10:30
"Я РОДИНУ ЛЮБЛЮ!"

    В селе Кой - на малой родине выдающегося русского просветителя и правоведа, педагога, профессора Царскосельского Императорского лицея и педагогического университета в городе Санкт-Петербурге Александра Петровича Куницына - с 8 июля по 12 августа работала выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества "Я родину люблю!", в которой приняли участие воспитанники Вепрёвской основной школы имени Ф.В.Морина, Краснохолмской школы искусств, изостудии "Феникс"и школы №3 имени А.П.Иванова города Бежецка.

    С большим интересом жители и гости старинного села Кой рассматривали работы юных художников. Особое внимание привлекли рисунки Людмилы Королёвой, Елены Вязовецкой, Виктории Беловой и других ребят из Вепрёвской школы. Тёплые, правдивые, трепетные "рассказы в цвете" Владимира Царёва, Андрея       Клепикова, Анастасии Штруновой, Анны и Валентины Гербер помогли посетителям выставки ощутить близость родных бескрайних просторов и хрупкость мира. А передать это в цвете детям помогли их педагоги: И.В.Кузьмина, Е.С.Сидоровская, Е.Б.Шилова.
   Не менее интересны работы детей из Краснохолмской школы искусств: Глафиры Кукушкиной,  Дарьи Ручкиной, Екатерины      Кожевниковой, Елизаветы       Смирновой, Данилы Андриянова, Эрики Тихомировой, Анны Зелениной и Александры Сидоровой. В их художественных шедеврах прослеживались радость и восхищение русской природой и красотой родного города. Хочется сказать спасибо наставникам юных талантов: директору школы  И.Ю.Андреевой и педагогам Н.А.Смирновой и В.Ю.Смирновой.
    Пастель в руках Татьяны Попковой - воспитанницы изостудии "Феникс" - играла так, что оживала молодость в сердцах немолодых посетителей выставки, била ключом энергия совсем маленьких зрителей. Изумительной красоты герберы, золотые яблоки и спелые мандарины, сказка и быль - всё это увидеть, почувствовать и передавать на бумаге Тане помогла её мама и наставница Л.Б.Семёнова.
   Рисунки Антона Яковлева из школы №3 имени А.П.Иванова заставили любителей живописи по-настоящему задуматься - десятилетний ребёнок словно предвидел неспокойное сегодняшнее время. Его рисунки "Ночь", "Ветка яблони", "Весна" были выполнены в мае 2014 года. Их тёмные тона передают боль, которую испытывает каждый, кто против войны, против беды. Спасибо директору школы №3 В.Ф.Дядюшко, работникам детской библиотеки и её руководителю А.А.Карповой за создание условий для свободы творчества учащихся.
   "Любовью и единением спасёмся!" - таков мудрый завет преподобного Сергия Радонежского. Эти слова актуальны и в наше время, потому как выставка детского творчества в селе Кой объединила детей, их родителей, руководителей образовательных учреждений и учреждений культуры из трёх близлежащих районов. А стремление к единению всегда будет стимулом к творчеству и развитию, а значит, мир будет полниться любовью!


Т.М.Кувыкина, Е.А.Прохорова, Е.В.Никифорова

Категория: Культура | Просмотров: 1022 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close