник Богоявления. Именно в единстве этих праздников нам являются все три лица Пресвятой Троицы. В вифлеемском вертепе родился во плоти Сын Божий, а при Его крещении из отверстых небес "Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь" и был слышен голос Бога Отца, "глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный, в Тебе Мое благоволение!"
Накануне праздника, 18 января, установлен строгий пост. Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится ещё ко временам апостолов. Древнее название праздника - "Епифания" - явление, или "Теофания" - Богоявление, также его называли "праздник Светов", "Святые Светы" или просто "Светы". Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный. Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом. Слово "крещаю", "крещу" в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода - начало жизни. Именно из воды, оплодотворённой животворящим Духом, произойдут все живые существа. В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие: накануне праздника вода освящается в храмах, в сам же праздник Богоявления - в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоёмов. Крещение Иоанново было символическим и означало: как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом. И вот к нему приходит Иисус из Назарета. Иоанн, считая себя недостойным крестить Иисуса, стал удерживать Его, говоря: "Мне надобно креститься от Тебя. И Ты ли приходишь ко мне?" Но Иисус сказал ему в ответ: "Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду". После Крещения Христа крещение для людей уже не просто символ очищения. Здесь Иисус явил Себя миру как Христос, Сын Божий. "Я видел, я свидетельствую: Он - Избранник Божий", - подтверждает Иоанн Креститель. Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы. Теперь каждый окрещающийся приобщается к этой тайне. 
Праздничные службы
18 января 16.00 Вечерня. Утреня. (п.Сонково)
19 января 9.00 Литургия. Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. (с.Поводнево)

Категория: Православный календарь | Просмотров: 1481 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close