15:29
ЕЙ ДОВЕРЯЮТ САМОЕ ДОРОГОЕ
Более тридцати лет Лидия Николаевна Голубева посвятила трудной, но интересной профессии. Все эти годы она трудится воспитателем в детском саду №3 (заведующая И.Н.Назаренко). Люди доверяют ей самое дорогое, что у них есть, - своих детей, а она вкладывает в каждого воспитанника частичку своей души и сердца.
Родом Л.Н.Голубева из деревни Прилуки. После окончания Гладышевской восьмилетней школы поступила в Торжокское педагогическое училище.
"Годы учёбы вспоминаю как самые счастливые в моей жизни. Очень интересно было учиться у опытных педагогов. Кроме основных предметов мы изучали музыку, хореографию. Я научилась хорошо играть на баяне. Ведь каждый учитель начальных классов должен владеть каким-нибудь музыкальным инструментом. Мой отец Николай Кузьмич играл на баяне, и мне передалась любовь к этому инструменту. Во время летних каникул с однокурсницами мы работали вожатыми в пионерских лагерях, таким образом получали навыки работы с детьми, развивали свои творческие способности. 
Свою трудовую деятельность я  начала учителем начальных классов в Койской восьмилетней школе, потом работала в Константиновской начальной школе. 
Прошло уже более 30 лет, как я переступила порог ДОУ №3, в то время типового детского сада, находящегося в ведомстве ПМК-28,  заведующей которым была Н.Н.Некрасова. 
Сейчас работаю в старшей (смешанной) группе в паре с воспитателем Н.В.Тимониной. Нашу группу посещают 29 ребятишек от 4 до 7 лет. Из-за разного возраста детей занятия проводим по подгруппам. 
Работаем по программе "Радуга", основными направлениями которой являются развитие речи, физическое и социально-психологическое развитие детей. С малышами занимаемся изучением окружающего мира, физкультурой, лепкой, рисованием, конструированием. Также готовим наших воспитанников к школе: обучаем их грамоте - изучаем буквы, складываем слоги, проводим занятия по математике. Учим детей самообслуживанию, вырабатываем культуру поведения за столом, прививаем трудовые навыки, умение общаться со сверстниками и взрослыми. Обязательными являются прогулки на свежем воздухе. Мы стараемся создать по-домашнему тёплую обстановку, чтобы ребятишки приходили в детский сад с хорошим настроением, без слёз.
За годы работы многое изменилось, время не стоит на месте: улучшилась материально-техническая база дошкольных учреждений, отличаются и дети. Очень важно, чтобы с раннего возраста они встречались с доброжелательным, уважительным и мудрым отношением к себе", - говорит Л.Н.Голубева. 
Лидия Николаевна выполняет обязанности музыкального работника, ко всем мероприятиям она подбирает музыку. А какие чудесные праздники проходят в ДОУ №3! Это и традиционные новогодние утренники, концерты к Дню защитника Отечества, к 8 Марта, День матери, Праздник осени, рождественские встречи и многое другое. В детсадовском театре "Колобок" ставятся музыкальные сказки. Ежегодно ребятишки участвуют в районном фестивале "Кроха". Под аккомпанемент опытного воспитателя Л.Н.Голубевой малыши поют песни, танцуют - радуют зрителей своим творчеством.  
Работа с родителями - это сложная и важная часть деятельности педагога, но и в этом вопросе Лидия Николаевна на высоте. У неё сложились дружеские, партнёрские отношения с мамами и папами воспитанников: для них проводятся тематические собрания, индивидуальные беседы, консультации, а родители оказывают неоценимую помощь в подготовке мероприятий и праздников.
"Лидия Николаевна имеет первую квалификационную категорию. Она творчески подходит к своей работе, умеет увлечь, заинтересовать детей, учитывает их индивидуальные особенности, прикладывает максимум усилий для того, чтобы ребятишки стали всесторонне развитыми, сформировавшимися личностями. Среди коллег Л.Н.Голубева снискала авторитет и уважение - она тот человек, на которого можно положиться в любом деле", - отзывается о воспитателе заведующая ДОУ №3 И.Н.Назаренко. 
В Лидии Николаевне сочетается огромное трудолюбие, любовь к своей профессии, к малышам, стремление к совершенствованию педагогического мастерства. Она владеет различными формами организации воспитательно-образовательного процесса, а главным в своей работе считает развитие у детей коммуникативности и творческих способностей, формирование духовной культуры, воображения и самостоятельности.
Недавно Л.Н.Голубева отметила юбилей. Хочется поздравить Лидию Николаевну с этой замечательной датой, пожелать крепкого здоровья, радости, семейного благополучия, успехов в деле воспитания подрастающего поколения.
Елена КАНТЕЕВА
Категория: Люди земли сонковской | Просмотров: 1329 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close