10:03
ИТОГ ВСЕЙ РАБОТЫ - УБОРОЧНАЯ СТРАДА

Основные работы по заготовке кормов в сельскохозяйственных предприятиях Сонковского района завершены. Сейчас все производственные ресурсы направлены на успешное проведение уборочной страды. Результаты уборки по культурам таковы: рожь озимая убрана с площади 90 гектаров при плане 90 гектаров, намолот зерна - 90 тонн, урожайность - 10 центнеров; тритиколе озимые - на 66 гектарах (план 186 гектаров), намолот - 348 тонн, урожайность - 52,7 центнера; пшеница озимая - на 18 гектарах (план 18 гектаров), намолот - 82 тонны, урожайность составила 45,8 центнера; пшеница яровая сжата с площади 40 гектаров (план 680 гектаров), намолот - 122 тонны, урожайность - 30,5 центнера; ячмень убран с площади 210 гектаров (план 305 гектаров), намолот - 399 тонн, урожайность - 19 центнеров; овёс убран с площади 470 гектаров (план 3032 гектара), намолот зерна - 781 тонна, урожайность - 16,6 центнера.

В ООО "Поречье" (генеральный директор Т.В.Бодрова) завершилась кормозаготовительная кампания: травы скошены на площади 815 гектаров, заготовлено 750 тонн сена, 2100 тонн зелёной массы на силос. Предстоящая зимовка общественного скота пройдёт без проблем. Следом за одной сельскохозяйственной кампанией подошло время уборки зерновых культур. В ход уборочной этим летом свои коррективы внесла погода. Дожди затянули период заготовки кормов и сдвинули начало уборочной страды. В ООО "Поречье" к уборке зерновых приступили только 20 августа.

Уборку зерновых ведут комбайнёры Николай Николаевич Бодров, Александр Николаевич Курников, Андрей Викторович Картошкин. Им предстоит сжать зерновые на площади 420 гектаров: 90 гектаров - озимая рожь, 330 гектаров - яровой овёс и 60 гектаров - вико-гороховая смесь. На 1 сентября озимая рожь убрана с площади 80 гектаров, овёс - с площади 170 гектаров. На отвозке нового урожая на Т-150 трудится Виктор Михайлович Никитин. На одних механизаторах в хозяйстве и посевная, и заготовка кормов, и уборка. Сушильное хозяйство также готово к приёму зерна: одна семенная сушилка в деревне Лечищево, которую обслуживают Михаил Васильевич Бобров и Дмитрий Михайлович Клепиков; в деревне Поречье на фуражной сушилке трудятся Александр Николаевич Шилов и Сергей Николаевич Бардин. По словам генерального директора Т.В.Бодровой, все участники страды имеют профессиональный опыт, работают добросовестно, организованно и ответственно. В целом Татьяна Васильевна удовлетворена ходом уборки и качеством зерновых.

Каждый день на полях ООО "Поречье" кипит работа, не затихают сушилки. Надо успеть завершить уборочную жатву вовремя. И сомнений в том, что именно так оно и будет, нет. Цель у всех общая, и каждый хорошо понимает важность её выполнения.

 Галина ТОКИНА

Категория: По нашему району | Просмотров: 893 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close