08:27
ДРУЖИТЬ С ФИЗИКОЙ ЛЕГКО!

       Все школьные предметы важны, причём каждый по-своему. Просто кому-то легче даётся решение математических задач, а кто-то быстрее справится с синтаксическим разбором предложения. А если речь идёт о физике?! Разве можно забыть закон Ома или эксперимент с яблоком, доказывающий силу        притяжения? Физика действительно имеет специфический      подход к изучаемым объектам, вооружая школьника научными методами познания, позволяющими получать объективные знания об окружающем мире. Поэтому выбор выпускниками Сонковской СОШ данного предмета в качестве экзамена и их поступление в технические учебные заведения из года в год не случайны.

     - Прививать детям любовь к физике необходимо ещё в начальной школе. Поэтому Дни открытых дверей кабинета физики и информатики стали традиционными. В этом году для малышей было проведено занятие "Сколько весит "Киндер-сюрприз"?", на котором ребята познакомились с рычажными весами и научились ими пользоваться. А главное, они узнали, сколько шоколада каждый из них съел. В день рождения первого советского космонавта Ю.А.Гагарина для учеников начальных классов был проведён урок рисования в кабинете информатики, где ребята проявили своё художественное мастерство, следуя теме "Путешествие к далёким планетам", - говорит учитель физики и информатики С.А.Гладышева.
     Одним из главных направлений работы педагога является проектная исследовательская деятельность учащихся. Поэтому выступление ребят на школьных и районных научно-практических конференциях стало ежегодным. В этом году хочется отметить работы девятиклассника Н.Галкина и третьеклассницы Д.Шелиной, которые стали победителями на районном уровне.
     Удачным получилось дебютное участие в региональном турнире "Содружество наук" для Н.Галкина и его научного руководителя: Николай был признан лауреатом конкурса, а его работа вошла в сборник материалов первого открытого турнира "Содружество наук" в естественнонаучной секции. Участие одиннадцатиклассницы А.Ивановой в региональном конкурсе сайтов "Сделай мир лучше и начни с себя" принесло ей успех - её сайт был признан одним из лучших. По словам девушки, работа по созданию сайта оказалась сложной, но очень интересной и увлекательной.
     Выполнение домашних проектных исследовательских работ школьниками 7-9 классов играет большую роль в учебном процессе, а участие в этом родителей помогает им сблизиться с детьми и самим почувствовать себя в роли экспериментаторов.
     Заочные всероссийские олимпиады по физике и информатике "Пермский физический чемпионат" и "Олимпус" очень любимы школьниками. Шестиклассник С.Прокшин отличился в Пермском физическом чемпионате - он занял 2 место по региону из 40 участников и был награждён грамотой и памятным подарком.
     - Президентом России В.В.Путиным определено направление на развитие нанотехнологий и внедрение научных открытий. Поэтому вопрос изучения информатики и физики в школьном курсе актуален как никогда. Кроме того, посёлок Сонково - это большой железнодорожный узел, и подготовка кадров для работы в этой сфере тоже немаловажная задача. Поэтому экскурсии на железнодорожные предприятия, знакомство с работой железнодорожного узла и с профессиями железнодорожников - это важный шаг на пути к взрослой жизни. А выбор Петербургского государственного университета путей сообщения в качестве места для получения дальнейшего образования давно стал нормой для наших выпускников. И моя задача как учителя - зная возможности и способности ребёнка, повлиять на выбор профессии, - говорит С.А.Гладышева.
     В этом учебном году мы с учащимися 11 класса побывали на физико-техническом факультете Тверского государственного университета. Нас гостеприимно встретил декан, который рассказал об условиях обучения и трудоустройства выпускников по его окончании. Ребята имели возможность познакомиться с лабораториями факультета, самостоятельно выполнить лабораторные работы. Шесть часов в стенах учебного заведения пролетели для школьников совсем незаметно.
     Учащиеся 9-11 классов стали участниками Дня открытых дверей Международного университета природы, общества и человека "Дубна". Они познакомились с институтом системного анализа и управления, где его руководитель подробно рассказала о возможностях, которые открываются перед студентами, обучающимися в данном учебном заведении. Ярким моментом стало посещение кафедры системного анализа и управления, персональной электроники, информационных технологий и нового спортивного комплекса на базе университета. Нашим землякам приятно было услышать хорошие отзывы о выпускниках Сонковской СОШ - студентах учебного заведения.
     Одним словом, пренебрегать физикой в процессе обучения не стоит, ведь современная жизнь требует овладения необходимыми умениями и навыками, в основе которых лежат именно школьные знания!

Марина ЭНГЕЛЬГАРД

 

Категория: Коротко о разном | Просмотров: 1021 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close