15:50
ХОЗЯИН ЗЕМЛИ

Немного найдёшь руководителей сельскохозяйственного производства, которые одинаково успешно работали и в условиях социалистического хозяйства, и нашли себя в новых экономических реалиях. Председатель колхоза имени Чудова Евгений Владимирович Романов более сорока лет трудится в сельском хозяйстве. Колхоз, возглавляемый им, и в прежние времена, и сейчас - в числе лучших по производственным показателям в районе.

Родом Е.В.Романов из деревни Корнеихи Пищалкинского сельского поселения. Там прошли годы взросления, и ему, как никому другому, знаком нелёгкий крестьянский труд. Когда наступило время выбирать свой дальнейший жизненный путь, Евгений Владимирович поступил в Краснохолмский сельскохозяйственный техникум. После его окончания начал трудовую деятельность в колхозе "Красный Октябрь" в должности агронома под руководством опытного наставника - председателя колхоза Ю.М.Иванова. Затем была служба в рядах Вооружённых Сил. Но как только демобилизовался, вернулся на сонковскую землю и устроился главным агрономом в колхоз имени Чудова. В 1985 году Е.В.Романов окончил Калининский сельскохозяйственный институт по специальности "Агрономия", имеет диплом о профессиональной переподготовке в ФГОУ "Тверской институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК" по программе "Менеджмент".

На протяжении двадцати пяти лет Евгений Владимирович занимался вопросами земледелия хозяйства. С раннего утра и до позднего вечера, особенно в страдную пору, объезжал все сельскохозяйственные угодья колхоза. Посевная, заготовка кормов, уборка урожая, подготовка почвы к следующей страде - это основные направления деятельности агронома. И каждый раз приходилось начинать всё сначала, радуясь или огорчаясь, отдавать все силы и знания для того, чтобы вырастить хороший урожай, создать надёжную кормовую базу для общественного животноводства, от чего зависит благосостояние колхоза в целом. Е.В.Романов старался использовать все возможности для повышения плодородия почвы, особое внимание уделял участкам, на которых была проведена мелиорация, считал, что они наиболее удобны для интенсивного ведения земледелия и эффективного использования передовой агротехники. Евгений Владимирович является одним из инициаторов создания в колхозе имени Чудова механизированных звеньев, безнарядных коллективов.

В 1999 году опытный, грамотный специалист Е.В.Романов на общем собрании колхозников был избран председателем хозяйства. Время правления Евгения Владимировича - одно из лучших периодов в жизни хозяйства, время его расцвета. Энергичный и напористый, он с первых дней своего председательства умело взялся за дело. Часто работал допоздна, не оставлял без внимания советы старших, использовал их опыт.

Общественное хозяйство быстро шло в рост. Благодаря деловым качествам Евгения Владимировича, его грамотному руководству, сохранены посевные площади и поголовье крупного рогатого скота, в том числе дойного стада. Урожайность зерновых составляет 21,5 центнера с гектара, надой молока на одну фуражную корову за 2015 год - 3133 килограмма (+471 килограмм к уровню 2014 года). За последнее время обновился машинно-тракторный парк, произведена реконструкция фермы, сушилки.

Заботу о человеке труда председатель ставит на первое место, люди к нему идут за советом и помощью. Колхозникам предоставляется техника для использования в личных целях - для обработки приусадебных участков, заготовки дров, выделяется скот и зерно по льготной цене.

Евгений Владимирович требователен к себе и к подчинённым. В колхозе успешно трудится профессиональный коллектив, ведущие специалисты имеют высшее образование, регулярно обучаются на курсах повышения квалификации. Е.В.Романов умеет анализировать новую ситуацию и принимать соответствующее решение при достижении поставленной цели, способен справляться с большим объёмом работ, поддерживает в коллективе атмосферу доброжелательности и пользуется уважением среди местного населения.

Колхозу имени Чудова, как и другим хозяйствам района, сегодня живётся непросто. Однако под руководством Евгения Владимировича труженики этого сельхозпредприятия стараются выполнять поставленные задачи - вовремя провести весенний сев, заготовить достаточное количество грубых и сочных кормов, убрать выращенный урожай, заложить на хранение семена, запастись фуражным зерном, произвести продукцию животноводства.

Е.В.Романов пользуется заслуженным уважением не только среди односельчан, но и в районе. Он неоднократно избирался депутатом местного и районного советов, был награждён почётными грамотами, денежными премиями по решению трудового коллектива, почётными грамотами по распоряжению главы Сонковского района, почётными грамотами департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области, Благодарностью губернатора Тверской области, Почётной грамотой губернатора Тверской области, Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

6 августа, в день празднования Дня Сонковского района, Дня железнодорожника и Дня малого бизнеса, в торжественной обстановке Евгений Владимирович принимал поздравления с присвоением ему звания "Почётный гражданин Сонковского района" как всенародное признание заслуг, которое даётся далеко не каждому. Е.В.Романов ответственный, трудолюбивый, заботливый руководитель. Благодаря таким людям, безгранично преданным своему делу, родной земле, и держится сельское хозяйство.

Галина ТОКИНА

Категория: Люди земли сонковской | Просмотров: 1078 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close