15:50
ДОКТОР МАЛАШИХИН - НАРОДНЫЙ ДОКТОР!

Конкурс в медицинские вузы всегда достаточно большой, учиться здесь труднее, чем в учебных заведениях другого профиля, но всё же профессия медицинского работника очень востребована. А клятва древнегреческого врача Гиппократа до сих пор не утратила своей силы - ею врачи       руководствуются и в наше время. Среди них и замечательный человек с приятной улыбкой, всегда серьёзный и подтянутый - Александр Владимирович Малашихин - участковый врач-терапевт ГБУЗ "Сонковская ЦРБ", жизнь которого полностью посвящена служению людям.
     Душевный, простой и внимательный к проблемам пациентов, он не любит говорить о себе. Поэтому в основе его портрета - мнения больных, которые и поделились со мной тем сокровенным, о чём стесняются признаться доктору:
     - Перед входом в кабинет Александра Владимировича не испытываешь волнения - здесь чувствуются такая забота и участие, что веришь: этот доктор способен излечить от любого недуга, а его профессиональную деятельность можно сравнить с настоящим волшебством.
     И действительно, герой моего рассказа каждое утро не идёт, а даже бежит на работу, потому как знает, что его с нетерпением ждут пациенты. А они, заходя в кабинет терапевта и видя перед собой спокойного и уверенного в себе доктора, сразу же проникаются к нему доверием.
   Что привело в медицину такого одарённого и разностороннего человека, как Александр Владимирович, сказать сложно, ведь он и сам точного ответа не знает:
     - Любовь к медицине у меня с самого детства. Поэтому выбор Тверской медицинской академии в качестве места для получения дальнейшего образования был не случайным. И над специализацией я думал недолго. Конечно, без других врачей нам тоже не обойтись, но я для себя решил - буду терапевтом! Врач - это профессия вне времени, он будет нужен всегда.
     Конечно, детали 2001 года, когда А.В.Малашихин молодым специалистом переступил порог Сонковской ЦРБ, постепенно стираются из памяти, но главное есть и будет - уверенность в том, что профессия любима и необходима людям. Это доказала жизнь и более 10 лет работы в одном медицинском учреждении. Уже в начале своей трудовой деятельности мой собеседник проявил себя как человек широкого кругозора, на лету схватывающий всё новое и передовое.
   - Вскоре я понял, что люди, имеющие какой-то недуг, мечтают о встрече с тем врачом, которому они могли бы довериться. Недаром Гиппократ сказал, что врач должен обладать взглядом сокола, руками девушки, мудростью змеи и сердцем льва. Кроме этого, настоящий доктор должен любить своих пациентов. А чтобы лечить людей, нужно ещё и хорошо знать своё дело, быть профессионалом. Одним словом, врач - это профессия, данная Богом! - говорит Александр Владимирович.
    Работа терапевта складывается из трёх основных элементов: диагностики болезни, лечения и профилактики заболеваний у населения. В обязанности А.В.Малашихина входит оказание первичной и специализированной врачебной помощи населению своего участка, приём больных в поликлинике и обслуживание тяжелобольных на дому по вызову, выявление причин недомогания человека, постановка диагноза и назначение адекватного лечения, а при необходимости - направление пациента на дополнительное обследование, на консультацию к узким специалистам. Поэтому в первую очередь необходимы знания особенностей организма человека, клинической картины заболеваний, эффективных методов лечения и реабилитации пациентов.
    - В медицину люди должны приходить по велению души и сердца, по призванию. Я очень люблю свою работу и получаю от неё удовлетворение. Всегда переживаю за каждого пациента и считаю, что для врача важно иметь чувство сострадания и сопереживания. Врач должен всегда быть готов жертвовать личным временем, здоровьем и силами ради больного. Человек, однажды давший обет, хранит его всю жизнь. Поэтому настоящего врача воспитывают не клятвы, а сама профессия! - признался Александр Владимирович и поделился секретами здоровья. - Первый - обязательно хорошее настроение, потому как к весёлым, жизнерадостным, умеющим находить хорошее в жизни людям болезни меньше цепляются. А если болезнь их коснулась, то они легче с ней справляются. Второй секрет - физическая активность. Не обязательно быть спортсменом, но как минимум сорок минут в день надо двигаться: ходить, бегать или ездить на велосипеде. Третий - здоровое питание. Что это значит? Меньше соли, сахара, сладостей, больше - овощей, фруктов и, конечно же, отсутствие вредных привычек!
    Каждый сонковчанин знает А.В.Малашихина как талантливого доктора, который всегда спешит на помощь к людям, обладает аурой интеллигентности, доброжелательностью и высокой профессиональной ответственностью. Как говорится, он просто создан для медицины. Его больные быстро идут на поправку, потому что уверены в мастерстве врача. Это человек, преданный профессии, влюблённый в своё дело и болеющий за него всей душой. Ведь медицина для него - это искусство, где основными критериями являются профессионализм и природный дар, который пациенты называют "лёгкая рука". И пусть к Александру Владимировичу больные идут не с радостью, но с внутренним спокойствием - это точно!
     А завтра доктор снова придёт на рабочее место, встретится со своими пациентами и с каждым не просто поговорит о состоянии здоровья, но и по душам. А пока поликлиника опустела: еле слышно тикают часы, тщательно убираются кабинеты, властвует тишина… Здесь особый мир, своё течение времени, и люди здесь тоже особенные. Примером может служить А.В.Малашихин - человек с возложенной на него ответственной миссией - помогать людям.

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

 

Категория: Здравоохранение | Просмотров: 1449 | Добавил: klinova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close