15:20
ЕГЭ: ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Для выпускников школ государственная итоговая аттестация имеет первостепенное значение для дальнейшей жизни. Скажете, какие экзамены, февраль ещё на дворе! Но, как говорится, готовь сани летом, а телегу - зимой. Ведь именно от подготовки к школьным испытаниям зависят полученные на экзаменах баллы, а значит, и поступление в выбранное учебное заведение. И несмотря на то, что проведение ЕГЭ уже давно стало традиционным, каждый год оно претерпевает изменения. О том, что ждёт учащихся 11 классов в этом учебном году, рассказывает главный специалист отдела образования администрации Сонковского района Татьяна Николаевна Зелова.

- Татьяна Николаевна, что такое единый государственный экзамен?

- Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, которая работает уже несколько лет в штатном режиме. ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам). Для его проведения составляется единое расписание. Время начала экзамена по всем общеобразовательным предметам - 10.00 часов по местному времени. В целях обеспечения безопасности, обеспечения порядка проведения и предотвращения фактов нарушения порядка проведения ЕГЭ пункты проведения экзамена (ППЭ) оборудуются стационарными и переносными металлоискателями. ППЭ и аудитории для экзамена оборудуются системами видеонаблюдения. По решению государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) ППЭ оборудуются системами подавления сигналов подвижной связи.

- Какие новшества ждут одиннадцатиклассников при сдаче ЕГЭ в 2015 году?

- В 2015 году будет две волны сдачи ЕГЭ - апрельская и майско-июньская. Проведение ЕГЭ в июле 2015 года не предусмотрено!

С 2014-2015 учебного года во исполнение поручения Президента Российской Федерации в рамках промежуточной аттестации по образовательным программам среднего общего образования для выпускников 11-х классов как допуск к ГИА будет проводиться в обязательном порядке итоговое сочинение (изложение). Школьники писали его 3 декабря, а пересдачи назначены на 4 февраля и 6 мая. Результатом итогового сочинения (изложения) является "зачёт" или "незачёт". К сдаче экзаменов допускаются обучающиеся, получившие "зачёт" по сочинению. Детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам предоставляется возможность вместо сочинения писать изложение. Сочинения будут сканироваться и размещаться в региональных и федеральной информационных системах обеспечения проведения ЕГЭ, доступ к которым будут иметь все вузы страны. Выпускнику будет дано право при подаче документов в приёмные комиссии вузов решать, предоставлять ли вузу написанное сочинение в составе портфолио или нет. Вузы впервые смогут самостоятельно устанавливать правила учёта результатов сочинения при поступлении на те или иные специальности. Максимальный балл, который вуз может выставить за работу, - 10. Полученный балл приплюсовывается к баллам ЕГЭ.

Выпускникам прошлых лет, лицам, освоившим образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, но получившим справку об обучении, обучающимся 10-х классов, закончившим изучение программы по отдельным учебным предметам (русский язык, география), будет предоставлена возможность сдать ЕГЭ по этим предметам в феврале 2015 года в специально организованных пунктах проведения экзамена.

Впервые участникам ЕГЭ, получившим неудовлетворительный результат по любому из учебных предметов, будет предоставлена возможность пересдать данный предмет в дополнительные сроки в сентябре 2015 года в специализированных центрах не более одного раза.

Изменена структура варианта КИМа: каждый вариант состоит из двух частей (часть 1 - задания с кратким ответом, часть 2 - задания с развёрнутым ответом). Задания в варианте КИМа представлены в режиме сквозной нумерации без буквенных обозначений А, В, С.

По большинству учебных предметов сокращено количество заданий с выбором одного ответа.

В соответствии с Концепцией развития математического образования в РФ ЕГЭ по математике в 2014-2015 учебном году будет разделён на два уровня: базовый и профильный. Выпускники 2015 года могут выбрать либо два уровня одновременно, либо только один.

Для получения аттестата об окончании школы выпускникам текущего года достаточно будет сдать ЕГЭ по математике на базовом уровне.

Для поступления в вузы, в которых математика включена в перечень вступительных испытаний, выпускникам текущего года необходимо будет сдавать ЕГЭ по математике на профильном уровне.

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника ЕГЭ в экзамен включается раздел "Говорение", устные ответы на задания которого записываются на аудионосители. Максимальный балл (100) можно получить, если выпускник сдаст помимо письменной части, которая будет оцениваться максимум в 80 баллов, также устную часть, которая будет оцениваться максимум в 20 баллов.

- Кто является участником ЕГЭ?

