10:18
ЮНЫЕ ПОЭТЫ О ПОЭТЕ ВЕЛИКОМ
19 октября отмечался день рождения Царскосельского лицея - легендарного образовательного учреждения в дворцово-парковом пригороде Санкт-Петербурга. Оно выпустило блестящую плеяду учёных, писателей, дипломатов и военачальников, составивших славу Отечества. В их ряду выделяется имя А.С.Пушкина, отличавшегося необыкновенной разносторонностью творческого дарования. Жить и трудиться "для общей пользы" учили воспитанников лучшие профессора и преподаватели, среди которых и наш земляк, уроженец села Кой А.П.Куницын. В этом году исполняется 230 лет со дня его рождения.
В рамках этих дат в Сонковской СОШ прошёл цикл мероприятий, инициатором проведения которых стала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Л.В.Семёнова. Воспитанники 1-4 классов приняли участие в школьном конкурсе чтецов стихотворений А.С.Пушкина. Членам жюри было нелегко выбрать лучших, потому что ребята старались все без исключения. Но среди участников были те, кто действительно заслуживал высокой оценки строгого жюри. 1 место поделили учащаяся 3 класса А.Лукьянова и учащаяся 2 класса С.Корзина, 2 место у первоклассницы Л.Степановой и третьеклассника В.Иванова, а 3 место присуждено учащемуся 2 класса Н.Паршину и учащейся 4 класса К.Бузько. 
Нисколько не уступили малышам в искусстве чтения стихотворений и учащиеся среднего и старшего звена. Подтверждением этому стал районный конкурс чтецов поэзии А.С.Пушкина. Выступления школьников в очередной раз доказали, что лирика русского гения необыкновенно богата и разнообразна по содержанию и по форме. В состав конкурсного жюри вошли преподаватели школ района: Е.В.Матвеева, И.В.Георгиевская,  И.С.Журавлёва, С.А.Заварихина, Л.В.Семёнова, Т.Н.Титова, Н.А.Суворова, Т.М.Кувыкина и Л.Н.Корвина. Члены жюри признались, что оценивать выступления было достаточно сложно, поскольку все ребята тщательно готовились к мероприятию и достойно себя показали. Но тем не менее среди учащихся 5-7 классов 1 место занял Д.Андреев (СОШ №9), 2 место - С.Фомин (Гладышевская ООШ), а 3 место - В.Белова (Вепрёвская ООШ). Среди школьников 8-9 классов 1 место было присуждено А.Матвеевой (СОШ №9), 2 место - А.Житкову (Сонковская СОШ), 3 место - Е.Серяковой (Беляницкая СОШ). Среди учащихся 10-11 классов 1 место у учащейся А.Морозовой (Беляницкая СОШ), 2 место у Д.Голикова (Сонковская СОШ), 3 место у А.Васильевой (Сонковская СОШ). 
Победителям конкурса были вручены грамоты, а участникам - свидетельства. Хочется выразить слова признательности педагогам, подготовившим конкурсантов, за кропотливую и результативную работу, а организаторам - за проведение мероприятий.
Заметьте, прошло более ста лет, а язык русского поэта понятен сейчас и нам, современникам. Недаром А.С.Пушкина называют самым ярким выразителем чувств, дум и стремлений своего времени.
Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ
Категория: По нашему району | Просмотров: 1218 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close