08:40
"КОМСОМОЛЬСКАЯ ЮНОСТЬ МОЯ..."

История комсомола овеяна легендами. Но быль ярче легенды. Об этом свидетельствуют великие дела комсомольцев. Нет, скорее, не дела, а подвиги. Ведь именно комсомольцы первыми уходили  добровольцами на фронт и преодолевали послевоенную разруху, именно они строили города и промышленные объекты, именно им покорилось небо и новые земли. Великие деяния людей той эпохи можно перечислять бесконечно. Воспоминаниями о своей           комсомольской юности со старшеклассниками Сонковской СОШ №9 поделились те, кому посчастливилось жить в то прекрасное время.
В день рождения комсомола, 29 октября, состоялась встреча учащихся 9-11 классов с ветеранами ВЛКСМ. Учащиеся 11 класса А.Аветян и А.Барушкова под руководством учителя истории Т.А.Вахромовой подготовили презентацию "Путешествие в историю ВЛКСМ" и материал о создании Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи. Для школьников небезынтересной стала информация о традициях и ценностях крупнейшего в нашей стране молодёжного движения. Ребята отметили небывалый энтузиазм, коллективизм, высокое чувство ответственности комсомольцев и их работу до седьмого пота для достижения положительного результата. А песня "Комсомол", прозвучавшая в исполнении И.Кобзона, ещё раз доказала, что оптимизм, целеустремлённость и огромное желание приносить пользу своей малой родине и стране прослеживались во всех сферах деятельности общества.
С уверенностью можно сказать, что выступления учителя истории       Г.И.Соколовой, учителя литературы И.В.Георгиевской и учителя русского языка и литературы Е.В.Матвеевой надолго останутся в памяти школьников, которые внимательно слушали своих наставников и с интересом рассматривали фотографии. Особое внимание ребят привлекли маленький красный значок с изображением В.И.Ленина и комсомольский билет - главные атрибуты любого комсомольца. Педагоги очень воодушевлённо рассказали учащимся о туристических слётах, комсомольских заседаниях, заучивании Устава ВЛКСМ, торжественном принятии в комсомол - о той жизни, которая всего несколько десятилетий назад била ключом и о которой современной молодёжи приходится судить по воспоминаниям старшего поколения. 
И пусть кто-то считает, что комсомол - это прошлое, очень хочется, чтобы эти уроки жизни стали положительным примером для всех!
Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ
Категория: По нашему району | Просмотров: 1226 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close