10:58
ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ

Для того чтобы по-настоящему любить свой край, нужно хорошо его знать. В этом ребятам помогает школьный краеведческий музей, развитие и жизнеспособность которого определяются особой ролью в учебно-воспитательном процессе, а школьное краеведение способствует воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма.

В рамках мероприятий, посвящённых 70-летию Великой Победы, в образовательных учреждениях Сонковского района начали активную работу школьные краеведческие музеи. Отражая историю культуры, события и ценности ушедших лет, отбирая, сохраняя и реставрируя образцы природной и культурной среды, они способствуют воспитанию школьников, смотрят в будущее, ориентируются на требования развивающейся цивилизации, обеспечивают связь веков, преемственность поколений, непрерывность общественного развития. В этом в очередной раз убедились учащиеся Сонковской СОШ во время экскурсии, организованной в преддверии знаменательной даты учителем истории Н.Б.Тихомировой. Перед глазами ребят предстала тематическая экспозиция "Есть память, которой не будет забвения, и слава, которой не будет конца", включающая разделы: "Герои Сонковского района", "Станция в годы Великой Отечественной войны", "Неоценим вклад сельских тружеников", "Мы юность ту, что в бой ходила, не позабудем никогда" и другие. Наталья Борисовна рассказала детям много нового и познавательного, тем самым вызвав неподдельный интерес не только к экспонатам музея, но и к информации, касающейся малой родины. Этот интерес закономерен и понятен. Разве можно оставаться равнодушным к истории?!

Ни для кого не секрет, что знание исторического и культурного прошлого делает человека духовно богаче, способствует выработке его активной жизненной позиции. Главное - заинтересовать школьников процессом исторического познания!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: К 70-летию Великой Победы | Просмотров: 1024 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close