09:28
ЕЩЁ НЕ ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Стометровка - 14 секунд. Прыжок в высоту - 130 сантиметров. Метание гранаты - 40 метров. Старшее поколение, пожалуй, знает, о чём речь. Вот он, предмет гордости, - золотой значок "Готов к труду и обороне". Его стремились получить все учащиеся, а потому росли ловкими и сильными. Президент России Владимир Путин предложил вернуть нормы ГТО. По мнению главы государства, это поднимет уровень массового спорта в стране.

Что означают три заглавные буквы ГТО, в своё время знал каждый. Ведь нормы, выявляющие готовых к труду и обороне, сдавались практически всеми категориями граждан. И вот мы вновь возвращаемся к их сдаче. Хочется отметить, что нормы ГТО будут сдаваться в 11 возрастных группах, начиная с 6 - 8 лет и заканчивая группой старше 70 лет. Тестирование - дело добровольное, где каждый сам вправе решать - участвовать в испытаниях или нет. Реализацию поэтапного внедрения ВФСК ГТО планируется полностью завершить в 2017 году.

На основе распоряжения Правительства Тверской области от 29.09.2015 года о внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) на территории Тверской области было разработано постановление администрации Сонковского района Тверской области от 13.10.2015 года. В целях реализации на территории нашего района мер по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) на базе МАОУ ДОД "Сонковская ДЮСШ" (директор В.М.Сосновский) создан муниципальный центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта.

Для организации процесса действующей рабочей группой была проведена большая подготовительная работа по выполнению всех необходимых требований, касающихся проведения комплекса испытаний. Воспитанники общеобразовательных учреждений стали первыми в районе, кто начал сдавать нормы комплекса ГТО, направленного на укрепление здоровья граждан, их гармоничное развитие и потребность в регулярных занятиях спортом. Важно отметить, что к сдаче норм ГТО допускаются ребята, относящиеся к первой группе здоровья, имеющие заявку и согласие родителей на прохождение тестирования и обработку персональных данных. Пробные тесты в мае 2015 года прошли 25 воспитанников средних школ района - СОШ №9, Сонковской и Беляницкой. Первый блин не оказался комом, и учащиеся успешно продемонстрировали свои знания.

В 2015 - 2016 учебном году нормы ГТО введены для выпускников 9 и 11 классов общеобразовательных учреждений Сонковского района. Им предоставляется возможность сдать нормы ГТО на базе СОШ №9. В феврале этого года для воспитанников школ были организованы первые официальные испытания по сдаче норм ГТО. Сначала это был бег на лыжах, затем юноши выполняли подтягивание из виса на высокой перекладине, а девушки - сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу. Общим же для всех стали наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лёжа на спине. На прошлой неделе сдавали стрельбу. И снова - достойные результаты, говорящие о том, что занятия физической культурой в школе не проходят даром. Испытуемые показали прекрасную физическую подготовку, огромную силу воли и непреодолимое стремление быть лучшими. А ещё они здорово поддерживали друг друга, поэтому большинство из них с поставленной задачей справились на отлично.

Впереди ребят ждут новые испытания. Всего их 11: четыре обязательных, остальные - по выбору. На золотой значок надо выполнить на отлично 8 нормативов, на серебряный - 7, на бронзу - 6. Задача сложная, но для нашей молодёжи вполне выполнимая. Кстати, главным преимуществом данного мероприятия является то, что учащиеся-обладатели значков ГТО получают дополнительные льготы (10 баллов) при поступлении в высшие и средние специальные учебные учреждения и возможные прибавки к студенческим стипендиям. Так что всем успехов в выполнении норм ГТО!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: В здоровом теле - здоровый дух! | Просмотров: 939 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close