09:54
ГЛУБИНКА МОЯ! ДЕРЕВЕНЬКА МОЯ!

У каждого человека есть своя малая родина - место, где он родился, вырос, где живёт, место, где всё кажется особенным, дорогим сердцу и очень родным.

К сожалению, многие населённые пункты исчезают с карты нашего района, остаются без хозяев. Деревня Бабаево Койского сельского поселения не перестала существовать, она сохранилась, но вошла в состав села Кой. В настоящее время в ней насчитывается 12 дворов, проживает 18 человек.

В один из тёплых солнечных дней августа здесь, в живописном месте - на берегу реки Корожечны, состоялся праздник малой деревни. Разноцветными шарами были украшены деревья, организованы выставки, где были представлены дары природы, букеты цветов, кулинарные изделия, оформлен стенд с фотографиями из семейных архивов жителей деревни. На празднично накрытом столе красовался старинный пузатый самовар. На это мероприятие собрались жители деревни, дачники, гости.

Праздник проходил в виде театрализованного представления "Пришёл к нам снова Спас Медовый", поэтому его ведущими были Пчёлка (Е.В.Никифорова), Веселуха (Е.А.Прохорова) и Федот (Р.В.Щербакова). Культорганизатор Койского Дома досуга Е.А.Прохорова рассказала о Медовом Спасе. Со словами приветствия к односельчанам обратилась глава администрации Койского сельского поселения Г.И.Герасимова. Галина Ивановна пожелала всем хорошего настроения, здоровья и благополучия. Собравшихся поприветствовала директор Сонковского межпоселенческого Дома досуга Т.В.Арсеньева.

В Бабаеве живут простые, трудолюбивые люди. Повзрослели их дети, разъехались по разным городам. Летом деревня оживает, наполняется звонкими детскими голосами, к родителям приезжают дети, внуки и правнуки, как и раньше, во всех окнах горит свет.

На празднике жители вспомнили своих земляков: участников Великой Отечественной войны Н.В.Кузнецова и А.М.Прохорова, тех, кто ушёл на фронт и не вернулся с поля боя, тружеников тыла, которых уже нет. На долю старшего поколения выпало немало испытаний, они били врага на фронте, трудились не покладая рук в тылу, приближая победу, поднимали разрушенное народное хозяйство.

В этот день много добрых слов было сказано в адрес старожилов. Евдокии Николаевне Кузнецовой 84 года. Она - ветеран труда, более 40 лет отработала дояркой в колхозе имени Майорова, награждена нагрудными знаками "Победитель социалистического соревнования" и почётными грамотами разного уровня. В её честь участники художественной самодеятельности исполнили песню "Деревенька моя".

Валентине Михайловне Якимовой в декабре исполнится 80 лет. Много лет она трудилась в колхозе имени Майорова разнорабочей, более 17 лет была почтальоном - доставляла корреспонденцию в село Кой, деревни Бабаево, Яругино, Болково, Фоминское. Ей была посвящена песня "А где мне взять такую песню".

Достойна уважения семья Тимониных. Антонина Николаевна и Геннадий Васильевич всю жизнь посвятили сельскому хозяйству: он трудился механизатором, она - дояркой, в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе.

Тёплые слова были адресованы семьям Герасимовых, Семёновых, Никифоровых и дачнице Н.Д.Сурковой, которая принимает активное участие в общественной жизни Койского сельского поселения. Самодеятельные артисты посвятили им песню "Течёт ручей".

В этот день, 16 августа, свой день рождения отмечала Л.Н.Семёнова. Односельчане от души поздравили Любовь Николаевну, пожелали ей всех благ, для неё была исполнена песня "Малиновка". Участникам художественной самодеятельности аккомпанировал преподаватель Сонковской детской музыкальной школы С.А.Исаев.

Жители с удовольствием общались между собой, вспоминали молодость, прожитые годы, говорили о детях, внуках, с большим интересом рассматривали старые фотографии, на деревенском поле под синью небес под баян водили хороводы, исполняли задорные частушки. Вспомнили и кадриль, и польку. А уж сколько звучало песен - не счесть! Пели красиво, задушевно. Все были рады встрече друг с другом, стар и млад веселились от души.

Закончился праздник чаепитием. Жители поздравляли друг друга, угощались пирогами, испечёнными местными кулинарами Л.Н.Семёновой, Р.В.Щербаковой и Е.В.Никифоровой, пили чай с мёдом с пасеки семьи Тимониных.

Праздник удался! Все благодарили его организаторов - администрацию Койского сельского поселения и работников культуры, участников художественной самодеятельности - за подаренную радость общения. Такие мероприятия очень нужны, они сближают людей, поднимают настроение, согревают душу.

             Елена КАНТЕЕВА

Категория: Культура | Просмотров: 1059 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close