10:34
Е.И.АФАНАСЬЕВ: «В БУДУЩЕЕ СМОТРЮ С ОПТИМИЗМОМ»

В 2008 году инвестор А.М.Коваль взял в аренду коровник, приобрёл 93 головы нетелей (48 голов ярославской и 45 голов костромской породы) и необходимую для работы сельскохозяйственную технику. В результате образовалось ООО "Скопа".

В начале 2010 года в Сонковском районе строителями ООО "Металлресурс" из Вологды был построен современный высокотехнологичный животноводческий комплекс на 400 голов крупного рогатого скота ООО "Скопа", где используются самые передовые технологии, полностью обеспечивающие собственное производство. Летом того же года по приглашению инвестора хозяйство возглавил Евгений Игоревич Афанасьев. Вместе с женой Еленой Николаевной и тремя детьми они стали жить в деревне Макаровское. Их появление в хозяйстве было неслучайным - требовались грамотные специалисты с богатым опытом работы в высокотехнологичном животноводческом комплексе.

Сегодня Евгений Игоревич рассказывает, что он родился и вырос в Москве. После окончания школы (8 классов) поступил учиться на зоотехника в Яхромский сельскохозяйственный техникум (ныне аграрный колледж). По распределению работал бригадиром в Торопецком зверосовхозе "Знаменский" на лисьей ферме. Затем была армейская служба в ракетных войсках стратегического назначения. После армии вернулся в зверосовхоз на прежнее место работы, потом там же трудился зоотехником по коневодству. С 1996 по 1999 год Е.И.Афанасьев возглавлял колхоз "Смена". За три года председательствования накопил определённый профессиональный опыт в сельскохозяйственном производстве. Но хотелось чего-то большего, было огромное желание двигаться вперёд, узнавать новое, чтобы потом воплотить в сельском хозяйстве. Поэтому, когда появилась возможность, Евгений Игоревич вместе с женой уехали на стажировку в Соединённые Штаты, где они трудились на молочной ферме на разных участках производства, освоили множество сельскохозяйственных профессий. Сейчас Е.И.Афанасьев является заместителем генерального директора ООО "Скопа", а его супруга - главным зоотехником.

С того момента, как супруги Афанасьевы приступили к работе, прошло пять лет. В настоящее время в ООО "Скопа" работает 18 человек. Посевная площадь составляет более 1000 гектаров, содержится более 900 голов крупного рогатого скота, из них 430 - дойное стадо. Молоко производится высшего сорта, суточный надой молока на одну фуражную корову - 23 литра. "Сердце" комплекса - доильный зал, где одновременно с дойкой производится мониторинг состояния животных: характеристика молока, активность коров, их вес. Животные содержатся беспривязным способом, свободно передвигаются по ферме.

В данный момент в ООО "Скопа" идёт обработка земли. Здесь ведётся сев импортных гибридов кукурузы, частично произведён посев зерновых, горохо-овсяной смеси. По состоянию на 21 мая, на 100 гектарах посажен картофель. Для того чтобы животные в течение года получали полноценные корма в полном объёме, рабочие комплекса прилагают максимум усилий, применяя свои профессиональные навыки.

Евгений Игоревич с уважением относится к людям, добросовестно работающим в животноводческом комплексе. Бесспорно, что успех общего дела во многом зависит от человеческого фактора. Здесь важнейшим условием является дисциплина, ответственное отношение к порученному делу. Современная импортная техника, оборудованная кондиционерами, компьютерами, навигаторами, тоже требует соответствующих знаний. Поэтому Е.И.Афанасьев в первую очередь делает ставку на грамотных механизаторов. За профессиональное и чёткое выполнение поставленных задач рабочие вовремя получают достойную заработную плату, что придаёт уверенность в завтрашнем дне, а отсюда - заинтересованность и хорошее настроение. Слушая Евгения Игоревича, понимаешь, насколько беспокойная у него должность, какая ответственность лежит на его плечах, а главное то, что этот человек неравнодушен к людям, работающим в комплексе. Вместе с инвестором А.М.Ковалем они планируют улучшить состояние дорог, начать строительство жилья для рабочих, чтобы они трудились и создавали семьи на этой земле.

В ближайшее время в ООО "Скопа" будет построено овощехранилище (уже есть проект), в планах и строительство дополнительного коровника. Техника в животноводческом комплексе используется как импортная, так и отечественная. Постоянно происходит её обновление, были куплены косилка, грабли, плющилка для зерна, погрузчик. За это время от голштинской породы коров, привезённых из Голландии и Австралии, а также от костромской и ярославской пород получено высокопродуктивное потомство. Животноводческий комплекс полностью автоматизирован. На специальных пропускных воротах - сенсорные датчики, которые осматривают поголовье. В случае заболевания ветврач сразу осматривает животное. А если бурёнка надумает почесать бочок, то к её услугам автоматическая чесалка. Все эти и другие "чудеса" разработаны с одной целью - для получения максимальных надоев молока высшего качества.

В будущее Е.И.Афанасьев смотрит с оптимизмом. В тесном взаимодействии с инвестором А.М.Ковалем он твёрдо намерен и дальше продолжать развивать животноводство, внедрять новые технологии, позволяющие сделать производство экономически выгодным, а работу - комфортной. И несмотря на то, что Евгений Игоревич - городской житель, в Сонковском районе он уже зарекомендовал себя профессионалом своего дела и в дальнейшем намерен приложить все усилия, чтобы возглавляемое им хозяйство процветало.

Галина ТОКИНА

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 2015 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close