10:16
ЕГЭ - ВЫБОР БУДУЩЕГО

Под таким девизом пройдёт итоговая аттестация выпускников 2016 года. Это очень точно характеризует степень ответственности каждого её участника, родителей и работников образования. ЕГЭ как форма итоговой аттестации школьников постоянно совершенствуется, новшества появляются из года в год. Сегодня о правилах проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году рассказывает главный специалист отдела образования администрации Сонковского района Татьяна Николаевна Зелова.

- Татьяна Николаевна, что представляет собой государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования?

- Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, а также для выпускников в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. В этом году у нас в районе 28 выпускников 11-х классов. Все они сдают ГИА в форме ЕГЭ. Результаты ЕГЭ действительны 4 года.

- Кто может стать участником ГИА-11?

- К ГИА-11 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объёме выполнившие учебный план (индивидуальный учебный план), а также успешно написавшие итоговое сочинение. 2 декабря все выпускники школ нашего района успешно написали итоговое сочинение и получили допуск к государственной итоговой аттестации. Имеют право участвовать в ЕГЭ также лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ, подтверждающий получение среднего общего образования (далее - выпускники прошлых лет), обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (СПО).

- Расскажите о правилах регистрации на участие в ГИА-11.

- Для участия в ГИА-11 необходимо подать заявление с перечнем выбранных предметов до 1 февраля 2016 года (9 классы - до 1 марта) в свою общеобразовательную организацию. ЕГЭ можно сдать по русскому языку, математике, литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому и испанскому), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

Расписание экзаменов и необходимая информация о порядке проведения ГИА-11 публикуются на официальных сайтах Федеральной службы по надзору в сфере образования (obrnadzor.gov.ru), министерства образования Тверской области (http://edu-tver.ru/), Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Тверской областной институт усовершенствования учителей" (http://www.tiuu.ru/).

Заявления подаются участниками ЕГЭ лично на основании документа, удостоверяющего личность. Выпускники прошлых лет подают заявление в отдел образования администрации Сонковского района. При подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании. Обучающиеся СПО при подаче заявления предоставляют справку из образовательной организации по месту обучения, подтверждающую, что в настоящее время обучающийся осваивает образовательные программы среднего общего образования, с указанием нормативного срока освоения образовательных программ и планируемого срока получения документа об образовании и (или) квалификации.

После подачи заявления участник ЕГЭ может изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов при наличии уважительных причин (болезнь или иные обстоятельства), подтверждённых документально, обратившись в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК). В этом случае не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов участник экзамена подаёт заявление в ГЭК, где указывает изменённый перечень предметов с объяснением причин изменения первоначального заявления, подтверждённых документально.

- Татьяна Николаевна, что Вы можете сказать о проведении государственной итоговой аттестации в 2015 - 2016 учебном году?

- В день экзамена участник ГИА-11 прибывает в пункт проведения экзамена (СОШ №9) не ранее 9.00 по местному времени. Ему запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Участник ГИА-11 может быть допущен в ППЭ только при наличии его в списках распределения в данный ППЭ и при предъявлении документа, удостоверяющего его личность. Внимание: свидетельство о рождении не является документом, удостоверяющим личность! В целях обеспечения безопасности и для предотвращения фактов нарушения порядка проведения ГИА-11 ППЭ оборудуются стационарными металлоискателями, системами видеонаблюдения, системами подавления сигналов подвижной связи. Участник экзамена информируется о ведении видеонаблюдения в аудиториях и ППЭ. В пункте проведения экзамена предусматриваются места для хранения личных вещей на время проведения экзамена. На рабочем столе участника ЕГЭ, помимо экзаменационных материалов, могут находиться только ручка, документ, удостоверяющий личность, средства, разрешённые для использования на экзамене по некоторым предметам. Во время экзамена участники экзамена не имеют права общаться друг с другом. Выходить во время экзамена из аудитории, перемещаться по ППЭ разрешается в сопровождении одного из организаторов. Запрещено выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы или фотографировать их. Участники ГИА-11, допустившие нарушение установленного порядка, удаляются с экзамена. К дальнейшей сдаче экзамена по этому предмету участник в текущем году не допускается. Если участник экзамена по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить выполнение экзаменационной работы, то он может покинуть аудиторию. В этом случае составляется акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам. В дальнейшем участник экзамена при желании может обратиться в ГЭК для получения повторного допуска к экзамену по данному предмету.

- О чём ещё должен знать каждый участник ГИА?

- После утверждения протоколы результатов ГИА-11 передаются в образовательные организации, а также в места регистрации на сдачу ГИА для ознакомления обучающихся, выпускников прошлых лет с полученными ими результатами экзамена. Ознакомление участников с полученными ими результатами ЕГЭ по учебному предмету осуществляется не позднее трёх рабочих дней со дня их утверждения председателем ГЭК. Результаты экзамена участники экзамена могут узнать на официальном портале http://ege.edu.ru/. График публикации результатов и подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами размещён на сайте министерства образования Тверской области (http://edu-tver.ru/). По решению ГЭК повторно допускаются к сдаче экзаменов в текущем году по соответствующему общеобразовательному предмету в дополнительные сроки: участники, получившие неудовлетворительный результат (не набравшие минимальный балл) по одному из обязательных предметов, участники, не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально), участники, не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально), участники, чьи результаты были аннулированы решением конфликтной комиссии по итогам рассмотрения апелляции о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ. Результаты ЕГЭ поступают в федеральную информационную систему ГИА-11 и доступны вузам для ознакомления и учёта при подаче заявления абитуриентом.

- Татьяна Николаевна, познакомьте, пожалуйста, с правилами подачи апелляций.

- Для соблюдения правил проведения ГИА и обеспечения права на объективное оценивание экзаменационных работ участникам экзамена предоставляется право подать в конфликтную комиссию апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА и (или) о несогласии с выставленными баллами. Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения экзамена участник экзамена подаёт в день проведения экзамена по соответствующему предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему предмету. Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в свою образовательную организацию, выпускники прошлых лет - в места, где они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ.

Беседовала Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Наше интервью | Просмотров: 1064 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close