10:47
ХОЧУ БЫТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ

В 2016 году в Тверской области действует государственная программа "Содействие занятости населения Тверской области на 2013-2018 годы", утверждённая постановлением Правительства Тверской области от 18.10.2012 №620-пп. Одно из направлений программы - организация мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими своё дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

Если вы остались без работы, официально признаны безработными и не можете трудоустроиться, в центре занятости населения вам могут предложить стать участником программы развития самозанятости.

Самозанятость - возможность самореализации для активных людей, которые имеют соответствующий личностный и профессиональный потенциал, а также желание открыть свой бизнес.

Помощь в организации собственного дела включает следующие мероприятия: информирование и консультирование, проведение тестирования на готовность к самостоятельному виду занятости, проведение экспертизы бизнес-планов, предоставление финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице (58800 рублей).

Государственная услуга предоставляется бесплатно.

Основными условиями оказания безработным гражданам государственной услуги по самозанятости являются: регистрация в установленном порядке гражданина, изъявившего желание организовать предпринимательскую деятельность, в качестве безработного в центре занятости населения по месту жительства с правом на получение пособия по безработице; достижение гражданином 18-летнего возраста; отсутствие вариантов подходящей работы; наличие качеств потенциального предпринимателя; востребованность вида предпринимательской деятельности.

За период с 2013 по 2015 год на территории Сонковского района 16 безработных граждан открыли собственное дело с получением финансовой помощи по следующим видам экономической деятельности: розничная торговля одеждой, обувью, изделиями из кожи; розничная торговля продуктами из мяса и мяса птицы, разведение крупного рогатого скота; обработка неметаллических отходов и лома; деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта, деятельность такси.

Приоритетными направлениями для организации предпринимательской деятельности, реализации самозанятости безработных граждан являются бизнес-планы по обеспечению занятости населения, прежде всего в рамках реализации проектов по производству сельскохозяйственной продукции, в том числе на базе крестьянского (фермерского) хозяйства, промышленного производства, услуг населению.

На базе МУК "Сонковская межпоселенческая библиотека" создан деловой информационный центр, где оказывается помощь в подготовке необходимых документов для открытия и дальнейшего развития своего дела.

Если вы оказались без работы и почувствовали, что ваша инициатива не находит выхода, может быть, пора задуматься о том, как выйти на самостоятельный путь и начать свой бизнес.

Центр занятости населения Бежецкого района в целях оказания помощи безработным гражданам в организации собственного дела и составлении бизнес-плана проводит курсовое обучение по направлению "Предпринимательская деятельность". Срок обучения 3 недели. Обучение бесплатное, на период обучения выплачивается стипендия, компенсируется проживание в общежитии и проезд.

Дополнительную информацию по организации предпринимательской деятельности можно получить в ГКУ Тверской области "ЦЗН Бежецкого района" в п.Сонково по адресу: Тверская область, п.Сонково, проспект Ленина, д.22а, телефон 8(48246)21512.

Категория: Информация для населения | Просмотров: 815 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close