15:20
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

2 апреля во всём мире отмечают День детской книги. История возникновения праздника связана с творчеством великого датского писателя-сказочника Ганса   Христиана Андерсена. На его произведениях выросло не одно поколение детей, а сказки писателя переведены почти на все языки мира. День его рождения, 2 апреля, и стал Международным днём детской книги.
Районную детскую библиотеку на сегодняшний день посещают 306 читателей. Заведующая детской библиотекой Н.В.Ершова и библиотекарь читального зала О.Г.Корнилова стараются привить детям любовь к литературе, приобщить их к чтению, ведь именно книги формируют интеллектуальный и духовный облик человека.
В преддверии Дня детской книги в библиотеке прошла Неделя детской книги "Книжкины именины", которая по сложившейся традиции проводится в дни весенних каникул.
Впервые Книжкина неделя была организована во время Великой Отечественной войны - 26 марта 1943 года по предложению Л.А.Кассиля. Среди детских писателей, принимавших участие в празднике, были С.В.Михалков, К.И.Чуковский, М.П.Прилежаева, С.Я.Маршак, А.Л.Барто.
Следуя этой традиции, нынешняя весна принесла в нашу библиотеку яркий, шумный, весёлый праздник книги и чтения. Были подведены итоги читательского года, самым читающим ребёнком признана Ира Колосова, учащаяся 2 класса СОШ №9, а самым эрудированным читателем - Анастасия Храмцова, учащаяся 9 класса СОШ №9.
Книжкина неделя началась 24 марта с Дня загадок. Все посетители библиотеки приняли участие в отгадывании загадок. 25 марта, в День поэзии, состоялись чтения произведений детского писателя С.В.Михалкова. 26 марта ребятам была предложена игровая выставка-викторина "Сказочная азбука". Книги, представленные на выставке, располагались в алфавитном порядке - по названиям. По каждой книге ребятам был задан вопрос, который требовал знаний содержания произведения. Книжная выставка дала прекрасную возможность вспомнить и прочитать любимые произведения и новые книги. Выставка нашла широкий отклик среди юных читателей. Дети брали читать книги, а затем приводили в библиотеку своих друзей. А завершилась Книжкина неделя литературным часом "Сказочная страна Андерсенландия". Ребята встретились с героями произведений Г.Х.Андерсена в увлекательном путешествии по стране сказок "Дюймовочка", "Снежная королева", "Гадкий утёнок", "Оле-Лукойе", участвовали в конкурсах "Правильно соедини слова в названии сказок", "Доскажи словечко", "Реши кроссворд".
На память о познавательном празднике книги все ребята получили памятные призы.
Анастасия Храмцова, являющаяся постоянным читателем детской библиотеки, признаётся: "В настоящее время, в век компьютерных технологий, книга нисколько не потеряла своей значимости, потому что это кладезь знаний, идей, мудрости и опыта. Книга учит нас мыслить, уважать людей, быть честными, помогает познать и понять окружающий мир и самих себя, она - наш верный друг, интересный попутчик и советчик. В библиотеке я всегда нахожу что-то интересное, открываю для себя много нового, что помогает мне и в учёбе. Начитанному человеку легче усваивать школьную программу, да и в дальнейшем книга останется для меня надёжным другом и помощником".


        Галина ТОКИНА

 

Категория: Культура | Просмотров: 1171 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close