11:12
ФРОНТ РАБОТЫ ОБОЗНАЧЕН. ДЕЙСТВОВАТЬ БУДЕМ ВМЕСТЕ

Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв провёл совещание, на котором присутствовали: заместители председателя Правительства Тверской области, главы муниципальных образований, председатели Собрания депутатов районов, главные редакторы газет, руководители теле- и радиокомпаний. На совещании обсуждались итоги 2015 года и перспективы развития региона в 2016 году. Разговор шёл открытый, профессиональный, а порой и острый.

ЭКОНОМИКА

Тверская область впервые за многие годы окончила 2015 год без увеличения государственного долга. Наш регион - единственный в Центральном федеральном округе, завершивший год с профицитным бюджетом, то есть доходы превысили расходы.

Это серьёзное достижение, особенно если учесть, что на дворе не самые простые времена: идёт спад производства, сокращение рабочих мест, снижение покупательской способности населения. Что и говорить, фон не самый хороший. Слабым утешением служит тот факт, что регион в данном случае зависим от экономического и политического контекста, в котором существует вся  Россия.

Однако даже в такой ситуации основные макроэкономические показатели Тверской области остаются одними из лучших в Центральном федеральном округе.

Благодаря совместной работе Правительства Тверской области и муниципалитетов в 2015 году объём кредиторской задолженности местных бюджетов сократился на 113,8 миллиона рублей. Лидерами по этому показателю стали города Вышний Волочёк и Ржев, а также Лихославльский, Калязинский, Удомельский и Кашинский районы.

За счёт жёсткой политики областного Минфина минимизировано привлечение муниципалитетами коммерческих кредитов. Это означает, что заёмные средства теперь не берутся бездумно в коммерческих банках под баснословные проценты.

Практика реализации планов по финансовому оздоровлению местных бюджетов позволила за три последних года работы выявить и сократить более 300 миллионов рублей неэффективных расходов.

Правительство Тверской области чётко обозначает главам муниципальных образований приоритеты работы на 2016 год:

• обеспечить выплату заработных плат - в полном объёме и без задержек;

• усилить работу по повышению наполняемости доходной части местных бюджетов;

• обеспечить сбалансированность бюджетов в целях выполнения социально значимых обязательств;

• разработать и скорректировать программы развития муниципалитетов.

Кроме того, глав обязали взять под личный контроль реализацию Программы поддержки местных инициатив. И напомнили: в 2016 году областной конкурс по отбору проектов будет проведён раньше - во второй половине марта.

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Обращаясь к главам, губернатор Андрей Шевелёв, подчеркнул: персональная ответственность лежит на каждом. Особенно, когда речь идёт о ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также о реализации стратегических проектов развития муниципалитетов, где есть областное и федеральное финансирование.

Следует уделить самое пристальное внимание прохождению отопительного периода и подготовке к следующей зиме. Недопустимо повторения ситуации 2015 года, когда не получили паспорта готовности сразу несколько муниципалитетов, в том числе областная столица, Тверь, и второй после неё город области - Ржев. Странно, что ни одно должностное лицо по итогам этой ситуации наказано не было.

Подобной "лояльной" реакции больше ждать не стоит, подчеркнул губернатор Андрей Шевелёв.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

Самая противоречивая статья коммунальных платежей не осталась без внимания Правительства Тверской области. В настоящее время уже подготовлен проект закона, согласно которому будет введена компенсация расходов на оплату взноса на капремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигших возраста 70 и 80 лет. Им будет полагаться компенсация в размере 50% и 100% соответственно.

Рассчитываться компенсация будет исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ИЗ ВЕТХОГО И АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ

Соответствующая программа успешно реализуется на территории Тверской области с 2012 года. Однако некоторые территории из-за своего легкомыслия и бесхозяйственности ставят под удар её дальнейшее исполнение на территории всего региона.

К примеру, администрация города Кимры по первому этапу данной программы (2013 - 2014 гг.) не переселила 231 человека, так как два дома-новостройки не введены в эксплуатацию. С домами второго этапа ровно такая же печальная картина.

И это, к сожалению, не единичные случаи: в Осташкове из-за действий городской администрации не могут получить причитающееся им жильё 518 горожан.

Главам муниципалитетов напомнили, что на них лежит ответственность и за такие направления, как формирование земельных участков для строительства по 4 этапу программы, своевременные и достоверные данные по переселяемым гражданам, а также сбор предварительных технических условий от ресурсоснабжающих организаций.

МАТЕРИНСТВО И ДЕТСТВО

В 2015 году сохранилась позитивная тенденция в демографической сфере: показатели рождаемости хоть немного и понизились по сравнению с предыдущим годом, но всё равно остаются высокими. В Тверской области появилось на свет 14795 человек.

Данные показатели - итог целенаправленной работы с 2011 года. Она акцентирована в том числе на вопросах защиты материнства и детства. В частности, уделяется самое пристальное внимание такому сложному направлению, как устройство в приёмные семьи несовершеннолетних детей-сирот. Благодаря действию региональной программы, с 2013 года почти половина ребят, зарегистрированных в банке данных, нашла новых родителей: из 1512 человек в семьи был устроен 731 ребёнок.

