14:38
ЭКЗАМЕНЫ: ТРАДИЦИИ И НОВШЕСТВА
Казалось бы, вот уже пять лет единый государственный экзамен является обязательным, но споры о его необходимости не утихают по сей день. Но как бы то ни было, экзамены в данной форме окончательно и бесповоротно стали частью учебного процесса. Что остаётся неизменным и какие новшества ожидают выпускников в 2014 году - на эти и другие вопросы отвечает главный специалист отдела образования администрации Сонковского района Татьяна Николаевна Зелова.
- Татьяна Николаевна, с введением нового закона "Об образовании", который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, всех девятиклассников коснутся изменения, связанные с государственной итоговой аттестацией. Расскажите об этом.
- С этого учебного года проведение государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена (далее ОГЭ) становится обязательным, то есть с 2014 года новая форма государственной итоговой аттестации перейдёт в штатный режим, традиционной формы сдачи экзаменов не будет (она сохранится для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья). Существенные изменения претерпит механизм проведения аттестации девятиклассников, он фактически ничем не будет отличаться от процедуры проведения ЕГЭ в 11 классе. Министерством образования и науки РФ утверждён Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации по образовательным программам основного общего образования. ГИА (государственная итоговая аттестация) включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. Таким образом, девятиклассникам достаточно сдать только два обязательных экзамена (русский язык и математику), предметы по выбору нужны тем выпускникам, результаты которых учитываются при поступлении в другие учебные заведения или в профильные школы (классы).
- Что Вы можете сказать о порядке проведения экзамена?
- Во время экзамена обучающиеся соблюдают устанавливаемый порядок проведения ГИА и следуют указаниям организаторов, а организаторы обеспечивают порядок в аудитории и осуществляют контроль. Экзамен сдаётся обучающимися самостоятельно, без помощи посторонних лиц. На рабочем столе обучающегося, помимо экзаменационных материалов, находятся: ручка, документ, удостоверяющий личность, средства, перечень которых определяется Минобрнауки России по учебным предметам, при необходимости - лекарства и питание. В течение экзамена обучающиеся не общаются друг с другом, свободно не перемещаются по аудитории, выходят из аудитории и перемещаются по пункту проведения экзамена (ППЭ) в сопровождении одного из организаторов, оставляя экзаменационные материалы и черновики на рабочем столе. Лица, допустившие нарушение указанных требований или иное нарушение установленного порядка, удаляются с экзамена. В день проведения экзамена в ППЭ присутствуют представители средств массовой информации, общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке.
- Кто является участником ОГЭ?
- Основной государственный экзамен проводится с использованием контрольно-измерительных материалов (далее - КИМ), представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы, для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных). Выбранные обучающимся учебные предметы указываются им в заявлении, которое он подаёт в образовательную организацию (школу) до 1 марта. Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призёрами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, устанавливаемом Министерством образования и науки Российской Федерации, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады. Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтверждённых документально). В этом случае обучающийся подаёт заявление в ГЭК (государственную экзаменационную комиссию) с указанием изменённого перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подаётся не позднее, чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.
- Кто допускается к экзамену повторно?
- Повторно к сдаче ГИА по соответствующему учебному предмету в текущем году допускаются обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов; не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально); не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально); апелляция которых о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтной комиссией была удовлетворена; результаты которых были аннулированы ГЭК в случае выявления фактов нарушений установленного порядка проведения ГИА.
Обучающимся, не завершившим основного общего образования, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее, чем через год в сроки и в формах, устанавливаемых настоящим порядком. Указанным обучающимся выдаётся справка об обучении в образовательном учреждении, образец которой устанавливается образовательным учреждением. Для прохождения повторной ГИА обучающиеся, получившие справки, должны быть восстановлены в образовательном учреждении на срок, необходимый для прохождения ГИА.
- Татьяна Николаевна, расскажите о порядке получения аттестата девятиклассниками.
- В этом году при выдаче аттестата будут учитываться только удовлетворительные результаты ОГЭ по обязательным предметам (русскому языку и математике), результаты по предметам по выбору не учитываются. Министерство образования и науки РФ в 2014 году разработало новую форму школьного аттестата - в новой цветовой гамме и уменьшенном формате. Учащимся, окончившим 9 классов, будет выдаваться аттестат фиолетового цвета, а закончившим с отличием - красного. 
- Сколько учащихся 9-х классов в этом году будут сдавать экзамены в форме ОГЭ?
- В 2014 году в Сонковском районе будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме ОГЭ 64 выпускника 9-х классов. Пунктом проведения экзаменов является МОУ "Сонковская СОШ".
- Есть ли изменения в контрольно-измерительных материалах (КИМах)?
