11:16
ИЗ ЛЮБВИ РОЖДАЕТСЯ СЕМЬЯ

Идея праздновать День семьи, любви и верности родилась в городе Муроме Владимирской области. Здесь покоятся мощи Петра и Февронии - христианских святых, покровительствующих семье и браку. День памяти святых приходится на 8 июля. В марте 2008 года на заседании Комитета Совета Федерации было принято единогласное решении о введении официального праздника    супружеской любви в честь святых Петра и Февронии.

Что такое семья? Семья - это дом. Семья - это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это одни на всех радости и печали, это опора во всех бедах и несчастьях. День семьи, любви и верности - светлый и красивый праздник, его символом стала белоснежная ромашка - цветок русских полей и лесов. 6 июля в читальном зале Сонковской межпоселенческой библиотеки по инициативе Женской ассамблеи Сонковского района совместно с работниками культуры и районной библиотеки состоялась встреча, на которую были приглашены семьи, проживающие в посёлке Сонково. Это Александр Михайлович и Елена Николаевна Антоновы, Сергей Юрьевич и Ольга Викторовна Соколовы, Владимир Александрович и Ирина Александровна Лузины.
Ведущая мероприятия Л.Г.Клинова, председатель Женской ассамблеи, тепло приветствовала всех присутствующих. Людмила Геннадьевна сказала, что День семьи, любви и верности празднуется не случайно, ведь семья - самое главное в жизни каждого человека, это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся взаимопониманию, ответственности, заботе и уважению.
В приветственном слове заместитель главы администрации Сонковского района А.А.Брюшков подчеркнул, что множество людей понимают ценность института семьи не только как опоры государства, но и важнейшей жизненной основы.
Е.В.Коврижных, председатель территориальной избирательной комиссии Сонковского района, рассказала о семье как о социальной единице и познакомила со статьёй 38 Конституции Российской Федерации "Семья под охраной закона".
Со словами поздравления к присутствующим обратился иеромонах Дорофей, настоятель Крестовоздвиженской церкви села Поводнево. Он напомнил, что церковь всегда была за укрепление семейных отношений, и пожелал всем, чтобы множилась любовь, чтобы создавались новые счастливые семьи, чтобы супруги, преодолев долгие годы семейной жизни, разделив радости и трудности, делились опытом, чтобы в чести были долговечные счастливые браки.
Методист Сонковской межпоселенческой библиотеки А.А.Фомичёва поведала интересную историю о православных святых, супругах Петре и Февронии, о том, что они издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака.
За чашкой чая с угощениями семейные пары поделились историями своего знакомства, когда судьба свела в одно целое две половинки. Рассказы были очень интересными, необычными, но сводились они к одному - к созданию семьи. Кто-то не с первой встречи сумел разглядеть ту единственную или единственного, и для этого понадобились годы, кому-то было достаточно нескольких встреч, чтобы никогда больше не расставаться. Супруги Соколовы идут вместе по жизни 15 лет (хрустальная свадьба), Антоновы делят всё пополам 34 года (янтарная свадьба), Лузины - 1 год (ситцевая свадьба). Супружеские пары на белоснежных лепестках импровизированной ромашки написали главные семейные ценности - то, чем особенно дорожат. Для Лузиных самым важным является любовь, для Соколовых - доверие и забота, для Антоновых - дом.
Ведущая Л.Г.Клинова рассказала легенду о семье, а затем провела конкурсы. Гости праздника отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о семье, сумели разобраться в родственных связях, делились опытом семейной жизни. В качестве подарков на память о встрече - фотографии, иконы с изображением Святых Царственных мучеников и сувениры. Завершилось мероприятие совместным исполнением песни "Погода в доме".
Счастлив тот человек, у которого есть крепкая семья. Именно она становится незыблемым островком надёжности, доверия, понимания. Семья - самое ценное и дорогое в жизни каждого из нас.

Галина ТОКИНА

 

Категория: Эхо праздника | Просмотров: 933 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close