11:02
ДОРОГУ В ГЛАДЫШЕВСКОМ СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ ПО ПРОГРАММЕ ПОДДЕРЖКИ МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВ

Программа поддержки местных инициатив - реальный механизм решения городскими и сельскими поселениями вопросов благоустройства и ремонта объектов значимой инфраструктуры. Тверская область стала в России третьим регионом, где при поддержке Всемирного банка работает программа поддержки местных инициатив. Проект предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на решение задач, наиболее важных для городских и сельских территорий. Главное преимущество программы - активное участие в её реализации населения.

Гладышевскому сельскому поселению в этом году исполнилось 40 лет. Жители с энтузиазмом поддержали инициативу главы администрации поселения Г.Н.Кудряшовой участвовать в программе поддержки местных инициатив. В местных бюджетах собственных денег недостаточно, а дороги являются одним из проблемных вопросов, поэтому участие в данной программе - это реальный шанс изменить ситуацию. На сходе жителей было решено произвести ремонт дороги в деревне Гладышево, состояние которой было крайне неудовлетворительным. Избрали инициативную группу в составе Т.И.Железняковой, Е.В.Ларионовой, А.Л.Кузина, Ю.А.Корвина, которую возглавила С.В.Шерстнёва. Средства на реализацию проекта стоимостью 618000 рублей поступили из разных источников: 423700 рублей выделил регион, 92800 рублей было выделено из местного бюджета сельского поселения, 20000 рублей - ООО "Гладышево", 31500 рублей - доля населения, 50000 рублей поступили от депутата Законодательного Собрания В.А.Суязова. Конкурсная комиссия, рассмотрев представленные документы, дала добро на реализацию проекта. На основании проведённой процедуры определили подрядчика. Им стало ОАО "Сонковское ДРСУ" (генеральный директор В.Н.Ануфриев), и работа закипела. Согласно договору, в июле было проложено 130 метров асфальта, сделан ямочный ремонт 260 метров дороги, то есть общая протяжённость составила 390 метров.

Торжественное открытие дороги состоялось 19 сентября. Дорога уже эксплуатируется два месяца, и местные жители, оценив программу, вновь готовы принять в ней участие в следующем году. На мероприятие собрались жители поселения и гости. Право разрезать ленточку было предоставлено депутату Законодательного Собрания Тверской области В.А.Суязову, главе администрации Гладышевского сельского поселения Г.Н.Кудряшовой и председателю инициативной группы С.В.Шерстнёвой.

В своём выступлении Г.Н.Кудряшова отметила, что этот год для поселения юбилейный, а ремонт дороги стал хорошим подарком. Галина Николаевна вручила благодарственные письма В.А.Суязову и С.В.Шерстнёвой. Она поблагодарила всех, кто принял участие в реализации проекта. Безусловно, такое внимание к труженикам села дорогого стоит. Добрые слова были сказаны в адрес инициативной группы, которая контролировала ход работ, занималась сбором средств у жителей, и, конечно же, самих жителей за активную жизненную позицию.

В.А.Суязов поздравил жителей поселения с успешным претворением проекта в жизнь. Население Тверской области поняло, что эта программа прозрачна, и всё активнее в ней участвует. В любое время можно посмотреть, как подрядчики выполняют работы. Да и значительная часть финансирования из региона немаловажна для поселений. Только в Сонковском районе реализован уже третий проект, а в области в 2014 году победителями конкурса стали 94 поселения из 151 подавших заявления.

С приветственным словом и добрыми пожеланиями к сельчанам обратилась заместитель главы администрации Сонковского района Т.М.Ершова.

Для деревни и её жителей ремонт дороги - значимое событие. Поэтому был устроен настоящий праздник. Все присутствующие прошлись по дороге и направились к сельскому Дому досуга, где их ждали участники концертной программы "С любовью к людям и земле". Её открыли ведущие - Е.В.Ларионова и Н.Н.Фарафонова. Глава администрации Гладышевского сельского поселения Г.Н.Кудряшова и председатель Совета ветеранов Гладышевского сельского поселения А.И.Ермолаева поздравили 

собравшихся с 40-летием Гладышевского сельского поселения и важным для него событием - открытием новой дороги. Вниманию зрителей была представлена презентация слайдов об истории Гладышевского сельского поселения, которую провёл Д.Алиев. В программу вошли выступления работников Сонковского межпоселенческого Дома досуга Н.Макарьевой и Ю.Матвеева, танцевальных коллективов "Улыбка" (Даша и Наташа Князьковы, Лилия Ружанская, Юлия Самодурова) и "Горошины" (Полина Кузина, Вика Шерстнёва, Алина Соколова, Виталий Осипов) и участников художественной самодеятельности Гладышевского сельского Дома досуга (И.Ю.Степанова, Е.В.Ларионова и Н.Н.Фарафонова).

Глава администрации Гладышевского сельского поселения вручила дипломы "Золотой юбилей" Валентине Алексеевне и Владимиру Васильевичу Степановым, "Серебряный юбилей" - Валерию Львовичу и Светлане Викторовне Кузиным, диплом "За верность делу" - директору ООО "Гладышево"    А.Л.Кузину, диплом в честь 75-летия и за многолетний добросовестный труд - В.М.Беляковой. Благодарственные письма за многолетний и добросовестный труд получили Б.К.Добровольский, В.С.Иванова, Ю.А.Баранова, В.А.Смирнов, Р.А.Кирпичёва, за верность делу - Н.К.Корвин, за материнство -     В.М.Аникаева, Л.Ю.Корвина и В.Ф.Косарева.

В фойе Дома досуга были оформлены стенд "Гладышевскому сельскому поселению - 40 лет", выставка букетов цветов и поделок, выполненных руками местных жителей.

       Людмила КЛИНОВА

Категория: Важное событие | Просмотров: 1512 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close