- В 2014 году небольшие изменения будут в КИМах по биологии, географии, обществознанию, физике. Усовершенствуется система оценивания некоторых заданий, произойдёт замена заданий другими. Принципиальные изменения произойдут только по химии. По другим предметам изменений не предусматривается. Шкала оценивания работ остаётся такой же, как и в прошлом году. На сайте ФИПИ уже в начале 2013-2014 учебного года были размещены демонстрационные материалы по всем предметам, сформирован банк заданий по каждому предмету. Обучающиеся имеют возможность использовать эти материалы для успешной подготовки к экзаменам.
- Какие новшества ждут выпускников 11-х классов при сдаче ЕГЭ в 2014 году?
- В 2014 году изменения в проведении или содержании ЕГЭ не планируются. Они коснутся лишь надзорных функций. Минобрнауки России совместно с Рособрнадзором разработало соответствующий комплекс мер, который позволит минимизировать все возможные нарушения при проведении ЕГЭ.
В этом году в области сократилось количество пунктов проведения экзаменов (ППЭ). В аудиториях количество обучающихся увеличилось до 25 человек вместо 15, как было раньше.
При входе в ППЭ будут использованы ручные металлоискатели. В ППЭ будет организовано видеонаблюдение. Все аудитории, штаб, коридоры и вход будут оборудованы камерами видеонаблюдений. Видеоматериалы с камер будут храниться три месяца на специальном сайте, к которому получат доступ федеральные инспектора и общественные наблюдатели. На сайте будет размещена карта всех пунктов, можно будет выбрать запись с любого из них.
Контрольно-измерительные материалы будут распределяться по часовым поясам, а не по зонам (Центр, Урал, Сибирь, Дальний Восток), как раньше. Изменится схема доставки КИМов в регионы. 
С 2014 года результаты ЕГЭ будут действительны четыре года, таким образом, выпускники имеют возможность поступать в вуз четырежды. Свидетельства с результатами ЕГЭ выдаваться не будут, так как все результаты каждого участника ЕГЭ будут занесены в федеральную и региональную информационные системы.
Министерство образования и науки РФ разработало новый аттестат об окончании 11 класса, он будет сине-голубого цвета.
Новым законом "Об образовании" награждение выпускников медалями не предусмотрено. Вместо привычных медалей ученикам, показавшим высокие результаты в учёбе на протяжении нескольких лет, будут выдаваться аттестаты с отличием, которые будут красного цвета. Такие аттестаты получат выпускники 11 класса, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования и имеющие итоговые отметки "отлично" по всем предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.
Согласно новому закону, каждый регион, район и даже отдельная школа имеют полное право установить свои специальные поощрения и иные виды стимулирования для учащихся, проявивших выдающиеся способности.
- Кто является участником ЕГЭ?
- К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных). Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, проходят экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования, в формах, устанавливаемых настоящим порядком. Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации. Лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года), а также граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее - выпускники прошлых лет), также сдают ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.
Для участия в ЕГЭ указанные лица подают до 1 марта в места регистрации на сдачу ЕГЭ заявление с указанием перечня учебных предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году. При отсутствии возможности участвовать в ЕГЭ в установленные сроки выпускники прошлых лет подают соответствующее заявление до 5 июля текущего года и участвуют в сдаче ЕГЭ в дополнительные сроки. Заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. 
Обучающиеся, выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся, выпускники прошлых лет - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании (при необходимости с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка).
- Ожидаются ли изменения в КИМах для одиннадцатиклассников?
- По биологии, географии, информатике и ИКТ, истории, литературе, физике, иностранным языкам изменения не планируются. Незначительные изменения коснутся русского языка, математики, обществознания и химии. А если говорить о минимальных баллах ЕГЭ, то они останутся неизменными по всем предметам.
- Татьяна Николаевна, каково расписание ЕГЭ?
- 26 мая выпускники будут сдавать географию и литературу; 29 мая - русский язык (обязательный); 2 июня - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), физику; 5 июня - математику (обязательный); 9 июня - информатику и ИКТ, биологию, историю; 11 июня - обществознание, химию. Следующие даты резервные: 16 июня - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биология, информатика и ИКТ; 17 июня - география, химия, литература, история, физика; 18 июня - русский язык (пересдача); 19 июня - математика (пересдача).
- Сколько выпускников 11-х классов в этом году будут сдавать экзамены в форме ЕГЭ?
- В этом году в районе 52 выпускника 11-х классов: 21 учащийся Сонковской средней школы, 26 - средней школы №9 и 5 - Беляницкой средней школы. Кроме того, подали заявление на участие в ЕГЭ 3 выпускника прошлых лет.
- Расскажите о правилах приёма и рассмотрения апелляции.
- О нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету обучающийся, выпускник прошлых лет подаёт апелляцию в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету. Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА, выпускники прошлых лет - по решению ГЭК в ППЭ или места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ.
ЕГЭ - крайне важный мостик на пути к новым горизонтам, которые открываются после окончания школы. Главное - верить в себя, правильно распределять свои силы, оценивать возможности и стремиться к достижению поставленной цели!
Беседовала Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ
Категория: Наше интервью | Просмотров: 1524 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close