- К ЕГЭ допускаются обучающиеся (выпускники текущего года), не имеющие академической задолженности и в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, а также успешно написавшие итоговое сочинение (изложение) (далее - выпускники текущего года).

К ГИА по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся 10-х классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения. Вправе добровольно сдавать ГИА в форме ЕГЭ выпускники с ограниченными возможностями здоровья, выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, выпускники образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы. Для этих групп выпускников участие в ЕГЭ может сочетаться с другой формой государственной итоговой аттестации - государственным выпускным экзаменом.

Имеют право участвовать в ЕГЭ лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года) (далее - выпускники прошлых лет), граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.

- Какие предметы включены в перечень для сдачи единого государственного экзамена?

- ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам. Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники текущего года сдают обязательные предметы - русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе: обществознание, физику, химию, биологию, историю, литературу, информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), географию, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский). Сдать можно любое количество предметов из списка. Выбор в большинстве случаев должен зависеть от планируемой специальности для продолжения образования в образовательных организациях высшего образования.

- Татьяна Николаевна, расскажите о сроках проведения экзаменов.

- Единое для всех расписание ЕГЭ и продолжительность экзаменов по предмету ежегодно устанавливается приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России). 25 мая (понедельник) выпускники будут сдавать географию и литературу, 28 мая (четверг) - русский язык, 1 июня (понедельник) - математику (базовый уровень), 4 июня (четверг) - математику (профильный уровень), 8 июня (понедельник) - обществознание и химию, 11 июня (четверг) - иностранные языки и физику, 15 июня (понедельник) - информатику и ИКТ, биологию и историю, 18 июня (четверг) и 19 июня (пятница) - иностранные языки (устно). Следующие даты резервные: 22 июня (понедельник) - русский язык, 23 июня (вторник) - математика (базовый и профильный уровень), 24 июня (среда) - география, химия, литература, обществознание, физика, 25 июня (четверг) - иностранные языки, история, биология, информатика и ИКТ, 26 июня (пятница) - иностранные языки (устно).

Досрочный период - февральский период 2015 года (русский язык, география). Он предусмотрен для выпускников прошлых лет, лиц, окончивших образовательные организации со справкой в предыдущие годы.

Досрочный период (23 марта - 24 апреля) 2015 года. Регистрация на экзамен до 01.02.2015 года. Он предусмотрен для выпускников прошлых лет, лиц, окончивших образовательные организации со справкой в предыдущие годы, выпускников текущего года, не имеющих академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), в полном объёме выполнивших учебный план или индивидуальный учебный план и имеющих допуск педагогического совета, обучающихся 11-х классов, закончивших изучение программ по отдельным учебным предметам и имеющих годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения.

Основной период (25 мая - 26 июня) предусмотрен для выпускников текущего года, выпускников прошлых лет.

- Когда можно подать заявку на участие в ЕГЭ?

- Для участия в ЕГЭ по русскому языку и географии в феврале 2015 года следовало подать заявление и зарегистрироваться до 1 декабря 2014 года. Заявление на участие в ЕГЭ в досрочный и основной период по любым предметам подать до 1 февраля 2015 года. Заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. Приём заявлений выпускников школ текущего года осуществляется по месту учёбы. Выпускники прошлых лет и иностранные граждане должны подать заявления в муниципальный или региональный орган управления образованием.

- Расскажите о результатах ЕГЭ.

- При проведении ЕГЭ используется стобалльная система оценки. По каждому предмету ЕГЭ установлено минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение основных общеобразовательных программ. Ознакомление участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее трёх рабочих дней со дня их утверждения ГЭК. Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в Федеральную информационную систему, бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ не предусмотрено. Срок действия результатов - 4 года, следующих за годом получения этих результатов.

- Что Вы можете сказать о повторной сдаче экзаменов?

- Участники ЕГЭ - выпускники текущего года, получившие неудовлетворительный результат (ниже установленного минимального количества баллов) по одному из обязательных учебных предметов (русскому языку или математике), имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием. Участники ЕГЭ, получившие неудовлетворительный результат по любому из учебных предметов, имеют право пересдать данный предмет в текущем году не более одного раза и не ранее 1 сентября текущего года в специализированных центрах, порядок деятельности которых определяет Рособрнадзор.

Также к повторной сдаче экзаменов допускаются: обучающиеся и выпускники прошлых лет, не явившиеся на экзамен по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально), обучающиеся и выпускники прошлых лет, не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам, обучающиеся и выпускники прошлых лет, которым конфликтная комиссия удовлетворила апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА, обучающиеся и выпускники прошлых лет, чьи результаты были аннулированы по решению председателя ГЭК в случае выявления фактов нарушений установленного порядка проведения ГИА.

