13:18
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА ЗА ВЫДАЧУ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является российский паспорт. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Паспорт подлежит замене как по достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста, так и при изменении в установленном порядке фамилии или других установочных данных, а также в случае непригодности паспорта для дальнейшего использования (например, паспорт изношен, повреждён и др.), в связи с обнаружением в нём неточности или ошибочности произведённых записей.

Документы для получения или замены паспорта необходимо подать не позднее 30 дней после наступления соответствующих обстоятельств (исключение составляют военнослужащие, проходящие службу по призыву - им паспорта выдаются и заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву).

Следует отметить, что паспорт при этом становится недействительным уже на следующий день после календарной даты достижения соответствующего возраста либо, например, изменения фамилии после заключения брака.

По истечении 30 суток гражданин за проживание по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина РФ, может быть привлечён к административной ответственности по статье 19.15 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей.

В настоящий момент госпошлина за оказание государственной услуги составляет:

  • 300 рублей - в случае получения паспорта впервые или его замены по достижении 20-летнего и 45-летнего возраста, при изменении установочных данных, при изменении пола, при обнаружении неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей, при изменении внешности.
  • 1500 рублей - за получение паспорта взамен утраченного, а также в случае замены паспорта при его непригодности для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения; а при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок - 300 рублей.

За выдачу паспорта детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, государственная пошлина не взимается.

В.П.Клинова, главный специалист ТП УФМС России

по Тверской области в п.Сонково

Категория: Важно знать | Просмотров: 802 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close