15:09
ГЛУБИНКА, РОДНАЯ МОЯ!

Знакомясь с человеком, мы узнаём не только что-то новое о нём, но и пытаемся понять его. Особенно интересно, если человек имеет редкое увлечение, работу или даже имя. И когда я услышала не привычные для Сонковского района имя и фамилию, то в первую очередь поинтересовалась, как по-эстонски будет звучать слово "здравствуйте", и услышала очень короткое "тэрэ". Итак, "тэрэ" я говорю Тоомасу Вахту, жителю Пищалкинского сельского поселения, и предлагаю ему рассказать о себе.

Родители Тоомаса познакомились в Волгограде. Отец - эстонец, мама - русская. Молодые люди поженились и стали жить на родине мужа. Так, в волости Ранну Тартуского уезда Эстонской Республики родился Тоомас Вахт. Отличительно то, что у эстонцев нет отчеств, поэтому ребёнка нарекают только именем и фамилией.

Тоомасу было семь лет, когда по семейным обстоятельствам его мама покинула Эстонию и приехала с сыном в посёлок Пищалкино Сонковского района, где проживали её близкие знакомые. Тоомас учился в Октябрьской средней школе Некоузского района, после окончания которой уехал в Москву, где решил попробовать себя в самостоятельной жизни. Устроился работать монтажником инженерных коммуникаций в фирму "ЭРКОН- технолоджи". С 2004 по 2006 год он служил в армии (сначала была учебка в Белгороде) в автомобильных войсках в Москве. После армейской службы заочно поступил на электрогазосварщика в профессиональное училище города Рыбинска, одновременно продолжая работать в фирме "ИнТехно" (г.Москва).

В 2010 году Тоомас Вахт устроился на электромашинно-строительное предприятие "Курс" в п.Октябрь Некоузского района Ярославской области. Направление завода, где он трудится, - комплектующие для лифтовых заводов и металлоконструкций для зданий. Кстати, 27 августа 2014 года на действующем участке Таганско-Краснопресненской линии была открыта 195-я станция Московского метро "Спартак", где есть и частичка труда электрогазосварщика 4 разряда Тоомаса Вахта, который участвовал в изготовлении металлоконструкций входа в метро. Также он работал на монтаже гидравлического подъёмника в Нефтекамске Республики Башкортостан. В коллективе, где трудится Тоомас Вахт, насчитывается более шестидесяти человек среднего возраста, большинство из которых - жители посёлка Мокеиха. По словам Тоомаса, это добросовестные, ответственные люди, настоящие профессионалы своего дела.

Свободное время Тоомас предпочитает проводить с пользой: любит работать с металлом, экспериментировать, может сделать печь для бани. И если что-то задумал, то старается настойчиво идти к осуществлению своей цели, не пасует перед трудностями.

- На селе все на виду, очень сложно утаить что-либо. Хорошее или плохое люди замечают сразу. Тоомасу Вахту тридцать лет. Это энергичный человек, - говорит о нём глава администрации Пищалкинского сельского поселения И.Н.Домнина. - Тоомас - хозяйственный семьянин, доброжелательный, общительный, ответственный, надёжный и трудолюбивый человек. Местные жители часто обращаются к нему за помощью, зная, что он непременно откликнется на их просьбу. Весной, например, Тоомас помог обработать земельные участки односельчанам. В такие молодые годы он уже пользуется уважением среди местного населения.

Посёлок Пищалкино стал для Тоомаса его малой родиной. Здесь ему знакома каждая тропинка, здесь живут родные ему люди, знакомые, друзья. Он осознаёт свою нужность им и теперь уже родному краю!

 Галина ТОКИНА

Категория: Люди земли сонковской | Просмотров: 1002 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close