- Порядок проведения экзамена. Каков он?

- Допуск участников ЕГЭ в ППЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих их личность, и при наличии их в списках распределения в данный ППЭ.

Внимание: свидетельство о рождении документом, удостоверяющим личность, не является!

Сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка, с использованием стационарных или ручных металлодетекторов проверяют наличие у участников ЕГЭ запрещённых средств. При появлении сигнала металлодетектора сотрудник, осуществляющий охрану правопорядка, а также организатор предлагают участнику ЕГЭ показать предмет, вызывающий сигнал. Если этим предметом является запрещённое средство, в том числе средство связи, организатор предлагает участнику ЕГЭ сдать данное средство сопровождающему. В случае отказа от сдачи запрещённого средства участник ЕГЭ в ППЭ не допускается.

В день экзамена участнику ЕГЭ в ППЭ запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Необходимые личные вещи участники ЕГЭ обязаны оставить в специально выделенном в ППЭ месте.

Участники ЕГЭ занимают рабочие места в аудитории в соответствии со списками распределения. Изменение рабочего места не допускается.

Во время экзамена на рабочем столе участника ЕГЭ, помимо экзаменационных материалов, могут находиться ручка, документ, удостоверяющий личность, лекарства и питание (при необходимости), средства обучения и воспитания (по математике - линейка, по физике - линейка и непрограммируемый калькулятор, по химии - непрограммируемый калькулятор, по географии - линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор), черновик.

Во время экзамена участники ЕГЭ не имеют права общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ППЭ, выходить из аудитории без разрешения организатора.

При выходе из аудитории во время экзамена участник ЕГЭ должен оставить экзаменационные материалы и черновики на рабочем столе. Запрещено выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы или фотографировать их.

Перемещаться по ППЭ во время экзамена возможно только в сопровождении организаторов вне аудитории.

Участники ЕГЭ, допустившие нарушение указанных требований или иное нарушение установленного порядка проведения ЕГЭ, удаляются с экзамена. По данному факту лицами, ответственными за проведение ЕГЭ в ППЭ, составляется акт, который передаётся на рассмотрение председателю ГЭК. Если факт нарушения участником ЕГЭ порядка проведения экзамена подтверждается, председатель ГЭК принимает решение об аннулировании результатов участника ЕГЭ по соответствующему предмету. К дальнейшей сдаче экзамена по этому предмету участник в текущем году не допускается.

Экзаменационная работа выполняется гелевой, капиллярной или перьевой ручками с чернилами чёрного цвета.

Участник ЕГЭ при выполнении работы может использовать черновики и делать пометки в КИМе. Внимание! Черновики и КИМы не проверяются, и записи в них не учитываются при обработке!

Участник ЕГЭ, который по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить выполнение экзаменационной работы, имеет право досрочно покинуть аудиторию. Далее в присутствии медицинского работника и члена ГЭК составляется акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам. Организатор ставит в бланке регистрации участника ЕГЭ соответствующую отметку. В дальнейшем участник ЕГЭ при желании сможет сдать экзамен по данному предмету в дополнительные сроки. Участник ЕГЭ, завершивший выполнение экзаменационной работы раньше установленного времени окончания экзамена, имеет право сдать её организаторам и покинуть ППЭ, не дожидаясь завершения экзамена.

- Сколько выпускников 11-х классов будут в этом году сдавать экзамен в форме ЕГЭ?

- В этом году в Сонковском районе 43 выпускника 11-х классов: 15 учащихся Сонковской средней школы, 27 - средней школы №9, 1 - Беляницкой средней школы. Кроме того, подали заявление на участие в ЕГЭ 3 выпускника прошлых лет.

- Расскажите о правилах приёма и рассмотрения апелляции.

- Участник ЕГЭ имеет право подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию. Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения экзамена участник ЕГЭ подаёт в день проведения экзамена члену ГЭК, не покидая ППЭ.

В том, что от экзаменов зависит будущее многих выпускников, сомневаться не приходится. Поэтому позитивный настрой, вера в собственные силы и стремление к достижению поставленных целей - то, на что должен держать ориентир каждый школьник!

По вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации с понедельника по пятницу работает телефон "горячей линии" 2-10-72. Познакомиться с информацией можно на сайте администрации Сонковского района в разделе "РОО" в подразделе "Документы".

Беседовала Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Наше интервью | Просмотров: 1036 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close