16:12
ГРИГОРКОВСКОЙ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ - 60 ЛЕТ

16 июня Григорковской сельской библиотеке исполнилось 60 лет. В этот день в небольшом, уютном помещении собрались местные жители - книголюбы.

Торжественное мероприятие, посвящённое юбилею библиотеки, вели библиотекарь Т.Е.Кондратьева и культорганизатор Григорковского Дома досуга С.И.Зотова.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Татьяна Евгеньевна Кондратьева. Она рассказала об истории сельской библиотеки, о своей работе и выразила искреннюю благодарность заведующему отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Сонковского района А.Б.Теленкову, работникам администрации Григорковского сельского поселения, сотрудникам Сонковской межпоселенческой библиотеки и всем своим коллегам за отзывчивость и понимание, умение выслушать и помощь в решении рабочих вопросов.

Григорковская библиотека была открыта 16 июня 1955 года. Сначала она располагалась в деревне Константиново и называлась Константиновской избой-читальней, где работала Г.Л.Колесникова (с 1955 по 1957 год). После неё почти двадцать лет в этой должности трудились А.М.Каблукова, Л.Г.Перелётова, Н.Н.Панкратьева, О.А.Хохлова.

В 1960 году в деревне Константиново была построена Константиновская начальная школа, куда был перевезён местный библиотечный фонд. В 1982 году и библиотека, и школа стали располагаться на центральной усадьбе совхоза "Сонковский" в селе Григорково. С 1990 года библиотекарем работает Т.Е.Кондратьева. Книжный фонд библиотеки на сегодняшний день составляет 5354 экземпляра, её посещают 125 человек. С 2000 года Константиновская сельская библиотека стала называться Григорковской. Татьяна Евгеньевна организует досуг детей, оформляет книжные выставки, проводит викторины, литературные часы и беседы, выходит с книгами на дом. Сельская библиотека пользуется спросом у населения, особенно сюда любят приходить дети, здесь они могут не только выбрать книгу, но и поиграть, что-то смастерить или порисовать. Частыми гостями являются и люди пожилого возраста. Библиотекарь работает в тесном контакте с общественными организациями села, администрацией сельского поселения, Домом досуга.

В этот день Т.Е.Кондратьева принимала поздравления со значимой датой от главы администрации Григорковского сельского поселения Н.Н.Бедновой, председателя районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов А.М.Каблуковой, представителей отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Сонковского района, работников Сонковской межпоселенческой библиотеки. Директор районной библиотеки Е.В.Коротылёва от имени главы Сонковского района В.Н.Михайлова вручила Татьяне Евгеньевне Благодарность за многолетний, добросовестный труд и подарок.

С юбилеем библиотеки также поздравили культработники Григорковского сельского поселения Т.А.Хилкова, М.А.Яковлева и Е.А.Чичайкина. Работники Новогорицкого Дома досуга подготовили номера художественной самодеятельности. И.А.Большакова, М.А.Яковлева, Е.А.Чичайкина под аккомпанемент Т.А.Хилковой исполнили песни, озорные частушки, показали шуточные инсценировки. Порадовали своим творчеством и участники художественной самодеятельности Григорковского сельского Дома досуга (руководитель С.И.Зотова). Е.В.Кантеева, Т.Е.Кондратьева, Д.Киселёва, О.Касьянова, Д.Кокоулин читали стихотворения, пели, показали сценку о библиотеке.

Т.Е.Кондратьева назвала самых верных помощников и читателей библиотеки и вручила им грамоты и благодарности от МУК "Сонковская межпоселенческая библиотека". В номинации "Пчёлка" грамоты присуждены юным читателям О.Касьяновой и Д.Киселёвой. В номинации "Скрытый талант" благодарность получила Е.В.Кантеева, в номинации "Палочка-выручалочка" - глава администрации Григорковского сельского поселения Н.Н.Беднова, в номинации "Надёжность" - культорганизатор Григорковского Дома досуга С.И.Зотова, а самой читающей семьёй признана семья Кокоулиных из села Григорково.

В номинации "Первая ласточка" грамотой отмечена старейшая читательница библиотеки - Г.Н.Сухова. Галина Николаевна посещает библиотеку более 30 лет, она - настоящий любитель чтения и интересный собеседник.

Всех собравшихся с юбилейной датой поздравили местные жители Л.В.Афанасьева и В.Г.Солдатенкова, которые пожелали сельскому библиотекарю крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов, а библиотеке - больше читателей и процветания. Библиотекарь - удивительная профессия, требующая огромной самоотдачи и ответственности и одновременно позволяющая в любом возрасте оставаться романтиком. Всеми этими качествами обладает Т.Е.Кондратьева, посвятившая своему делу 25 лет.

Мы живём в эпоху новых информационных технологий, но ничто не может заменить живое общение с книгой. Недаром говорят: коль одолела хворь телесная - беги в аптеку, а если вдруг душа болит - спеши в библиотеку.

Т.Е.Кондратьева сердечно поблагодарила всех гостей, коллег, жителей села за тёплые поздравления, искренние пожелания и подарки. Завершился юбилейный вечер чаепитием. Участники мероприятия расходились по домам в хорошем настроении, они выразили благодарность Т.Е.Кондратьевой за организацию и проведение праздника.

 Елена КАНТЕЕВА 

Категория: Дата | Просмотров: 1107 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close