09:09
ХОЗЯЙСТВО СРАБОТАЛО С ПРИБЫЛЬЮ
Колхоз имени Чудова в настоящее время является одним из стабильно работающих сельхозпредприятий нашего района. Здесь, несмотря на трудности, не снижается поголовье крупного рогатого скота, в том числе дойного стада, не сокращаются посевные площади. Руководству и труженикам колхоза благодаря трудолюбию, любви к родной земле удалось сделать самое главное - сохранить хозяйство в постоянно меняющихся рыночных условиях.
В течение 15 лет колхозом руководит Е.В.Романов. Он опытный руководитель, в сельскохозяйственном производстве трудится уже 40 лет, по-хозяйски, расчётливо ведёт дело. Недавно я побывала в колхозе имени Чудова, встретилась с Евгением Владимировичем и попросила его ответить на мои вопросы.
- Ушёл в историю 2013 год. Евгений Владимирович, каким он был для вашего хозяйства?
- Хозяйство сработало с прибылью. На сегодняшний день нет задолженности по налогам и электроэнергии, зарплату колхозникам выплачиваем вовремя. Все сельскохозяйственные кампании - посевную, заготовку кормов, уборку урожая - провели в срок.  
Заготовили достаточное количество грубых и сочных кормов: 12000 центнеров сена, 17250 центнеров силоса, 10000 центнеров сенажа, 500 центнеров соломы. Намолотили 8430 центнеров зерна (овса) в бункерном весе (7722 центнера в чистом виде). Средняя урожайность с одного гектара составила 19,3 центнера. На семена засыпали 1600 центнеров овса, 30 центнеров тимофеевки. На корм скоту запаслись фуражным зерном (6122 центнера). Осенью, воспользовавшись хорошей погодой, вспахали 300 гектаров зяби. 
- Сейчас идёт зимовка общественного скота - самый ответственный период и для руководителей, и для специалистов, и для работников молочнотоварных ферм. Расскажите об итогах работы животноводов за прошлый год. 
- В нашем хозяйстве на данный момент содержится 880 голов крупного рогатого скота, в том числе 420 коров. Сейчас всё внимание направлено на успешное проведение зимовки скота - без потерь и снижения надоев, ведь основной доход получаем от реализации продукции животноводства. 
В 2013 году мы произвели 10913 центнеров молока, реализовали 9713 центнеров молока на 14 миллионов рублей, от реализации мяса получили 7 миллионов рублей.
- Куда сдаёте молоко? 
- Молоко сдаём в ООО "Славынёво" Вологодской области и СЗСПК "Бежецкая бурёнка", они сами приезжают и забирают продукцию. За молоко в среднем платят по 14 рублей за литр. Это, конечно, дёшево. Сколько затрат нужно произвести, чтобы получить один литр молока! За последние годы цены на энергоносители, горюче-смазочные и всевозможные расходные материалы выросли в десятки раз. Закупочные цены на молоко, как и на всю остальную сельхозпродукцию, почти не меняются, а вот цена продукта для потребителей продолжает расти. 
- Евгений Владимирович, а дотации на молоко получали в прошлом году?
- За каждый литр молока высшего сорта мы получали 2 рубля 40 копеек, за литр молока первого сорт 1 рубль 30 копеек - федеральных дотаций и 10 копеек областных.  
- Успех любого дела определяют люди. Сколько человек трудится в вашем хозяйстве?
- В хозяйстве трудятся 75 человек. Одной из самых главных проблем колхоза сейчас является острый дефицит кадров. 
- Хорошо, что в вашем хозяйстве есть ещё люди, преданные своему делу - однажды выбранной профессии. Расскажите, пожалуйста, о них. 
- Главная движущая сила - это специалисты, они мои первые помощники. Добросовестно выполняют свои обязанности главный бухгалтер А.Е.Ильина, главный агроном Г.Г.Семёнова, главный механик А.В.Горшков, главный ветеринарный врач В.А.Соколова, главный зоотехник Л.Н.Володченкова, заместитель председателя колхоза В.В.Латышева, заведующая мастерской В.А.Лебедева. 
Особую, неоценимую роль в сельскохозяйственном производстве играют механизаторы, они - костяк колхоза. Без их участия не проходит ни одна сельскохозяйственная кампания. Зимой они занимаются подвозом кормов к фермам, приводят в рабочее состояние имеющуюся технику. Хочется отметить хорошую работу механизаторов А.В.Сидорова, В.К.Волкова, А.А.Васильева, А.В.Кузнецова, И.Р.Токарева, Н.А.Левдина, братьев Виталия и Владимира Володченковых.
