10:40
КОЛХОЗ ИМЕНИ ЧУДОВА: СРАБОТАЛИ С ПЛЮСОМ

В колхозе имени Чудова (председатель Е.В.Романов) с наступлением холодов общественный скот поставлен на зимне-стойловое содержание. О том, как начался этот ответственный период в животноводстве, я беседую с заместителем председателя колхоза, зоотехником В.В.Латышевой.

- В нашем хозяйстве содержится 803 головы крупного рогатого скота, в том числе 420 коров. На Горской ферме (бригадир О.В.Сироткина) размещено 200 голов крупного рогатого скота, в Горском комплексе (заведующая Н.Н.Колосова) - 600 голов. Животноводческие помещения отремонтированы и утеплены.

По данным на 20 ноября, на Горской ферме средний надой молока на одну фуражную корову составил 3068 килограммов, что на 423 килограмма больше по сравнению с прошлым годом. По надоям молока лидируют доярки Светлана Александровна Сафронова - 3156 килограммов (плюс к прошлому году 449 килограммов), Галина Николаевна Смородина - 2979 килограммов (плюс к прошлому году 395 килограммов).

В Горском комплексе средний надой молока, по состоянию на 20 ноября, составляет 2722 килограмма на одну фуражную корову, что на 358 килограммов больше по сравнению с прошлым годом. Лучший надой молока в комплексе у доярки Татьяны Юрьевны Кузнецовой - 3052 килограмма (плюс к прошлому году 389 килограммов). Хорошо поработали доярки Любовь Фёдоровна Атамась - 2775 килограммов (плюс к прошлому году 308 килограммов), Елена Руфельевна Борисова - 2750 килограммов (+428 килограммов), Татьяна Егоровна Трифонова - 2490 килограммов (+467 килограммов), Наталья Ивановна Туманова - 2678 килограммов (+559 килограммов), Софья Хуршедовна Шафоатова - 2621 килограмм (+231 килограмм).

За десять месяцев была сдана 1101 тонна молока (в основном высшего сорта), это на 182 тонны больше, чем в прошлом году. Сработали с плюсом не только по количеству надоенного молока, но и улучшили его качество.

Все доярки добросовестно относятся к порученному делу, выполняют свои обязанности без лишних напоминаний, соблюдают трудовую дисциплину. А ведь их работа никогда не была лёгкой. Рабочий день начинается раньше, чем проснутся петухи, - в четыре утра, значит, и встать надо раньше. Обязательно - трёхразовая дойка коров и кормление. Несмотря на то, что у доярок есть большое подспорье - молокопровод, навозоудаление и раздача кормосмесителем кормов, остался ещё и ручной труд - раздача сена и посыпки.

На кормосмесителе трудится Николай Александрович Левдин, сено завозит Владимир Алексеевич Володченков. Сейчас забот у работников фермы и комплекса прибавилось - начался отёл, телята будут находиться на откорме молоком до двадцати дней. "Молокопойки" получают по пять литров молока. За каждым телёночком нужен уход, чтобы сохранить, поднять на ноги, вырастить. Здесь требуются опыт, знания, терпение, внимание и любовь, тогда и результаты порадуют.

Кормовая база создана надёжная: заготовлено 3750 тонн сенажа, 100 тонн сена, 772 тонны зерна, используются кормовые добавки. В летний пастбищный период надои были выше, и в этом огромная заслуга наших пастухов Г.Ю. и О.А.Клементьевых, М.Р.Сыдыкова, А.А.Ходжаева, И.Б.Якубова, которые строго соблюдали распорядок выпаса, пригоняли коров на ферму и в комплекс на обеденную дойку, - рассказывает Валентина Викторовна.

Вместе с В.В.Латышевой мы посетили животноводческий комплекс, где трудятся 23 человека. В помещении, где стоят животные, тепло, чисто и нет сквозняков.

Животноводы были заняты раздачей посыпки, которую разносили в больших вёдрах. Работа выполняется в очень быстром темпе, медлительность здесь неприемлема.

- Секрет успеха прост: люди добросовестно выполняют своё дело, - говорит В.В.Латышева. - Из чего складывается наш успех? Во-первых, у нас сложился достаточно крепкий коллектив - шесть постоянных доярок. К сожалению, есть проблемы с кадрами, поэтому за двумя группами коров ухаживают две подменные доярки. За каждой работницей закреплено 50 голов коров. Второе слагаемое успеха - перевод коров на ранние отёлы, которые в основном происходят в ноябре - декабре. Ведётся учёт по каждой корове в отдельности: когда запускалась, когда отелилась, когда снова покрыта. Без этого контроля нельзя добиться хороших результатов. Не менее важно и правильно кормить животных. От хорошего рациона кормления зависят производственные показатели. На каждую корову доярки ежедневно получают и скармливают 20 килограммов сенажа, 5 килограммов сена, 3,5 килограмма концентратов. Не забывают и о соли, минеральных и витаминных добавках. Своих подопечных они выпускают на прогулки в загон около комплекса, которые положительно сказываются на надоях и на общем состоянии животных.

Ежедневно в Горском комплексе в зависимости от времени года производится от 2 до 5 тонн молока. Во время пастбищного периода надои молока доходят до пяти тонн. Судя по тому, что мы увидели в рабочее время в Горском комплексе, дело спорится и находится в надёжных руках.

Галина ТОКИНА

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1089 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close