13:53
ЕСЛИ ПОВАР - ЖЕНЩИНА!?
Как вы думаете, у кого на кухне шансов больше - у повара-мужчины или повара-женщины? С одной стороны, в пунктах общественного питания лучшим поваром считается мужчина, тем более шеф-повар всегда ассоциируется с мужским образом. Говорят, что именно он может прославить ресторан чем-то оригинальным и именитым. А с другой, кто в семье является кормильцем у плиты? Ответ очевиден - женщина! Разве можно отказаться от маминого наваристого борща, воздушного пюре и ароматного компота? Так кто же лучшие повара: представители сильного пола или всё-таки прекрасного? Своё мнение на этот счёт имеет повар Сонковской средней школы №9 Светлана Анатольевна Шершень.
Встреча с ней доказала, что отличительной чертой казахского народа было и есть гостеприимство. За чаем Светлана Анатольевна призналась: "Родом я из Казахстана. У нас дорогого гостя всегда радушно встречают, усаживают на самое почётное место, угощают лучшим, что есть в доме. И мама, и бабушка по маминой линии были для меня первыми и, пожалуй, лучшими учителями в поварском искусстве. В нашей семье было четыре дочери, которых родители по-настоящему подготовили к самостоятельной жизни". 
По воле судьбы оказавшись в России, и не где-нибудь, а в Сонковском районе, супруги Шершень устроились в Сонковскую среднюю школу №9, где вот уже четыре года Светлана Анатольевна работает поваром. 
"Приехав сюда, для меня было непривычно видеть, что люди покупают хлеб в магазине, поэтому до недавнего времени я пекла хлеб сама. Честно признаюсь, разница существенная! Да и лапша, приобретённая в торговой точке, совсем иная. То ли дело приготовленная своими руками! Бывает, и сейчас я делаю лапшу в домашних условиях", - рассказывает моя собеседница.
Она считает приготовление пищи творчеством, точнее, искусством. Хотя здесь повар уступает музыканту и художнику. Ведь композитору для создания мелодии необходимы семь нот, живописцу - всего три цвета и множество их оттенков, а у повара только четыре основных вкуса: сладкий, солёный, кислый и горький. Поэтому настоящий профессионал - творец и в то же время терпеливый, сдержанный, грамотный человек, готовый к самосовершенствованию. С.А.Шершень очень любит экспериментировать, но ей это приходится делать дома для своих близких, поскольку в образовательном учреждении есть строгие нормы и правила, которые необходимо соблюдать. Но и тут, и там, чтобы просто заварить чай, нужно вложить всю душу.
Как и у любой хозяйки, у героини моего рассказа есть свои секреты, которыми она охотно делится. Например, для того чтобы борщ и тушёный картофель имели более утончённый вкус, она добавляет болгарский перец, для придания оладьям пышности  вместо соды кладёт быстрые дрожжи. А чтобы порадовать гостей кулинарными изысками, Светлана Анатольевна добавляет в начинку для пирогов, кроме капусты, лука и моркови, рыбные консервы в масле. 
В школьной столовой, где кроме С.А.Шершень трудятся повар Н.Баталова и помощник повара А.В.Есергенова, есть и свои фирменные блюда - это гуляш с макаронами и борщ. Об этом мне рассказали ребята начальных классов, которые гурьбой даже не вошли, а вбежали в столовую, наперебой здороваясь и вдыхая аромат домашней кухни. Светлана Анатольевна засмеялась: "Вот видите, сколько их сразу, да и это ещё не все! А ведь каждый ребёнок привык к тому, как готовят дома, поэтому, чтобы все остались довольны, меню приходится продумывать до мелочей. Сложно? Не без этого! Но разве с детьми бывает легко? А лучшая награда для повара - это пустые тарелки и громкое спасибо!"
Директор школы О.В.Щербакова говорит: "Я считаю, что повар - профессия по-своему уникальная. И хотя некоторые скажут обратное - мол, в поварском искусстве нет ничего сложного: надо только соединить ингредиенты, а огонь сам всё доведёт до кондиции, да и кто в наше время готовить не умеет?! Однако это не так. В кулинарии главное - талант, чувство вкуса и фантазия, что характерно для нашего школьного повара С.А.Шершень. Хорошее обоняние и тонкие вкусовые ощущения помогают ей достигать высот в своём деле, а внимательность, аккуратность, организованность и великое добродушие позволили заслужить авторитет у педагогов и учащихся. Светлана Анатольевна - человек, который не просто технологически правильно готовит блюдо, но и по-настоящему любит свою работу, получая искреннее удовольствие, а результаты её труда восхищают и учителей, и школьников".
Сейчас особенно стала популярна пицца. Существует множество рецептов этого быстрого и вкусного блюда. Моя собеседница поделилась и своим: "Пожалуй, легко готовится пицца с грибами. Для теста потребуется вода, дрожжи, мука и соль. Раскатывается лепёшка для основы. Лучше, чтобы грибы были свежими, а не консервированными. Они обжариваются с луком с добавлением чёрного молотого перца, затем выкладываются на тесто и сверху чуть затираются сыром. 20 минут при температуре 200 градусов - и всё готово! Приятного аппетита!"
Говоря о кулинарном мастерстве, С.А.Шершень улыбается: "Чтобы стать поваром, нужно любить готовить, а иначе блюда получаются неинтересными и невкусными. Я представляю себя на месте тех, для кого готовлю, поэтому всегда очень стараюсь и переживаю за качество каждого блюда. Конечно, моя профессия тяжёлая - весь день на ногах. А внимательность, расторопность, умение ладить с детьми в нашем деле на первом месте!" 
Насчёт последнего у Светланы Анатольевны проблем нет, вместе с супругом Владимиром Ивановичем они воспитывают троих детей: дочь Наталья - студентка Тверской государственной медицинской академии, сын Сергей трудится шофёром в автоотряде Сонково структурного подразделения "Кадровый центр ОЖД", а младший Максим - ученик 2 класса СОШ №9. Всегда и всюду вместе - правило семьи Шершень - маленького дружного коллектива.
На вопрос, кто же всё-таки способен достичь совершенства в поварском искусстве - мужчина или женщина, героиня моего рассказа отвечает: "Думаю, не столь важно, кто стоит у плиты: представитель сильного или прекрасного пола, главное, чтобы он подходил к делу с душой. И пусть считается, что по качеству и изысканности приготовленного блюда выигрывают мужчины, по количеству поваров и по зову сердца всё же больше женщин!" 
Как бы то ни было, важнее всего призвание и любовь к своему труду, которые, может быть, достались по наследству, как это произошло в случае с моей героиней, главный принцип которой: работать так, чтобы все были сыты и здоровы!
Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ
Категория: Люди земли сонковской | Просмотров: 1321 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close