13:10
КОЙСКАЯ ЗЕМЛЯ ВСТРЕЧАЛА МОСКВИЧЕЙ

Идея проекта прогулок по "нетуристическим" маршрутам, который получил название "Неизвестная провинция", быстро нашла своих участников - людей, неравнодушных к культуре, традициям и прошлому российской глубинки, о которой не так много говорят, а потому совсем мало знают.

В рамках данного масштабного мероприятия 20 сентября наряду с Кашинским, Кесовогорским, Бежецким и Краснохолмским районами состоялась автобусная экскурсия и по Сонковскому району. Отрадно, что наш с вами провинциальный уголок посетила туристическая группа из города Москвы в составе 30 человек. Взору столичных гостей предстали храмы в сёлах Поводнево, Поречье, Перетерье и Кой, с которыми их познакомила педагог Вепрёвской ООШ имени Ф.В.Морина, человек, увлечённый краеведением, Т.М.Кувыкина.

- Маршрут абсолютно эксклюзивен не только в рамках программы, но и в целом на отечественном туристическом рынке, - говорит главный модератор проекта Михаил Ильин. - Храмы и усадьбы - архитектурные памятники прошлых веков, оставленные нам в наследство, привлекают всё большее внимание людей России, возбуждая желание сохранить культуру нашего народа.

Запоминающимся моментами для участников экскурсии стали посещение Крестовоздвиженского храма в селе Поводнево, встреча с его настоятелем, иеромонахом Дорофеем и посещение церкви Живоначальной Троицы в селе Кой. Москвичи получили заряд вдохновения от знакомства с отцом Дорофеем. Огромное впечатление на туристов произвела работа, проделанная местными жителями и теми, кто связан родословными традициями с селом Кой.

Куратор проекта Александра Кошелева вручила гостям магниты с репродукцией картины, выполненной Ксенией Сулим, преподавателем Московского архитектурного института, на которой изображена церковь Живоначальной Троицы, с логотипом проекта и надписью "Кой. 2015". Подарки были выполнены специально на заказ для данной экскурсии.

Художественная и документальная литература, буклеты о жизни выдающегося деятеля России А.П.Куницына, иллюстрации с изображением старинного села, его храмов, а главное, неизгладимые впечатления и огромный багаж новых знаний - то, ради чего можно было преодолеть не одну сотню километров и внести своё посильное пожертвование на реставрацию достопримечательностей Сонковского района, о которых теперь стало известно далеко за его пределами. А фотографии, сделанные участниками экскурсии, стали памятным подтверждением поездки.

- Признаться честно, койская земля до сих пор остаётся не до конца изученной страницей русской культуры, а потому таит в себе немало открытий, которые нам, местным жителям, каждый раз открываются с новой стороны, вызывая тем самым неподдельный интерес, - говорит Тамара Михайловна. - А мы, в свою очередь, знакомим с открытиями и других, заинтересованных в историческом прошлом нашей страны людей. Несмотря на утраты ХХ -XXI веков, кое-что из достопримечательностей койской земли дошло до наших дней и пока ещё способно произвести впечатление красотой архитектуры и рукотворных ландшафтов. Многие места имеют важное мемориальное значение, связывая глубинку с выдающимися событиями и личностями русской культуры. Ради этого стоит жить, развиваться и дорожить родным краем!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Встреча | Просмотров: 835 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close