Кроме того, в 2015 году Правительство Тверской области выделило 303 миллиона рублей на покупку 290 единиц жилья для детей-сирот. На 2016 год на эти цели запланировано 347,6 миллиона рублей, что позволит приобрести 309 жилых помещений.

Но при этом местные власти обязаны понимать - эффективность программы во многом зависит от них. К примеру, в Калининском районе не исполнили обязательств перед 5 гражданами, хотя деньги были выделены.

Также местные власти должны чётко отслеживать адресность предоставляемой помощи, чтобы её в полном объёме получали именно те категории граждан, на которые она рассчитана. Так, выплата на третьего и последующего ребёнка составляет 8217 рублей в месяц (предоставляется 5004 семьям при общем объёме финансирования 489,2 миллиона рублей). Однако известны случаи, когда мамам отказывали в выплате денег из-за технических ошибок. Подобные нарушения должны быть устранены.

КУЛЬТУРА

2016 год станет для региона знаковым событием - будет отреставрирован и открыт Императорский путевой дворец.

Но не только областная столица сможет похвастаться новым объектом культуры. В 2016 году Торопецкий и Бежецкий районы имеют возможность открыть свои кинозалы: им выделяется по 15 миллионов рублей на приобретение нового оборудования из средств федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Дело за малым - муниципалитеты должны за свой счёт провести ремонт помещений.

Также в 2016 году планируется расширить количество участников регионального проекта "Виртуальный концертный зал" за счёт Ржева и Бологое-1. "Виртуальный концертный зал" позволяет ретранслировать концерты, которые проводятся в Тверской областной академической филармонии.

Из выполненного в 2015 году за счёт средств областного и федерального бюджетов:

• 18 муниципальных образований были обеспечены средствами на улучшение материально-технической базы культурно-образовательных учреждений (на покупку мебели, светового и звукового оборудования, компьютерной техники и т. д.);

• все библиотеки региона пополнили книжные фонды;

• 35 библиотек были подключены к Интернету и обеспечены необходимым оборудованием;

• 19 лучших сельских учреждений культуры получили финансовую поддержку в размере 100 тысяч рублей.

БЛАГОУСТРОЙСТВО И РАЗВИТИЕ МО

Несмотря на сложности экономического характера, развитию и благоустройству муниципалитетов Правительство Тверской области уделяет самое пристальное внимание. В 2015 году было изыскано дополнительно порядка 100 миллионов рублей, которые были перечислены на развитие муниципалитетов.

В 2016 году внимание к территориям не ослабнет, однако большое значение будет иметь то, как местные администрации включатся в рабочий процесс, насколько он будет поддержан на местах.

К примеру, уже разработана проектная документация на ремонт моста в городе Ржеве (стоимость работ составит 195 миллионов рублей). Но чтобы ремонт был проведён качественно и в срок, администрация Ржева уже сейчас должна позаботиться о проведении конкурса по определению подрядной организации. Точно так же следует оперативно отработать проведение конкурса по ремонту улично-дорожной сети.

В рамках соглашения с Правительством Москвы бюджету Тверской области предоставлен трансферт в размере 150 миллионов рублей на реконструкцию и модернизацию очистных сооружений и систем водоотведения в населённых пунктах, где ведётся сброс сточных вод в Иваньковское водохранилище. Также часть этих денег будет направлена на реконструкцию очистных сооружений в Конаково и посёлке Радченко (Конаковский район).

Подытоживая совещание, губернатор Андрей Шевелёв отметил: наступивший 2016 год должен стать временем дальнейшего развития Тверской области и её территорий. Он не будет простым хотя бы потому, что нас ждут большие выборы.

"Каждый из вас понимает - сегодня решается важная государственная задача. Наш с вами фронт работы - Тверская область и каждый муниципалитет. Действовать будем вместе", - подчеркнул Андрей Шевелёв.

КОММЕНТАРИЙ ГЛАВЫ СОНКОВСКОГО РАЙОНА В.М.БЕРЕЗКИНА

 - На совещании при губернаторе Тверской области А.В.Шевелёве в феврале 2016 года была проанализирована работа Тверского региона за 2015 год, подведены итоги и намечены перспективы развития. Обозначены приоритеты работы на 2016 год. Перед муниципалитетами поставлена задача системной работы по устойчивому развитию территорий, активному участию в региональных программах.

Сегодня одним из актуальных вопросов является взаимодействие населения, бизнеса и власти. Ярким примером такого взаимодействия стала программа поддержки местных инициатив, реализуемая и в Сонковском районе. В ней уже приняли участие Гладышевское сельское поселение (ремонт внутрипоселенческой дороги, расположенной в д.Гладышево), Григорковское сельское поселение (капитальный ремонт ветхих сетей водопровода между деревнями Константиново и Григорково) и дважды - Горское сельское поселение (капитальный ремонт 1 км ветхих сетей водопровода в д.Бережки и монтаж уличного освещения в деревнях Горка, Красный Октябрь, Дельки, Хонеево). Я считаю, что эта программа эффективна для городских и сельских поселений и мы постараемся принять участие в ней и в следующем году.

Категория: Власть и общество | Просмотров: 868 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close