15:00
ИМ ЗВАНИЕ ПРИСВОЕНО "ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН"

Есть даты громкие, известные всей России, а есть поскромнее, регионального уровня, но не менее значимые. В этом году исполняется 85 лет со дня образования Сонковского района. На протяжении этих лет его экономическому, социальному и культурному становлению всегда способствовали жители, которые оставили добрый след в истории Сонковского района. За выдающиеся заслуги некоторым из них присвоено звание "Почётный гражданин посёлка Сонково". За период с 1988 по 2001 год его удостоились 17 наших земляков. За плечами каждого из них - солидный трудовой и жизненный путь, большая часть которого неразрывно связана с малой родиной. Они зарекомендовали себя грамотными, высококвалифицированными специалистами, требовательными руководителями, хорошими и умелыми организаторами, тем самым внесли существенный вклад в развитие родного края.
ТАМАРА АЛЕКСЕЕВНА
РЫЖАКОВА

   Тамара Алексеевна родилась 11 ноября 1941 года в деревне Горка Бологовского района в эвакуации. В 1960 году после окончания школы №12 города Бологое поступила в Калининский государственный педагогический институт имени М.И.Калинина. После его окончания в 1964 году по распределению приехала на работу в Сонковскую среднюю общеобразовательную школу учителем английского языка, где проработала 33 года, вложив свои знания и душу во многих учеников. Была классным руководителем. За период работы в школе выпустила 5 полных выпусков. С 11 декабря 1996 года является ветераном труда. В 2005 году, когда в Сонковской средней школе № 9 ввели английский язык, Т.А.Рыжакова стала наставником для молодых специалистов. А в 2008 году сама стала преподавать английский и немецкий языки в данном образовательном учреждении и в течение 5 лет добросовестно выполняла свои обязанности. Тамара Алексеевна много лет возглавляла методическое объединение учителей иностранных языков школы и методическое объединение учителей Сонковского района.
 Она имеет хорошую теоретическую и методическую подготовку, является профессионалом высокого уровня.  Это опытный и знающий педагог, длительный стаж работы которого способствовал накоплению педагогического опыта. Учитель владеет современными технологиями обучения. В работе применяла разнообразные методы и средства обучения, позволяющие обеспечивать индивидуальный подход к каждому ученику. Уроки Т.А.Рыжаковой всегда отличались динамичностью, творчеством, чёткостью структуры и органическим единством. Учителем была создана система мотивации и стимулирования учебной деятельности учащихся, а доброжелательная, спокойная атмосфера уроков и высокая культура общения помогали вовлечь всех школьников в процесс обучения. Благодаря высокому качеству подготовки выпускников, должному уровню знаний по предмету и своим личностным качествам,  Тамара Алексеевна пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди педагогических коллективов района, учащихся, выпускников и их родителей. В сфере образования она отработала 38 лет. Энергичный, жизнерадостный педагог всегда готов спешить на помощь другим, создавая вокруг себя доброжелательную обстановку. Кроме этого, Т.А.Рыжакова - заботливая мама и бабушка, которая с декабря 2013 года находится на заслуженном отдыхе.
   За многолетний и добросовестный труд была награждена почётными грамотами различного уровня. В 1983 году Приказом Министерства просвещения РСФСР Тамаре Алексеевне присвоено звание "Старший учитель", в 1986 году Указом Президиума Верховного Совета СССР ей вручена медаль "За трудовое отличие".
ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА
БОДРОВА

    После окончания Краснохолмского сельскохозяйственного техникума  Татьяна Васильевна получила специальность агронома. С 1994 года она работает председателем и в настоящее время возглавляет сельскохозяйственный производственный кооператив "Поречье" Сонковского района. Т.В.Бодрова никогда не останавливалась на достигнутом - проходила курсы повышения квалификации, совершенствуя своё профессиональное мастерство. 
    Вот уже 20 лет её трудовой день начинается рано утром с посещения дойки на фермах. На сегодняшний день в хозяйстве 467 голов крупного рогатого скота. В дойном стаде 179 коров. За 2013 год произведено более 5 тысяч тонн молока. По сравнению с 2012 годом производство увеличилось на 384 килограмма. Надой на одну фуражную корову составил 2860 килограммов. В хозяйстве организована трёхразовая дойка. Продукция высокого качества сдаётся в обособленное подразделение ЗАО "Киржачский молочный завод" в посёлке Сонково. Для имеющегося поголовья скота ежегодно заготавливается достаточное количество грубых и сочных кормов, фуражного зерна, что позволяет провести зимовку скота на должном уровне. Посевная площадь хозяйства составляет 300 гектаров. В хозяйстве сложилась практика осенней вспашки всех посевных площадей, что является залогом хорошего урожая. Урожайность зерновых в 2013 году после обработки составила 18,6 ц/га. Поля, сушилки, фермы, мастерские - ничто не ускользает из поля зрения рачительной хозяйки. Т.В.Бодрова - собранный, пунктуальный и ответственный руководитель. Этого она требует и от колхозников. Среди тружеников СПК "Поречье" ежегодно подводятся итоги работ по производственным показателям, передовики производства в течение года получают ежемесячную надбавку к заработной плате. Механизаторы хозяйства неоднократно признавались победителями соревнований среди механизаторов Сонковского района.
    Дальновидность и деловые качества Т.В.Бодровой помогают ей сохранить  в хозяйстве устойчивую тенденцию к росту производства, снижению себестоимости производимой сельхозпродукции, укреплению материально-технической базы колхоза. Она построила на территории хозяйства площадку для забоя скота (единственную в районе).
    На территории хозяйства  проживает большое количество пенсионеров, бывших тружеников колхоза. В помощь им для обработки личных земельных участков, скоса трав и прессования сена для частных хозяйств Татьяна Васильевна выделяет технику. Жители, обращаясь к ней за помощью, знают, что им не откажут.
     Т.В.Бодрова - депутат Собрания депутатов Сонковского района Тверской области четвёртого созыва, избрана заместителем председателя Собрания депутатов. Она - одна из самых активных членов депутатского корпуса.
   Татьяна Васильевна пользуется  авторитетом и уважением среди тружеников хозяйства, руководителей-коллег АПК Сонковского района. Она имеет почётные грамоты Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента по социально-экономическому развитию села, главы Сонковского района и Благодарность губернатора Тверской области. Её имя занесено в Книгу Почёта совхоза "Ударник". Татьяна Васильевна трудолюбива, добросовестна, коммуникабельна, дисциплинированна, предпочитает демократичный стиль работы. Она смогла сохранить хозяйство и организовать работу коллектива в сложных экономических условиях.


Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

 

Категория: Люди земли сонковской | Просмотров: 1312 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close