В колхозе работают три молодых специалиста-бухгалтера О.Ефремова, А.Петрова и Д.Смирнов, каждый обеспечен жильём.
Должным образом относятся к своим обязанностям наши доярки.  Каждый день - в любую погоду, в праздники и будни - они в полпятого утра спешат на ферму. У нас организована трёхразовая дойка. Чтобы обеспечить ранний отёл, коровы выпускаются на прогулки. Г.Н.Смородина, С.А.Сафронова, Л.Ф.Атамась, Н.Ю.Борисова, Т.Е.Трифонова, С.В.Токарева, Н.В.Голубева, Р.В.Лушина, Т.Ю. Кузнецова стараются кормить и поить животных строго по распорядку, добиваются неплохих результатов.
За прошлый год по сравнению с 2012 годом продуктивность коров  увеличилась на 67 килограммов и средний надой на одну фуражную корову составил 2598 килограммов. Хороших надоев добились доярки молочнотоварной фермы деревни Горки: С.А.Сафронова надоила от каждой коровы своей группы по 3185 килограммов молока, тем самым увеличила результат по надою 2012 года на 491 килограмм. Г.Н.Смородина получила от каждой коровы по 3047 килограммов молока (+196 килограммов). Выше среднего по колхозу надои у доярок комплекса: у Л.Ф.Атамась - 2627 килограммов (+259 килограммов), у Н.Ю.Борисовой - 2683 килограмма (+29 килограммов), у Р.В.Лушиной - 2726 килограммов (+521 килограмм) и Т.Ю.Кузнецовой - 2717 килограммов (+224 килограмма).
Бесперебойную работу молокопровода, систем водоснабжения обеспечивает Д.В.Лушин, за молокопойными телятами заботливо ухаживают телятницы Е.В.Смирнова и Е.А.Вешкурова, на откорме молодняка ответственно трудится С.В.Иванова. 
Приёмщица молока М.И.Степанова чётко контролирует качество продукции. Маргарита Ивановна принимает молоко и отправляет его на молокоперерабатывающие предприятия. Заведующая комплексом Н.Н.Колосова, бригадир по центральной усадьбе О.В.Сироткина следят за распорядком дня, организуют учёт, готовят отчётность. Все эти люди заслуживают большого уважения, на них держится наш колхоз. 
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за безупречный труд наших ветеранов, внёсших огромный вклад в развитие колхоза. Недавно 55-летний юбилей отметили главный ветеринарный врач В.А.Соколова и заместитель председателя В.В.Латышева, которые молодыми специалистами приехали в наше хозяйство и более 35 лет трудятся в сельскохозяйственном производстве. В ближайшие дни юбилейные даты отпразднуют приёмщица молока М.И.Степанова и доярка комплекса Л.Ф.Атамась. Хочется поздравить этих тружениц, пожелать им здоровья на долгие годы, семейного благополучия и поблагодарить за неутомимый благородный труд, за выдержку и терпение. 
На фермах созданы благоприятные условия для работы животноводов: имеется молокопровод, холодильник для молока, транспортёры для навозоудаления, система водоснабжения, зелёную массу раздаёт кормораздатчик. В июне прошлого года прибрели косилку-измельчитель КИН-ф-1,5. В настоящее время парк колхоза состоит из 4 автомашин, 28 тракторов, 2 зерноуборочных и 2 кормоуборочных комбайнов. В хозяйстве имеется вся необходимая навесная техника. Для увеличения продуктивности коров планируем приобрести кормосмеситель. 
Председатель колхоза имени Чудова Е.В.Романов поддерживает своих тружеников: повышает заработную плату, по-прежнему оказывает помощь в ведении личного подсобного хозяйства. Выделяется техника для обработки приусадебных участков, выдаётся зерно на заработанный рубль, по льготной цене выписывается сено, зерно. Евгений Владимирович считает, что сельскохозяйственная продукция закупается по слишком низким ценам, колхоз несёт большие расходы на электроэнергию, горюче-смазочные материалы, технику, запасные части, а средства, выделяемые на развитие сельского хозяйства на сегодняшний день, недостаточны. Но он надеется, что государство повернётся лицом к селянам, а пока рассчитывает только на свои силы.
Беседовала Елена КАНТЕЕВА
Категория: Наше интервью | Просмотров: 1302 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close