15:13
"КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР!"

Оглянитесь - мир вокруг нас полон чудес и удивительных красот! Первый утренний лучик солнца, ароматный кофе в новой чашке, оранжевый автобус, улыбка малыша… Красиво? Не то слово! Красота - это что-то неуловимое, поэтому не каждому дано её увидеть. Мир прекрасен, только это надо заметить,  прислушаться к своим чувствам, открыть своё сердце навстречу прекрасному,  как это делают художники и поэты, воспевая в своих произведениях красоту окружающего мира. Чему следуют и участники районного фестиваля детского  творчества "Как прекрасен этот мир!", традиционно проводимого в период  весенних каникул - именно тогда, когда природа просыпается после зимнего сна.
27 марта в Сонковском межпоселенческом Доме досуга было очень оживлённо: здесь собрались юные таланты, их родители и взрослые наставники - те, кто считает творчество неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. Ведущий специалист отдела образования администрации Сонковского района М.В.Кондратьева, открывая фестиваль, отметила, что данное мероприятие - своего рода итог кропотливой работы и детей, и взрослых. Выступления оценивало жюри, в состав которого вошли его председатель, заведующая отделом образования администрации Сонковского района И.Е.Круглова, главный специалист отдела организационной работы и муниципальной службы администрации Сонковского района Е.В.Коврижных, заведующая районным методическим кабинетом Г.И.Финагина, редактор газеты "Сонковский вестник" Л.Г.Клинова и представитель общественности Л.В.Иванова. Каждый творческий коллектив представил композицию, включающую в себя песню, стихотворение, танец и оригинальный номер. Кроме того, члены жюри обращали внимание на композицию в целом и ведущих, среди которых тоже предстояло выбрать лучших.
Коллективы образовательных учреждений проявили оригинальность не только при выборе номеров художественной самодеятельности, но и в названии самих композиций: "Учитесь видеть красоту!", "Мир, в котором мы живём!", "Открытие школьной олимпиады", "Воспоминания об "Орлёнке", "Храни огонь родного очага", "Что может быть лучше России?" и "Мир солнечного детства моего". Выступления ребят, объединённые общей темой, были по-своему уникальны. Яркие мухоморы и растущие среди них сказочные цветы, рассказ о традициях разных народностей и скромные ромашки, строгий Зевс и пять олимпийских колец, песни у костра и видеоролик о жизни детского лагеря "Орлёнок", куклы-неваляшки и путешествие в деревню Гармошку, пресс-конференция с Президентом России В.В.Путиным и ансамбль народных инструментов, заводные три подружки и танцевальный флешмоб - никого не оставили равнодушным и заставили ещё раз убедиться, что дети - натуры артистичные и творческие, достойно защищающие честь родной школы, способные проявить смекалку и блеснуть фантазией. А призывы ценить каждое мгновение жизни, стараться замечать вокруг прекрасное, наслаждаться природой и самой беззаботной порой - детством стали финальными аккордами выступлений.
Выбрать лучших из достойных, безусловно, сложно, поскольку старались и приложили максимум усилий все без исключения. В результате в номинации "Лучшая композиция" победу одержала СОШ №9, 2 место - у Сонковской СОШ, 3 место - у Вепрёвской ООШ. В номинации "Лучший танец" 1 место присуждено Сонковской СОШ, 2 место - Беляницкой СОШ, 3 место - Литвиновской ООШ. В номинации "Лучшее чтение стихотворения" победителем была признана СОШ №9, на 2 месте - Задорская ООШ, на 3 месте - Сонковская СОШ. В номинации "Лучшее исполнение песни" 1 место заняла Беляницкая СОШ, 2 место - Сонковская СОШ, 3 место - Задорская ООШ. В номинации "Оригинальный номер" 1 место у СОШ №9, 2 место - у Литвиновской ООШ, 3 место - у Вепрёвской ООШ. Победителями среди ведущих стали учащиеся Сонковской СОШ О.Ручкина и С.Васильев. Благодарственными письмами за талантливое выступление отмечены А.Клепиков (Вепрёвская ООШ), А.Морозова (Беляницкая СОШ), А.Дубаков (Задорская ООШ) и В.Кунина (Литвиновская ООШ). Всем творческим коллективам образовательных учреждений были вручены грамоты и сладкие призы, а победителю в номинации "Лучшая композиция" - подписка на газету "Сонковский вестник" на апрель, май и июнь 2014 года.
От имени всех зрителей хочется сказать слова благодарности в адрес отдела образования администрации Сонковского района за организацию и проведение мероприятия, педагогам - за качественную подготовку учащихся, а школьникам - за доставленное удовольствие!
Фестиваль завершился, но дверь в огромный, манящий и сияющий чудесами мир только приоткрылась, ведь впереди ещё столько всего интересного! Не стесняйтесь остановить свой взгляд на мелочи и восхититься ею, попробуйте увидеть красоту дерева, что растёт за вашим окном, птиц, которые из года в год прилетают к скворечнику, или же найти что-то хорошее в человеке, ранее не вызывавшем у вас симпатию, и тогда жизнь покажется совершенно иной - той настоящей, о которой каждый из нас мечтает!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ   

 

Категория: Культура | Просмотров: 1069 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close